ИИ готов сыграть большую роль в K-Pop

Hybe (крупный южнокорейский конгломерат, включающий Big Hit Music, Source Music, Pledis Entertainment, Belift Lab, KOZ Entertainment и известный, например, созданием группы BTS) покупает компанию по созданию искусственных голосов за $32 000 000.



Hybe, похоже, хочет раздвинуть границы того, что мы подразумеваем под современной поп-музыкой, интегрировав вокальный искусственный интеллект в новый музыкальный проект.

По данным Pulse News, Hybe приобрела Supertone за 45 миллиардов южнокорейских вон (около 31,75 миллиона долларов). До этого ещё были инвестиции в размере 3,6 миллиона долларов США, которые Hybe потратила на приобретение 18 процентов этой компании ещё в феврале.

В июне Hybe провели прослушивания для «бойз-бэнда, который возглавит следующее поколение K-Pop». В нём участвовали претенденты из Лос-Анджелеса, Токио, Сиднея, Бангкока и даже несколько человек из разных уголков мира онлайн.

Недавние инвестиции в искусственный интеллект в сочетании с этими прослушиваниями показывают, что слухи о виртуальной K-pop-группе не так уж далеки от реальности.

Supertone была основана в 2020 году — вы, возможно, помните историю о ботах с искусственным интеллектом, которых обучают «имитировать» вокал ушедших из жизни артистов. Такие технологии были использованы для воссоздания голоса Ли Кванг-Сока, южнокорейской фольклорной иконы, умершей в 1996 году, для кавера на хит 2002 года Ким Бом Су «Я скучаю по тебе».

Сайт Supertone описывает свою работу как «технологию разделения и синтеза голоса AI как способную создавать «человеческие, гиперреалистичные и выразительные голоса».

BTS — крупнейший экспортный товар Hybe: Korea Herald сообщает, что группа ежегодно приносит 3,6 миллиарда долларов (примерно как 26 компаний среднего размера) в экономику Южной Кореи. Тем не менее, будущая прибыльность группы и цена акций Hybe находятся под вопросом с тех пор, как в начале года BTS объявили о творческом перерыве и направленности на сольные карьеры участников.

Интересно посмотреть, куда Hybe заведёт сотрудничество с Supertone, ведь не все начинания с ИИ были успешными для компании. Например, FN Meka стал первым рэпером, сгенерированным искусственным интеллектом, которого подписал крупный лейбл (это был Capitol). Уже через 10 дней FN Meka снова вошёл в историю, став первым виртуальным исполнителем, которого уволил крупный лейбл. Capitol обвиняли в том, что они раздувают расистские стереотипы и присваивают чёрную культуру.

Эту статью прочитали 1 193 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий