ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Тест ELAC Navis ARB-51 – Активная акустика для аудиофилов / hifi.de

ELAC Navis ARB-51 – элегантно оформленные компактные активные колонки с «хорошими генами», соответствующие современному уровню Hi-Fi-технологий. Смогли ли они убедить нас в этом в ходе тестирования? Давайте узнаем!



ELAC Navis ARB-51

  • Конструкция: трехполосные, фазоинверторные, активные
  • Мощность: 300 Вт
  • Входы колонки: RCA, XLR, AirX2 (беспроводной)
  • Входы Discovery Connect: LAN, Wi-Fi
  • Потоковое воспроизведение: (с Discovery Connect): Roon ready, Spotify Connect, AirPlay, Bluetooth
  • Габариты (ШхГхД): 18,9 x 34,5 x 24 см (колонка)
  • Варианты отделки: черный глянец, белый глянец
 

ELAC Navis ARB-51 / Discovery Connect

Краткое описание

ELAC Navis ARB-51

Компактные активные колонки ELAC Navis ARB-51 играют с большим размахом и более точной подачей деталей, чем это доступно пассивным АС такого же размера. В сочетании со стримером Discovery Connect они образуют современную музыкальную систему.

Преимущества

  • Мощное, сбалансированное и нейтральное звучание
  • Превосходная точная музыкальная сцена
  • Качество изготовления

Недостатки

  • Без предусилителя или стримера колонки можно использовать лишь ограниченно
  • Нет разъемов для аналоговых проигрывателей

СОДЕРЖАНИЕ

  • Безупречное качество звучания: ELAC ARB-51 – прослушивание
  • Мощность, скрытая в небольшом корпусе: конструкция ELAC Navis ARB-51
  • ELAC Navis ARB-51 на практике
  • Вывод по результатам тестирования ELAC Navis ARB-51: колонки высокого качества с возможностью потокового воспроизведения

Цена пары этих компактных активных колонок, безусловно, немалая. Чтобы получить возможность потокового и беспроводного прослушивания, к ней следует добавить еще и стоимость сетевого проигрывателя ELAC Discovery Connect. Но компания из Киля имеет серьезные амбиции в отношении своих моделей Navis: АС ARB-51 оснащены технологиями Hi-Fi-класса – без каких-либо компромиссов. Они не только обеспечивают более комфортное потребление музыки, но и позволяют дистанцироваться в плане качества звучания от массовой акустической техники. В ходе прослушивания и практического тестирования колонки должны продемонстрировать, действительно ли они соответствуют заявленным характеристикам.

ELAC Navis ARB-51
ELAC Navis ARB-51 – это компактные активные колонки очень высокого качества

ELAC Navis ARB-51 доступны в черном и белом вариантах отделки. Можно приобрести их как обычную пару АС и подключить к предусилителю или воспользоваться стримером ELAC Discovery Connect для построения утонченной беспроводной музыкальной системы.

 

Безупречное качество звучания: ELAC ARB-51 – прослушивание

Помимо ARB-51 в серию ELAC Navis также входят напольники с красивым названием ARF-51. В больших (и тем более – очень) помещениях эти колонки предоставляют пользователю еще большие преимущества, когда речь заходит о громкости и динамичности звучания. Однако и компактная модель Navis ARB-51 обеспечит мощный объемный звук.

Стройные активные колонки играют весьма сбалансированно, с отнюдь не робкими басами и, в целом, не окрашенной, но имеющей мягко-кремовый оттенок серединой. Это очень хорошо слышно, например, с альбомом Girls On Bikes, Boys Who Sing, если запустить композицию Monophona, где певица Клодин Муно работает с диджеем и продюсером П. Ширрером, он же Чук.

В точке прослушивания легко и ненавязчиво формируется эффект присутствия люксембурженки. Низкие частоты и электробиты Чука подаются действительно стабильно и мощно – непосвященные любители музыки рефлекторно думают о сабвуфере, которого, конечно, нет. Даже выступая парой, без такой поддержки, ELAC ARB-51 наполняют комнату полноценным и удивительно зрелым звучанием.

ELAC Navis ARB-51
300 Вт, три полосы и достаточно компактная конструкция, подходящая для любой полки: ELAC Navis B-51 – жемчужина в мире высоких технологий, непритязательная, но приносящая удовольствие. НЧ-, СЧ- и ВЧ-динамики оснащены алюминиевыми диффузорами, и каждый из них приводит в действие собственный усилитель

Мы переходим от цифровой композиции Girls On Bikes... к аналоговому фолку начала 70-х. Сухой студийный звук Monophona уступает место настоящим инструментам, а также голосам Incredible String Band – и просторную комнату заливает свет, столь же яркий, как в ясный день. Когда вы закрываете глаза, музыкальная сцена нередко оказывается обширнее, чем реальная стереобаза, выходя за ее физические пределы. Но гитара не предстает раздутой, а исполнитель – бесформенно преувеличенным. Вместо этого слышны контуры, четко очерченные, с ощутимо фиксированным расположением в стереопанораме. Точность фокусировки у ELAC ARB-51 поистине поразительна.

Виртуальная реальность с коаксиальным излучателем

Этой значительной степенью реализма ELAC Navis ARB-51 обязаны, помимо прочего, коаксиальному динамику собственной разработки, который броско виднеется в верхней части передней панели. Твитер, защищенный прочной решеткой, расположен в центре алюминиевой мембраны СЧ-динамика. Даже не будучи поклонником высокотехнологичных решений, вы сразу поймете, что означают такие понятия, как перспектива и четкость музыкальной сцены: музыка доносится не из компактных колонок, а ее образы зримо материализуются в тех местах комнаты, которые были назначены звукорежиссером. Это обеспечивает чрезвычайно захватывающее и интересное прослушивание, и не требуется никаких искусственных эффектов, дополнительных колонок или сложной многоканальных технологий: пластинка 70-х годов, трансляция с Tidal той же композиции или компакт-диск в проигрывателе – этого более чем достаточно.

ELAC Navis ARB-51
Акустическая виртуальная реальность: коаксиальный динамик ELAC Navis ARB-51 звучит невероятно естественно

Компактные колонки ELAC достигают своих пределов только в случаях, которые заведомо определяются размерами – это подача баса и масштабной динамики. Особенно глубокие ударные волны хип-хопа, безусловно, выходят у Navis убедительными. Однако на более высоких уровнях они не становятся громче в той же степени, что и остальная музыка. В какой-то момент даже самые лучшие АС «выдыхаются». Но в данном случае хотя бы не нужно беспокоиться об аппаратном обеспечении: при перегрузке защитная схема ограничивает размах колебаний диффузоров, способных привести к их повреждению, перегреву и другим неприятностям. Однако при тестировании в небольших и средних помещениях нам не довелось проверить работу этой системы.

Мощность, скрытая в небольшом корпусе: конструкция ELAC Navis ARB-51

Navis ARB-51 – это активные трехполосные колонки с вышеупомянутым коаксиальным ВЧ/СЧ-излучателем. Кроме того, они оборудованы 150-миллиметровым НЧ-динамиком. Для компактного формата это очень качественная и продуманная схема.

ELAC Navis ARB-51
Идеальная модель: качество изготовления Navis B-51 первоклассное. Корпус толстостенный и безупречно отполированный, переход к алюминиевому основанию точный. Кроссовер и управляющая электроника расположены за вставкой на задней панели, блоки питания и усилители – в основании. Все крепежные винты вкручиваются не в дерево непосредственно, а в металлическую резьбовую муфту

Колонки Navis – это активные АС, располагающие встроенными усилителями; подчеркнем, здесь именно множественное число. Каждая имеет на борту по три усилителя мощности. К ним непосредственно подключаются НЧ-, СЧ- и ВЧ-динамики и предназначены они специально для своих областей применения. НЧ-динамик управляется усилителем мощностью 160 Вт, среднечастотный – блоком на 100 Вт, а высокочастотный – на 40 Вт.

Первоклассное литое алюминиевое основание

Усилители мощности размещены в алюминиевом основании колонки, которое также выполняет роль теплоотвода с большой площадью рассеяния. Однако во время работы оно почти не нагревается, поскольку на низких и средних частотах ELAC использует высокоэффективные усилители мощности BASH.

ELAC Navis ARB-51
В алюминиевом основании Navis ARB-51 размещены усилители мощности, оно служит для них теплоотводом, а также отлично выглядит

Только усилитель твитера работает в режиме AB. Он характеризуется чуть меньшим уровнем искажений, так что в данном случае это разумно, поскольку мощность, требуемая в этом диапазоне частот, очень мала, а слух, с другой стороны, особенно чувствителен.

Техническая информация: усилители мощности BASH

Обычные усилители имеют постоянное рабочее напряжение, а на выход выдают его больше или меньше, в зависимости от музыкального сигнала. Мощные транзисторы функционируют в частично открытом состоянии – и, соответственно, выделяют много тепла.

Технология BASH (Bridged Amplifier Switching Hybrid) объединяет усилитель класса AB с динамически управляемым импульсным источником питания, который сам по себе уже работает как усилитель класса D. Он обеспечивает AB-модуль рабочим напряжением, которое имитирует в грубой форме музыкальный сигнал и оставляет традиционному усилителю всю тонкую работу. Маленький и деликатный, он практически «седлает» крупный: так эффективность цифрового усилителя может сочетаться с благоприятным воздействием аналогового мощника в отношении искажений – по крайней мере, в теории.

Адаптируемый: аналоговые активные переключатели для экспертов

Три усилителя уже принимают музыкальный сигнал порционно. Тот, что у твитера, работает только с высокими частотами примерно от трех килогерц, усилитель баса – только с низкими тонами, и так далее. Распределение происходит до поступления сигналов на них с помощью активного кроссовера. В большинстве других активных колонок для раздела полос используется цифровая технология DSP, то есть эта задача возлагается на микросхему. ELAC же полагается на традиционные аналоговые фильтры. Для адаптации к свойствам помещения и вкусу слушателя можно повысить или понизить уровень сигнала в каждом частотном диапазоне, воспользовавшись ползунковым переключателем на задней панели. Небольшие шаги в 1 дБ позволяют слегка подстраивать звук, но не берут на себя функции полноценного эквалайзера. Как и любые реалистично спроектированные АС, Navis необходимо использовать в помещении, на работу в котором они рассчитаны с акустической точки зрения.

ELAC Navis ARB-51
Подробнее о настройках: три верхних ползунковых переключателя влияют на работу НЧ-, СЧ- и ВЧ-динамиков. «HP FILTER» активирует фильтр высоких частот, что пригодится, если колонки будут играть с сабвуфером. «SOURCE» обеспечивает выбор входа: RCA, XLR или беспроводной. При помощи переключателя «RIGHT/LEFT» можно выбрать, какой канал будет воспроизводиться колонкой в беспроводном режиме, кнопкой «PAIR» устанавливается соединение с передатчиком AirX2, переключатель «GAIN» используется для регулировки уровня входного сигнала

ELAC Navis B-51 на практике

Звуковой сигнал сначала поступает на каждую колонку по радиоканалу, RCA- или XLR-входам и проходит через полностью аналоговый аудиотракт. Любителями звука это приветствуется, поскольку позволяет сохранять характер и качество звучания предшествующих устройств.

ELAC Navis ARB-51
Несмотря на сдержанный вид ELAC ARB-51, в акустическом плане они способны на многое

У ELAC ARB-51 нет регулятора громкости. Чтобы использовать колонки, необходим предусилитель или проигрыватель с регулируемым выходом. Балансное XLR-подключение – наилучший вариант, обеспечивающий максимальное качество звука и наименьший уровень помех. Альтернатива – RCA-вход, звучание с которого в ходе тестирования оказалось ничуть не хуже, чем с XLR, по крайней мере, с не слишком длинными кабелями (до пяти метров).

Но есть и третий, более современный вариант: колонки оснащены приемником цифровой беспроводной системы AirX2 компании ELAC. Его наличие устраняет необходимость использования межблочных кабелей и позволяет передавать музыку в CD-качестве (44,1 кГц/16 бит). Однако соответствующий передатчик придется покупать дополнительно. Можно выбрать между недорогим Navis AIR-X2TW, у которого имеется только аналоговый вход, или Discovery Connect с Bluetooth, Airplay и Spotify Connect.

ELAC Navis ARB-51
Добавив Discovery Connect, можно будет на базе активных колонок ELAC Navis ARB-51 создать полноценную потоковую систему | Фото: ELAC

Использование беспроводной связи для заполнения пробелов в аудиотракте

Тем не менее, диапазон предложений по подключению по беспроводным каналам не полон. Использование недорогого передатчика Navis не имеет особого смысла при прослушивании с цифровых источников, поскольку потоки с них требуется доставлять с наименьшими потерями. Если передача уже цифровая, то нет никакого смысла в цифроаналоговом преобразовании записей на компакт-дисках или контента потоков. А поскольку передатчик имеет только один вход, все равно понадобится предусилитель или аналогичное устройство для выбора между различными источниками и управления громкостью.

Discovery Connect – это исключительно сетевой стример, к нему нельзя подключить какие-либо источники напрямую. Однако он открывает доступ к различным вариантам воспроизведения цифровой музыки: можно подавать на него файлы из своей сетевой библиотеки или Hi-Res-записи с Tidal Masters через Roon, удобно использовать Spotify Connect или проигрывать треки со смартфона через Bluetooth, а также AirPlay. ELAC Discovery Connect обрабатывает Hi-Res-аудио с частотой до 192 кГц/24 бит. Однако для полноценного воспроизведения необходимо подключить Discovery Connect к двум ARB-51 с помощью кабелей. ELAC ограничивает беспроводное соединение AirX2 качеством CD (по крайней мере, без потерь) с дискретизацией 44,1 кГц/16 бит.

ELAC Navis ARB-51
Наивысшее качество звучания достигается при подключении балансным кабелем к XLR-разъему. С RCA-входом оно почти такое же хорошее, а беспроводное соединение посредством ELAC AirX2 удобно и практично

Discovery Connect не предлагает регулировку громкости на самом устройстве, но ее можно менять с помощью соответствующего приложения ELAC, а также через Roon и приложений потоковых сервисов. Кстати, ELAC ARB-51 можно без проблем использовать со многими другими стримерами, такими как Bluesound Node, если вас не смущает отсутствие беспроводного подключения по AirX2.

Вывод по результатам тестирования ELAC Navis ARB-51: колонки высокого качества с возможностью потокового воспроизведения

Navis ARB-51 – это очень хорошие активные мониторы. Доступны беспроводная связь, а также потоковое воспроизведение музыкального контента. Однако не обязательно сразу приобретать полный комплект; можно докупать аппаратуру по мере необходимости и в соответствии со вкусом слушателей. Возможно, у вас уже имеется стример или вертушка с хорошим фонокорректором? В этом случае ELAC Navis ARB-51 может стать большим шагом вперед в плане качества звучания при минимальных усилиях.

ELAC Navis ARB-51
Из-за наличия порта фазоинвертора на задней панели колонкам Navis ARB-51 требуется некоторое расстояние до задней стены. В остальном они совсем не требовательны в плане размещения

В этом ELAC Navis ARB-51 будут для вас интересной альтернативой. Ведь эти колонки из Киля могут выступать в качестве удивительно четкой по звучанию, простой в установке, но очень качественной Hi-Fi-системы. Их стоимость, особенно вместе с Discovery Connect, не назовешь незначительной, без сомнения. Но если знать, что именно вы получаете за эти деньги, то это хорошая цена.

ELAC Navis ARB-51

Технические характеристики
КонструкцияТрехполосные, фазоинверторные, активные
Мощность300 Вт
ВходыRCA, XLR, AirX2 (беспроводной)
Входы Discovery ConnectLAN, Wi-Fi
Выходы (Discovery Connect)2 оптических, 2 коаксиальных, 1 RCA
HDMI ARC / eARC
Потоковое воспроизведение– (с Discovery Connect): Roon ready, Spotify Connect, AirPlay, Bluetooth
Голосовые помощники
УправлениеРучное, отдельно для каждой колонки, через приложение (через Discovery Connect)
Аккумулятор
Размеры (ШхВхГ)18,9 x 34,5 x 24 см (колонка)
Вес8,1 кг
Доступные цветачерный глянец, белый глянец

ELAC Navis ARB-51Бернхард Ритшель

Этот обзор прочитали 2 648 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий