16 исполнителей, которые мешают метал с другими жанрами

В 1986 году Run-DMC и Aerosmith сделали совершенно прорывной трек Walk This Way, где совместили ещё вчера несовместимые рэп и рок. Теперь же смешение жанров стало обычным делом. Сегодня поговорим о тех, кто успешно использует в своей музыке элементы метала и других стилей.



8 Kalacas

Что мешают с металом: ска-кор

Когда последний раз вы слышали метал с духовыми? Наверняка никогда. Поначалу это может показаться несколько раздражающим сочетанием, но если вы любите медные духовые — обратите внимание на эту группу из Южной Калифорнии, разворачивающую свои ска-мотивы на фоне хэви-метала. Просто посмотрите видео и попробуйте не пуститься в пляс в первую же минуту.

Ashnikko

Что мешает с металом: поп и хип-хоп

Ашникко — многообещающая поп-исполнительница с явно выраженной симпатией к металу, которая уже использует рок и панк в своих поп-джемах. Но однажды она показала свою преданность тяжёлой музыке, переделав свою песню Cry с британской хэви-метал-группой Employed to Serve. В оригинальной песне присутствует Граймс, но более новая версия — с криками как самой Ашникко, так и вокалистки Employed to Serve Джастин Джонс — указывает на совершенно новый путь в творчестве певицы.

Astronoid

Что мешают с металом: шугейз и дрим-поп

Что это перед нами? Атмосферная блэк-метал-песня? Подождите, в ней дрим-поп вокал? А всё остальное звучит как Blink-182 в стиле блэкгейз? Если ответ на все эти вопросы «да», то вы скорее всего слушаете песню Dream in Lines — тяжёлый и красивый сингл группы Astronoid 2019 года. Это как шугейз, метал и эмо, смешанные воедино.

Banshee

Что мешает с металом: трэп и бедрум-поп

Рэйчел Найт покинула свою местную метал-сцену из-за предполагаемого жестокого обращения, отказавшись от жизни участницы группы, к которой она привыкла. Она заново изобрела себя как соло-трэп-исполнительница с уклоном в глитч. Потом она, видимо, ударилась в ностальгию и добавила в свою музыку элементы метала. Теперь у неё есть не только 250 000 подписчиков в Tik-Tok, но и своё уникальное звучание.

Bloodywood

Что мешают с металом: индийский фолк

Флейта ещё никогда не была таким тяжёлым инструментом. Bloodywood (явная отсылка к Болливуду) начинали свою карьеру как пародийная группа с роликами на YouTube. Но их фирменная смесь ню-метала и индийской народной музыки была слишком хороша, чтобы ограничиваться юмористическими кавер-версиями.

Chelsea Wolfe

Что мешает с металом: фолк и готик-рок

Вообще, Челси автор песен (и их же исполнитель) в жанре фолк, нередко даже акустический, но она настолько увлечена тяжёлой музыкой, что недавно даже выпустила совместный релиз с одними из отцов маткора — группой Converge. В мире существует не так много более весомых доказательств мастерства в сфере экстремальной музыки.

City Morgue

Что мешают с металом: хип-хоп и трэп

Рэперы ZillaKami и SosMula произвели фурор как дуэт под названием City Morgue, их ультрасовременное звучание сочетает хип-хоп с металом, трэпом, хорроркором и многим другим жанрами. Поклонники тяжёлой музыки уже знают ZillaKami по совместной работе с Кори Тейлором из Slipknot, так что у него уже есть некая метал-предыстория. Песня выше — всего лишь один фрагмент из творчества дуэта, но он включает в себя скриминг и речетатив поверх зловещего гитарного дисторшна.

Eskimo Callboy

Что мешают с металом: EDM

Сингл 2021 года We Got The Moves — прекрасный пример умения этой немецкой группы органично совместить метал и попсовую электронную танцевальную музыку. То, что начинается как басовый грохот, казалось бы, созданный для ночного клуба, вскоре взрывается электрогитарой и криками, а прилипчивый припев связывает всё это воедино, беря вас на крючок.

HARDY

Что мешает с металом: кантри

Новейший экспортный продукт из Нэшвилла привносит немного метала в кантри. Он начинал карьеру как автор песен для звёзд кантри, но теперь стал сам исполнять свои песни и подниматься наверх в кантри-чартах. Да, в этом абзаце очень много раз встречается слово «кантри», но вы только послушайте металкорные гитары в треке Boots!

Jasiah

Что мешает с металом: хип-хоп и трэп

В 2021 году подающий надежды певец и рэпер Jasiah выпустил Right Now с рок-музыкантом Трэвисом Баркером. Но броская поп-панковская стилизация на 180 градусов отличается от Lockdown, 2022 года, в конце которого Jasiah рычит, как настоящий хардкорный вокалист. В этом списке много рэперов, но Jasiah привносит агрессию метала в хип-хоп совершенно по-новому. Взять хотя бы его Break Shit, который впитал всю ярость Break Stuff (Limp Bizkit), но с подачей для совершенно другого поколения слушателей.

Jose Macario x Zxmyr

Что мешают с металом: латинский трэп

Гитарист Хосе Макарио и рэпер Zxmyr запечатлели что-то действительно смелое и яркое в Díganme, совместном треке 2021 года, где получилась сногсшибательная смесь джента и латиноамериканского трэпа.

King Gizzard & the Lizard Wizard

Что мешают с металом: психоделический рок и стоунер

Австралийские рокеры King Gizzard & the Lizard Wizard уже давно смешали немного метала со своей плодовитой нео-психоделикой. Но они тяжело работали над Infest the Rats’ Nest 2019 года, их 14-м студийным альбомом и вторым в том году — это трэш-металическое путешествие по туманному психоделическому переулку.

Maylene and the Sons of Disaster

Что мешают с металом: сатерн-рок

Maylene and the Sons of Disaster — группа, основанная бывшим вокалистом Underoath Далласом Тейлором, похоже, возвращается. Поэтому мы включили их сюда как отличный пример южного рока, смешанного с альтернативным металом — отличный коктейль, который они использовали в четырёх альбомах, выпущенных с 2005 по 2011 год.

No Spill Blood

Что мешают с металом: электроника

No Spill Blood делают мегариффы в стиле Black Sabbath, просто во главе их стоит винтажный синтезатор, а не Gibson SG. Если для вас это приемлемо, то звуковые пещеры, выкопанные этим ирландским трио (названным в честь песни Oingo Boingo, не иначе), будут освежающей остановкой в путешествии, что зовётся металом.

Pyrxciter

Что мешает с металом: хип-хоп и трэп

Pyrxciter не нужен логотип в стиле дэт-метал, с которого начинается лирик-видео на "Addicted to Chaos", чтобы привлечь внимание слушателей к его металической составляющей. Но это, безусловно, помогает задать тон треку, в котором есть намёки на Body Count и Insane Clown Posse.

Scarlxrd

Что мешает с металом: хип-хоп и трэп

Scarlxrd — еще одна звезда трэп-метала, которая неуклонно набирает обороты. В его музыке леденящие кровь крики перемешиваются с рэпом поверх трэп-битов, похоже, что такое сочетание набирает популярность в современном музыкальном мире.

Эту статью прочитали 2 639 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий