ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (192)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Властелин колец / Hi-Fi Choise

Серия АС Concentro компании ELAC с необычными коаксиальными ВЧ/СЧ-динамиками пополнилась компактной моделью S 503. Если вы уверены, что компания ELAC не склонна выбирать для своих АС рискованный индустриальный дизайн, то серия Concentro легко вас переубедит.



ELAC Concentro S 503

Если вы уверены, что компания ELAC не склонна выбирать для своих АС рискованный индустриальный дизайн, то серия Concentro легко вас переубедит. Эта линейка включает в себя несколько невероятно органично смотрящихся моделей с изысканно изогнутыми корпусами, превосходя в этом плане оригинальностью даже тонко проработанную и привлекательную серию Vela. Однако представители Concentro все же больше похожи на разрозненную коллекцию, чем на настоящее семейство. Практически каждая модель линейки может похвастаться собственным уникальным дизайном – от похожих на древние каменные истуканы Concentro и Concentro M до щеголяющих высокими каблуками напольников S 507 и S 509. Это необычный подход – но серия Concentro как раз и ориентирована на расширение границ и применение новейших технологий, изобретенных инженерами ELAC из немецкого приморского города Киля. В случае с флагманскими колонками Concentro весом 140 кг это подразумевает использование нескольких хитроумных трюков и поистине колоссальный эффект присутствия с соответствующей стоимостью.

S 503 громоздкими назвать никак нельзя; они компактнее собратьев и более подходят для установки в гостиной. Из-за необычного дизайна эта полочная модель выглядит намного стройнее, чем другие колонки сопоставимых габаритов. Для тех, кому не удалось выиграть крупную сумму в национальной лотерее, немаловажным фактором будет более доступная цена. Предлагаются варианты с отделкой черным или белым лаком, а за великолепный лакированный корпус в шпоне из орехового дерева, изображенный на фото, придется заплатить подороже.

У Concentro S 503 много захватывающих элементов, но главная их особенность – это коаксиальный динамик, обеспечивающий АС по-настоящему трехполосную фазоинверторную конструкцию. Для ELAC это не такая уж редкость, учитывая давнее сотрудничество компании с британским дизайнером Эндрю Джонсом, известным сторонником коаксиального расположения излучателей. Но в данном случае центральным элементом модуля stepX-JET является ленточный твитер нового поколения JET 5c, а не более традиционный купольный. Использование этой фирменной разновидности преобразователя воздушного потока (AMT) совершенно в духе компании, которая приложила значительные усилия в отчасти ручное производство тонкой мембраны, лежащей в основе JET.

На первый взгляд S 503 похожи на многие другие полочные колонки, но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что от обычных прямоугольных ящиков они отличаются кардинально. Почти все грани корпуса имеют форму трапеции; так передняя панель намного шире задней, на которой расположены разъемы для подключения. А вид сверху оказывается почти треугольным.

Под углом

У передней панели более широкое, чем верхняя часть, основание; она плавно отклонена назад, что позволяет лучше согласовать по времени расположенный сверху коаксиальный модуль и вуфер. Эти динамики установлены строго один над другим и немного выдвинуты вперед по отношению к плоскости панели.

Находящийся под коаксиальным модулем stepX-JET 180-миллиметровый НЧ-динамик, выполненный по технологии AS-XR, выглядит не менее эффектно. Диффузор из многослойной алюминиевой фольги отштампован в форме бриллианта и восхищает игрой света на отдельных сегментах. Такая конструкция была выбрана не из соображений эстетики; идея заключалась в том, чтобы повысить жесткость мембраны и вывести резонансные моды за пределы диапазона слышимости. Если же вид динамиков вам почему-то не по душе, скрыть их не получится – защитные решетки для S 503 не предусмотрены.

Название «Кольца направленности» скорее подошло бы для группы стиля хеви метал, чем для содержимого тканевого мешочка, зарытого на дне упаковки АС. ELAC комплектует каждую S 503 тремя «кольцами управления направленностью» (DCR). Каждая пара колец, позволяя немного менять отклик на средних и высоких частотах вне акустической оси, создает свой характер рассеяния волн, обеспечивая более диффузную либо более сфокусированную звуковую картину.

Кольца «Fokus» лучше подходят для использования в больших помещениях, а «Spacious» предназначены для близкого размещения любителя музыки – очень близкого, поскольку стандартные кольца «Neutral», установленные на заводе, предназначены для прослушивания с расстояния 2,5 метра.

У напольных колонок ELAC Concentro M глубину расположения твитера JET можно регулировать физически; кольца направленности служат более доступным воплощением того же принципа. Они крепятся на магнитах вокруг коаксиального динамика и после установки на место оказываются заподлицо с подвесом, не выступая над ним. Для их снятия потребуется некоторое усилие. Эта манипуляция со столь дорогими колонками способна заставить их владельца понервничать. Пожалуй, стоит пригласить кого-то из друзей, чтобы крепко держать корпус, пока вы удаляете или устанавливаете кольцо – и не забудьте надеть прилагаемые белые перчатки.

Качество звучания

Швейцарская группа Grauzone может служить ярким примером синтипопа восьмидесятых и, в частности, движения «Новая немецкая волна». Ее репутация в основном зиждется на хите 1981 года Eisbär, однако юбилейное переиздание прошлого года показало, что в активе группы было множество интересных находок. Поставив 180-граммовую виниловую пластинку на диск проигрывателя ELAC Miracord 90 Anniversary с фонокорректором Primare R15 (HFC 463), мы пришли в восторг от того, насколько точно S 503 передают типичную для жанра реверберирующую перкуссию и тягучие ритмы пост-панка, на которые наложены сильно обработанные вокальные эффекты.

А еще они создают ощущение огромного звукового пространства, выходящего далеко за пределы стройных корпусов АС. Это особенно заметно в композиции Hinter Den Bergen, в которой S 503 перемещают перекликающиеся эхом голоса по всей музыкальной сцене, а также выделяют из микса один конкретный синтезатор.

Чтобы настроить звук наилучшим образом с учетом окружающей обстановки и собственных вкусовых предпочтений, стоит поэкспериментировать с углом разворота и кольцами DCR. Эффект от последних довольно скромный; тем не менее, все, что помогает улучшить звучание, можно только приветствовать. Слушая с расстояния в три метра, мы решили остановиться на небольшом развороте внутрь и «нейтральных» кольцах.

Подробности

  • Модель: ELAC Concentro S 503
  • Страна происхождения: Германия
  • Тип: Трехполосные полочные АС с коаксиальным динамиком
  • Вес: 13 кг
  • Габариты (ШхВхГ): 225 x 400 x 372 мм
  • Характеристики:
    • 50-миллиметровый коаксиальный модуль stepX-JET с твитером JET 5c
    • 180-миллиметровый СЧ/НЧ-динамик с диффузором AS-XR
    • Чувствительность: 87 дБ

ELAC Concentro S 503

В струе реактивного двигателя

Где написано, что диффузор динамика АС должен «прокачивать» фронт акустической волны, двигаясь вперед и назад по своей оси? На практике большинство из них так и работают; но существуют и другие, более новаторские подходы к организации перемещения воздуха относительно излучателя. Один их них – AMT (Air Motion Transformer – преобразователь воздушного потока), на котором основана все более популярная альтернатива купольному твитеру; впрочем, эта технология может также применяться в СЧ/НЧ-динамиках и вуферах.

Запатентованный германским инженером Оскаром Хейлом в 1973 году AMT-динамик представляет собой гофрированную, похожую на меха аккордеона подложку, на которой закреплена «звуковая катушка» из алюминиевой фольги. Напоминающая гармошку полоска из полимера и дорожки из металлического сплава на ней находится в магнитном поле, поэтому проходящий по последней ток заставляет ее сжиматься и расширяться по всей длине, выдавливая воздух из своих складок.

Динамики AMT характеризуются активным сопротивлением, потенциально более низким уровнем искажений и более высокой эффективностью преобразования, чем у «эквивалентного» по площади купольного твитера, однако при изготовлении критически важны точность положения и фиксации полимерной ленты в каркасе – для устранения резонансов и обеспечения частотной равномерности излучения.

Компания ELAC уже давно привержена этой технологии, воплощенной в твитере JET; мы также видели немало других вариантов применения AMT: в моделях FinkTeam KIM, GoldenEar BRX, Scansonic M20, Neat Acoustics Iota Xplorer, Monitor Audio PL500 II, не говоря уже о MartinLogan Motion 35XT.

Сравнение с конкурентами

По цене с Concentro S 503 сравнима модель Raidho XT-1 с планарным/ленточным твитером. Наделенная изысканным среднечастотным диапазоном, она немного сложнее в управлении, у нее ниже чувствительность и менее мощные басы – в отличие от KEF Reference 1 Meta, которая в равной степени обеспечивает энергичную мощь и тонкую детализацию. Кроме того, в этом ценовом сегменте есть колонки Focal Kanta N°1, звучание которых мы описывали как «упругое, музыкальное и увлекательное» – и к тому же они поставляются с множеством разнообразных отделок. На верхней ступеньке лестницы полочных АС, несомненно, находится модель Magico A1 в корпусе из алюминиевого сплава, которая стоит весьма недешево, зато ее звучанию могут позавидовать очень многие напольники. Если у вас мало места и много денег, обязательно познакомьтесь с серией A компании Magico.

Одно из главных достоинств S 503 – их способность проецировать мельчайшие звуковые подробности на музыкальную сцену. Будь то приглушенный малый барабан и изысканный перебор акустической гитары в композиции Ordinary Guy, первый трек в альбоме Якоба Динесена Let The Hard Times Come или все тонкости игры Телониуса Монка на фортепиано в редкой записи Live In Rotterdam 1967, восстановленной Fondamenta и Devialet – во всех случаях эти колонки ELAC обеспечивают детальность и полномасштабный размах.

В то же время им удается сохранить ощущение близости. Музыканты играют не вдалеке, а совсем рядом на широкой сцене – достаточно близко, чтобы можно было расслышать посторонние шумы, такие как дыхание артистов или скольжение пальцев по струнам. Этот компонент игры у S 503 абсолютно убедителен; когда Ларри Гейлз изливает всю свою душу в соло на контрабасе в середине композиции Epistrophy с альбома Телониуса Монка, мы вдруг понимаем, что неосознанно переместились на самый краешек сиденья, чтобы еще больше погрузиться в атмосферу – и это всегда хороший знак.

Некоторые характеристики звучания S 503 будут узнаваемы теми, кто знаком с предыдущими моделями твитеров JET от ELAC. Но новой компактной модели Concentro еще лучше удается сочетать редкую слаженность СЧ- и ВЧ-диапазонов с исключительным качеством НЧ. Нам доводилось прослушивать узкие напольные колонки с гораздо менее впечатляющими басами – а здесь за них отвечает всего лишь один 180-миллиметровый динамик, нагруженный на фазоинвертор.

Твитеры JET традиционно способны раскрывать самые тонкие детали и нюансы; в данной модели их стремительность и подвижность проявляются еще ярче. Слушать Mettavolution Родриго и Габриэлы на этих колонках – редкое удовольствие; им удается в полной мере передать невероятную скорость и выразительность игры мексиканского гитарного дуэта. Струны звенят, пальцы ударяют по корпусу гитары, атака резких звуков захватывает дух. Время от времени нота-другая неожиданно «выпрыгивает» из микса, но общее ощущение интеграции и совместного исполнения делает звучание вовлекающим и совершенно естественным.

Таким образом, мы получаем полочные колонки, которые не лишены недостатков, но в целом для своих габаритов они звучат впечатляюще. При воспроизведении культовой темы из «Книги Бобы Фетта», написанной Людвигом Йоранссоном для Walt Disney Records, они выдают все, что в ней заложено: эпический масштаб, завораживающий фронт волны при мощном ударе перкуссии и приходящие издалека призрачные песнопения – динамичный и незабываемый опыт.

Заключение

Мы готовы согласиться с тем, что компактные полочники ELAC Concentro S 503 требуют для прокачки изрядной мощности – хотя усилителю Hegel Reference H590, который мы выбрали для прослушивания, они были вполне по силам. Просто будьте готовы для получения по-настоящему зажигательного звучания хорошенько крутануть ручку громкости. Поверьте, вы останетесь довольны.

Вердикт

  • КАЧЕСТВО ЗВУКА ★★★★★
  • СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА/КАЧЕСТВО ★★★★★
  • КОНСТРУКЦИЯ ★★★★★
  • ПРОСТОТА ЭКСПЛУАТАЦИИ ★★★★★

ЗА

  • Габариты
  • возможность настройки АЧХ вне оси с помощью колец управления направленностью

ПРОТИВ

  • За эту цену – ничего

ВЫВОД:

Великолепные полочные колонки, звучанием не уступающие напольным

ИТОГ

★ ★ ★ ★ ★

Этот обзор прочитали 1 313 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий