Новый кодек MQA для беспроводных устройств

Специалисты компании MQA Ltd разработали новый беспроводной кодек высокого разрешения. Он улучшает качество аудиофайлов PCM и MQA при их потоковой передаче на беспроводные и Bluetooth-устройства. Кодек уже получил сертификацию Аудио сообщества Японии (JAS).



Новый кодек MQA

Техническое название кодека – SCL6, но для публичного пользования ему дали другое: MQair. Его «способности»: поддержка аудио форматов PCM и MQA с частотой дискретизации до 384 кГц при передаче по Bluetooth, а также при сверхширокополосном (UWB) и Wi-Fi подключении. Обещаны также низкие значения задержки и высокая эффективность, что должно привести к увеличению продолжительности работы в автономном режиме совместимых беспроводных устройств (наушников, смартфонов, цифровых аудиоплееров и Bluetooth- или беспроводных динамиков).

У нового кодека есть уникальное свойство: скорость закодированных данных является масштабируемой. Предназначение MQair: переходить от hi-res битрейтов 20 Мбит/с к низкокачественным (ниже 200 кбит/с) плавно, с очень небольшим шагом. Это означает, что изменения скорости потоковой передачи данных не окажут сколь-нибудь заметного влияния на качество звука. По крайней мере, так утверждает MQA.


Беспроводная Hi-Fi-акустика в нашем каталоге


Подготовлено по материалам портала "Avreport.ru", ноябрь 2022 г. www.avreport.ru

Эту статью прочитали 1 068 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий