15 рок- и метал-групп, где из оригинального состава остался только гитарист

Не все группы могут долгое время существовать без смены участников. Кто-то меняет музыкантов или вокалистов, кто-то распускает группу, но сегодня мы поговорим о тех коллективах, где от изначальной команды остался только гитарист.



AC/DC (Angus Young)

Ведущий гитарист Ангус Янг — остался единственным из первоначальных участников AC/DC после того, как его брат, ритм-гитарист Малкольм Янг, умер в 2017 году (Малкольм покинул группу по состоянию здоровья в 2014 году). Покойный вокалист AC/DC Бон Скотт, который умер в 1980 году, сменил певца-основателя группы Дейла Эванса, который покинул группу в 1974 году. Оригинальный басист Ларри Ван Кридт и оригинальный барабанщик Колин Берджесс также ушли рано — через пару лет после основания группы.

Anthrax (Scott Ian)

Anthrax (Scott Ian)

Гитарист Скотт Иэн — единственный оставшийся первоначальный участник Anthrax. Барабанщика Чарли Бенанте ещё не было, когда Ян сформировал группу с басистом Дэном Лилкером в 1981 году (Бенанте появился двумя годами позже). Басист Фрэнк Белло и певец Джоуи Белладонна присоединились к группе в 1984 году — в том же году, когда Лилкер ушел в Nuclear Assault.

Boston (Tom Scholz)

Boston (Tom Scholz)

Гитарист Том Шольц - единственный нынешний участник Boston, который был в то время, когда группа сформировалась в 1976 году. Следующим по продолжительности участником является гитарист Гэри Пил, который присоединился к группе в 1985 году. Первоначальный вокалист Брэд Делп, который покинул группу в 1989 году, но позже вернулся, умер в 2007 году. Первоначальная ритм-секция, состоящая из Фрэн Шихан и Джима Масдеа, ушла из группы в 80-х.

Chic (Nile Rodgers)

Chic (Nile Rodgers)

Chic может считать гитариста Найла Роджерса, плотно сотрудничавшего с Daft Punk, своим единственным оставшимся первоначальным участником. Басист Бернард Эдвардс, основавший группу вместе с Роджерсом в 70-х, умер в 1996 году. Оригинальный барабанщик Тони Томпсон ушёл из группы к середине 80-х. Да и сам Роджерс немного дистанцировался — в наши дни группа выступает под названием Nile Rodgers & Chic.

Decapitated (Waclaw 'Vogg' Kieltyka)

Decapitated (Waclaw 'Vogg' Kieltyka)

Гитарист Вацлав Келтыка (на фото в центре) — последний оставшийся первоначальный участник Decapitated. Он основал группу вместе со своим братом, барабанщиком Витольдом, который умер в 2007 году. Первоначальный вокалист Войцех «Саурон» Васович покинул группу в 2005 году.

Exhumed (Matt Harvey)

Exhumed (Matt Harvey)

Гитарист-вокалист Мэтт Харви по-прежнему возглавляет Exhumed, в котором он является последним оставшимся первоначальным участником. В 1990 году, когда ему было всего 15 лет, он сформировал группу вместе с барабанщиком Колом Джонсом, басистом Питером Россманом и гитаристом Рокки Торресильясом. Нынешний басист-вокалист Росс Сьюэйдж присоединился к группе в 1994 году.

Foreigner (Mick Jones)

Foreigner (Mick Jones)

Гитарист Мик Джонс — последний оставшийся основатель Foreigner. Он собрал группу в Нью-Йорке в 1976 году с бывшим участником King Crimson Яном Макдональдом, который умер в 2022 году, и певцом Лу Грэммом. Басист-основатель Эд Гальярди умер в 2014 году. В наши дни все активные участники Foreigner, кроме Джонса, присоединились к группе в 2000-х или позже.

Lynyrd Skynyrd (Gary Rossington)

Lynyrd Skynyrd (Gary Rossington)

Гитарист Гэри Россингтон сформировал Lynyrd Skynyrd в 1964 году вместе с певцом Ронни Ван Зантом, который умер в возрасте 29 лет примерно 14 лет спустя, и барабанщиком Бобом Бернсом. В 2015 году скончался Бернс, а в 2019 году скончался басист-основатель Ларри Джанстром. Сегодня в составе, который трансформировался за пять десятилетий, Россингтон — единственный оставшийся первоначальный участник.

Marduk (Evil)

Marduk (Evil)

Гитарист Evil, настоящее имя которого Морган Штайнмейер Хаканссон, основал Marduk в 1990 году. Но все остальные нынешние участники группы присоединились к группе в 2000-х или позже. Первоначальный вокалист Dread (Андреас Аксельссон) ушел в 1993 году, продолжая играть в Edge of Sanity и Disfear. Нынешний вокалист Mortuus (Дэниел Ростен) устроился в группу в 2004 году.

Metal Church (Kurdt Vanderhoof)

Metal Church (Kurdt Vanderhoof)

Гитарист Курдт Вандерхоф был основным участником Metal Church с тех пор, как группа собралась в 80-х. Хотя за эти годы он несколько раз расставался с группой, в настоящее время он возглавляет состав Metal Church, в котором не осталось оригинальных участников, кроме Курдта.

Morbid Angel (Trey Azagthoth)

Morbid Angel (Trey Azagthoth)

Гитарист Morbid Angel Трей Азагтот участвовал в создании группы в 1983 году, и он все ещё в составе сегодня. В прошлом у группы было несколько участников, в том числе основной состав, дополненный барабанщиком Майком Браунингом и басистом Далласом Уордом. Но сегодня не осталось никого, кроме Азагтота.

New Riders of the Purple Sage (David Nelson)

New Riders of the Purple Sage (David Nelson)

Группа New Riders of the Purple Sage сначала объединяла гитаристов-вокалистов Джона Доусона и Дэвида Нельсона с участниками Grateful Dead. Но по мере того, как с годами состав менялся, Доусон стал единственным оставшимся первоначальным участником к середине 80-х. Затем, когда группа воссоединилась в 2005 году, Нельсон вернулся, чтобы возглавить состав, состоящий в основном из новичков. Доусон умер в 2009 году. Сегодня Нельсон остался последним оригинальным участником, который всё ещё выступает с этой группой.

Rainbow (Ritchie Blackmore)

Rainbow (Ritchie Blackmore)

Rainbow и бывший гитарист Deep Purple Ричи Блэкмора настолько сроднились, что группа также известна как Blackmore's Rainbow. Основанная в 1975 году, Rainbow сначала включала покойного Ронни Джеймса Дио, который позже какое-то время был фронтменом Black Sabbath. Но все нынешние участники Rainbow, кроме Блэкмора, присоединились к группе в 90-х или позже.

Scorpions (Rudolf Schenker)

Scorpions (Rudolf Schenker)

Scorpions по-прежнему зажигают вместе с гитаристом-основателем Рудольфом Шенкером, который является последним оставшимся оригинальным участником группы. Тем не менее, ведущий вокалист Клаус Майн присоединился к группе очень давно — через четыре года после образования Scorpions в 1965 году. Гитарист Матиас Ябс также давний участник — с 1978 года.

Shai Hulud (Matt Fox)

Shai Hulud (Matt Fox)

Главная шутка тяжёлой сцены нулевых — количество участников, побывавших в Shai Hulud. На данный момент группа насчитывает 23 бывших музыканта, не считая гастрольных исполнителей. Shai Hulud, которая сформировалась во Флориде в 1995 году (но позже обосновалась в Нью-Йорке), к 1999 году потеряла все остатки своего основного состава, за исключением гитариста Мэтта Фокса, который продолжает руководить группой.

Эту статью прочитали 1 631 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
19 декабря 2022, 21:51
Дмитрий (Гость)
Uriah Heep
А как же Uriah Heep? Из оригинального состава бессменный член группы - только гитарист Мик Бокс.
Написать свой комментарий