Cayin

Cayin

Компания Cayin входит в крупную национальную корпорацию AVIC (AVIC INTL), находящуюся под контролем авиационной промышленности Китая. В рамках инвестиций, с целью создания национальной компании-производителя элитной аудиотехники, в 1993 году была основана компания Cayin. Первый ламповый усилитель (FU29) был выпущен в 1994 году, но его до сих пор можно найти на вторичном рынке, что безусловно говорит о том, что продукция Cayin рассчитана на долгую и надёжную службу.

Подробнее о бренде CayinОбзоры товаров под маркой Cayin (25)Официальный сайт Cayin
en.cayin.cn
Аудиомания — официальный дилер Cayin

Силовой агрегат. Индивидуальный тест: Cayin CS-150A / hifitest.de

Сегодня, размышляя о ламповых усилителях, мы машинально представляем себе что-то вроде «замшелой» технологии, которую можно применять только с тщательно подобранными колонками. Своей моделью CS-150A компания Cayin показывает нам, что на этой основе можно создать свободный от недостатков современный аппарат.



Cayin CS-150A

Однако у меня для вас плохие новости: эта новая модель Cayin CS-150A стоит весьма немалых с любой точки зрения денег. Но в сегменте Hi-Fi-аппаратуры, с которым мы имеем дело, этот Cayin следует рассматривать как абсолютно выгодную покупку. Стоимость сопоставимых усилителей обычно на порядок выше, при этом они оснащены не больше, а в лучшем случае так же, как Cayin. Естественно, при этом мы платим за бренд – хотя это сейчас вряд ли можно считать оправданным: за последние десятилетия Cayin стала признанной компанией, которая регулярно разрабатывает достойные устройства с очень хорошим качеством изготовления и множеством технических усовершенствований.

Cayin CS-150A
С передней панели можно установить уровень тока покоя и переключить усилитель с пентодного на триодный режим работы в соответствии с вашими предпочтениями

Более того, некоторые китайские компании, включая Cayin, стали непререкаемыми специалистами по лампам, производственный ассортимент которых весьма впечатляет. Относительно большие объемы выпуска позволяют достичь весьма выгодных для конечного потребителя цен.

Cayin CS-150A
С помощью этого индикатора можно проверить состояние рабочей точки ламп

CS-150A

Тот, кто интересуется лампами, сразу заметит, что это усилитель с особой оснащенностью: на выходе у него установлены мощные пентоды KT150, которые сравнительно недавно были разработаны и выпущены на рынок. Они позволяют добиться впечатляющих характеристик даже от двухтактного усилителя с двумя лампами на канал. Схема CS-150A в основном напоминает традиционную с парами EL34 или KT88 на канал, которая, впрочем, имеет ограничение по выходной мощности на уровне около 2х40 Вт. Это не относится к данному Cayin, мощность которого заявлена как 2х55 Вт в триодном режиме и 2х100 Вт – в пентодном; эти показатели нам удалось подтвердить в измерительной лаборатории. Выводы на выходных трансформаторах спроектированы таким образом, что колонки с сопротивлением в 8 и 4 Ом звучат практически одинаково, а именно, очень хорошо. Между прочим, выходные лампы можно без проблем заменить на чуть менее мощные КТ-120. Благодаря очень удобной настройке с помощью индикатора тока покоя, который можно задать отдельно для каждой выходной лампы, CS-150A можно отрегулировать идеально точно за несколько минут, после чего полностью отдаться удовольствию от прослушивания. Я уже упоминал о выборе между пентодным и триодным режимами работы. Но это еще не все: специальный тумблер позволяет устанавливать стандартный или слегка повышенный ток покоя. Производитель обещает более насыщенный, богатый звук в положении «высокий уровень смещения». И в таком случае у вас есть возможность переключаться между большей и меньшей глубиной отрицательной обратной связи для оказания влияния на коэффициент демпфирования. Мы предложили бы выставлять положение тумблера в зависимости от того, используете ли вы относительно «обычные» колонки или АС с высокой чувствительностью, которые при идеальном раскладе также имеют мало изменяющееся с частотой сопротивление. В целом, есть немало способов повлиять на звучание усилителя, перечень которых только увеличивается с учетом возможности использовать другие лампы. Во входном и инвертирующем каскадах этого Cayin применена пара 6SN7, которые, как и выходные лампы, поставляются с завода TungSol. И CS-150A становится полностью ламповым усилителем, поскольку выпрямление сетевого напряжения также выполняется посредством лампы: RCA 22DE4, установленная в центре конструкции, преобразует переменное напряжение в постоянное. Сетевой и мощные выходные трансформаторы размещены под экранами и защитными колпаками – в их сердечниках много железа, которое как раз и добавляет веса до 34 кг.

Cayin CS-150A
Управлять громкостью и выбирать источниками можно оттуда, где вы расположились для прослушивания, с помощью пульта ДУ в металлическом корпусе, входящего в комплект поставки

Оснащение

Для подключения предусмотрено три входа (один из них XLR), работающих через потенциометр для регулировки громкости, а также вход под названием «Pre In», благодаря которому Cayin может выступать настоящим усилителем мощности. Однако источник к нему не рекомендуется подключать напрямую. Изменять громкость и выбирать источник удобно при помощи пульта ДУ в металлическом корпусе, который входит в комплект поставки. Внутренняя разводка у CS-150A выполнена, «по обычаям предков», методом навесного монтажа, что до сих пор считается идеальным решением при производстве ламповых усилителей. Само собой разумеется, что для нее используются проводники из посеребренной меди высокой чистоты.

Cayin CS-150A
График АЧХ: широкая эффективная полоса пропускания до 40 кГц, хорошая равномерность. Измеренные уровни мощности соответствуют спецификациям производителя: 50 Вт в триодном режиме и почти 100 Вт в пентодном – внушительные показатели для лампового усилителя с двумя выходными лампами на канал. Уровень помех составляет -91,4 дБ(A), разделение каналов -80,8 дБ. При рабочей мощности в непрерывном режиме в 2х5 Вт КНИ – всего 0,5%; при максимальной показатель достигает 2%

Прослушивание

В первом раунде прослушивания я использовал пару самодельных широкополосных рупорных АС и предоставил CS-150A возможность работать в триодном режиме с отрицательной обратной связью малой глубины: это ламповое удовольствие в чистом виде! Cayin наделен полнозвучной, богатой подачей с невероятно широкой и глубокой музыкальной сценой. Он позволяет маленьким «рупорам» обеспечивать масштабность, во много раз превосходящую размеры их корпусов. То же самое относится и к различным АС с концертной родословной, с которыми CS-150A справляется легко, далеко не исчерпывая своей мощности. Но (и здесь становится действительно интересно) как лампы справятся с обычным Hi-Fi-колонками с низкой чувствительностью и сложной зависимостью сопротивления от частоты? Да точно так же! Даже с нашими Audio Physic Avantera III, которые со своей чувствительностью в 88 дБ (на 2,83 В) едва ли являют собой мечту для ламповых усилителей, Cayin справляется прекрасно. От кристально чистых верхов до действительно четко очерченного и, несмотря на всю глубину, сухого баса, здесь есть все, что можно отнести к мощному транзисторному устройству, плюс еще и тот безошибочно распознаваемый «аромат», который отличает хороший ламповый аппарат и делает его мечтой для каждого амбициозного любителя музыки.

Cayin CS-150A
Модель CS-150A ослепительно хороша. Лампы можно прикрыть опциональной металлической решетчатой крышкой

Вывод

Cayin CS-150A – это превосходно выполненный, отменно оснащенный ламповый усилитель с великолепным звучанием и высоким качеством работы.

  • Категория: ламповый усилитель
  • Продукт: Cayin CS-150A

Cayin CS-150A

 

Оснащение и технические характеристики 

Оснащение
Размеры (Ш х В х Г)420x 218x 389 мм
Вес34 кг
Варианты исполненияЧерный, серебристый
ПодключенияЛинейные входы, вход на усилитель мощности, выходы на АС (4 и 8 Ом)
Звучание1
Лабораторные показатели1,1
Прослушивание1
+Превосходное звучание, возможности переключения режимов, первоклассное качество изготовления
КлассСтандартный
Цена/качествоОчень хорошо
Этот обзор прочитали 1 635 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий