Великолепное окружающее звучание. Обзор Arcam AVR31 / whathifi.com

Когда компания Arcam объявила о том, что несколько топовых функций будут применены в ее новой, тщательно подобранной линейке AVR, это сразу же пришлось по душе тем из нас, кто не может устоять перед выгодной сделкой. Да, цены ее устройств никак не назвать бросовыми – но все же возможность приобрести более доступный продукт из линейки и при этом получить часть характеристик флагманской модели может быть очень убедительным аргументом при выборе бренда своего будущего компонента.



Arcam AVR31

Вердикт

AVR31 – редкий пример успешного сочетания высококачественного звука и широких возможностей подключения в изысканном AV-ресивере премиум-класса

ЗА

  • Стильный корпус и цветной дисплей
  • Чистый, открытый звук
  • Наличие HDMI 2.1

ПРОТИВ

  • Всего семь каналов звукоусиления
  • Приложение Dirac Bass придется покупать отдельно

А как насчет обратного? Высокие стандарты и единообразие звукового характера во всей серии – это замечательно, и такой подход часто позволяет получить по-настоящему великолепные компоненты. Но если у вас немного больше денег, чем у среднего покупателя, и вы ищете высококлассный AV-ресивер – такой как Arcam AVR31 – разве знание о том, что у него так много общего с менее дорогими собратьями, уменьшит его блеск и сделает его менее привлекательным?

Ценовые сопоставления

Arcam AVR31

У старшей модели четырехзвенной линейки Arcam 2022 года, AVR31, много общих функций со следующей позицией в серии, AVR21, включая один и тот же ЦАП ESS 9026 Pro и семь каналов звукоусиления.

AVR31 – это эквивалент удостоенного Award журнала What Hi-Fi? AV-ресивера Synthesis SDR35 родственной Arcam торговой марки JBL. У SDR35 более приземленный дизайн и удобные возможности подключения, но при этом в нем можно обнаружить те же внутренние схемы и те же семь каналов усиления мощности.

Это одно из наиболее заметных отличий AV-ресиверов Arcam и JBL от других моделей рынка: Yamaha и Denon в своих флагманских усилителях для домашнего кинотеатра предлагают 11 и 13 каналов усиления мощности. Arcam настаивает на том, что семь каналов – это максимальное количество, которое можно получить без существенных уступок с точки зрения звучания по сравнению со стереоусилителями, и поэтому придерживается стратегии оснащения моделей всех типов одним и тем же числом выходов. Тем не менее, AVR31 поддерживает до 16 каналов декодирования и способен обрабатывать звук для систем различных конфигураций, вплоть до 9.1.6.

Благодаря поддержке широкого спектра аудиоформатов, включая Dolby Atmos, DTS:X, IMAX Enhanced и Auro-3D, а также Dolby Virtual Height, DTS Neural:X и DTS Virtual:X для систем без верхних колонок, за дополнительную плату возможности AVR31 вполне могут быть расширены за счет добавления еще одного усилителя мощности. Arcam предлагает такие варианты, как PA410, который имеет четыре канала звукоусиления класса A/B, а также двухканальный PA240 и семиканальный PA720, в которых применены те же схемы усиления класса G, что и в AVR31.

Конструкция и оснащенность

Arcam AVR31

Класс G, по сути, представляет собой разновидность A/B, в котором для достижения максимальной эффективности усиления применяется переключение шин питания. AVR31 – единственный AV-ресивер в новой линейке Arcam, в котором применена схема класса G для обеспечения заявленной мощности 100 Вт на канал при их одновременной работе, а также снабженный модифицированным тороидальным трансформатором для снижения уровня шума.

Хотя количество каналов звукоусиления и далеко от максимума, в остальном в перечне подключений AVR31 нет упущений: у него семь входов HDMI 2.1 и три выхода, причем все они способны принимать видеосигнал с разрешением 8K и частотой 60 кадров в секунду либо 4K с частотой 120 кадров/сек и совместимы с VRR, ALLM, Dolby Vision и HDR10+, а один из выходов поддерживает eARC.

Также на задней панели имеются шесть цифровых (четыре коаксиальных, два оптических) и шесть аналоговых (RCA) аудиовходов, оптические и аналоговые выходы и выходы с предусилителя. Помимо них здесь находятся антенный вход для FM/DAB-тюнера, USB-порт и триггерные выходы с ИК-приемниками для двух зон, последовательный интерфейс RS-232 и порт Ethernet для подключения к проводной сети. Передавать контент беспроводным способом можно при помощи Apple AirPlay 2, Bluetooth aptX HD, Google Chromecast, Spotify Connect, Roon и Tidal Connect.

Характеристики Arcam AVR31

HDMI-входы7
HDMI-выходы3 (включая eARC)
HDMI 2.1есть, включая VRR, ALLM
Каналов обработки аудио16
Каналов звукоусиления7
Мощность120 Вт (8 Ом, 20 Гц – 20 кГц) при нагрузке на два канала
Форматы HDRDolby Vision, HDR10+, HDR10, HLG
АудиоформатыDolby Digital+, Dolby TrueHD, Dolby Atmos, DTS:X, Auro-3D, IMAX Enhanced, Dolby Surround, Dolby Virtual Height, DTS Neural:X, DTS Virtual:X
Потоковая трансляциявстроенный Google Chromecast, Apple AirPlay 2, Bluetooth aptX HD, Free MusicLife, поддержка MQA, Roon Ready, Tidal Connect, Spotify Connect
Голосовые помощникиGoogle Assistant

При потоковой передаче файлов на AVR31 обложки альбомов отображаются на большом полноцветном экране. Этот дисплей, изысканная серая отделка, серебристый диск управления громкостью и строгий дизайн делают аппарат похожим на огромный сетевой плеер. AVR31 определенно займет почетное место в домашнем кинозале, а не будет ютиться где-нибудь в сторонке на стойке.

AVR31 не выводит полноэкранное меню на телевизор или проекционный экран, но у него предусмотрена возможность регулировать параметры по одному с помощью прилагаемого пульта с подсветкой и основного видеодисплея. Тем не менее, для настройки вам придется находиться в прямой видимости фронтальной панели компонента или воспользоваться графическим интерфейсом подключенного к той же сети смартфона или ноутбука.

Это неудобство в некоторой степени компенсируется приложением для автокалибровки Dirac Live, которая, по утверждению компании, обеспечивает «расширение зоны комфортного прослушивания, точность звуковой сцены, чистоту и разборчивость голосов». В комплект входят лицензия и калибровочный микрофон, а стоимость обновляемого доступа к Dirac Live Bass Control начинается с $349 за один сабвуфер.

Arcam AVR31

В то время как некоторые другие производители в процедурах автокалибровки стремятся к обеспечению равномерности АЧХ в данном помещении, Dirac Live ставит во главу угла импульсные характеристики колонок, а также их сбалансированность. Если вы любите тонкую настройку и вникаете в нюансы кривых отклика, эта функция придется вам по душе; но для того, чтобы получить от нее максимальную отдачу, потребуется немало терпения.

Мы полагаем, что большинство покупателей AVR31 доверят настройку профессиональному установщику; однако стоит отметить, что в главном меню аппарата есть все необходимое для ручной калибровки: встроенный тестовый тон и возможность указания расстояний до колонок, уровней громкости, крутизны фильтра и точек раздела частот.

Dirac определенно заслуживает того, чтобы проявить настойчивость. Мы попробовали AVR31 и с предустановками Dirac, и с пресетами для ручной калибровки. В первом случае при прямом сравнении относительная громкость оказалась несколько меньше, но после ее компенсации усилитель обеспечивает заметно более точную согласованность с изображением на экране в расширенной системе Dolby Atmos.

Звук

Arcam AVR31

Однако в большинстве случаев мы слушали AVR31 в режиме Pure Direct в системе 5.2.2, с дополнительными модулями в роли фронтальных верхних колонок, и AV-ресивер продемонстрировал великолепный, чистый и контролируемый звук как с настройкой при помощи Dirac, так и без нее.

При просмотре фильма «Не время умирать» с 4K Blu-ray-диска в формате Atmos насыщенная стремительными действиями погоня по городу Матера восхищает тонко проработанным реализмом, который нам редко доводилось встречать. Отдельные детали в этом эпизоде часто сливаются, но в данном случае мощные удары шквала пуль формируют безупречный контрапункт со звучными церковными колоколами, от которых буквально кружится голова, несмотря на отсутствие в системе высотных тыловых колонок.

Эту сцену в своей тестовой комнате мы смотрели множество раз, и, однако же, AVR31 обнаруживает новые нюансы и лиричность в строгой партитуре, которых мы никогда раньше не замечали – особенно в тех моментах, когда она отступает на задний план, освобождая место для других аспектов. Ни один элемент звуковой картины не кажется искусственно выделенным; мы просто погружаемся в идеально сбалансированное сочетание утонченности, разделения и артикуляции, позволяющее наслаждаться без малейших усилий размахом этого эпичного акустического ландшафта.

С фильмом «Дюна» AVR31 доказывает, что обладает точной концентрацией для нанесения максимально эффективного удара. Однако он способен также рисовать картину тончайшими мазками: в тихих эпизодах, таких как осыпающиеся груды песка, наполненных одновременно статикой и движением, легкость прикосновения еще больше подчеркивает грандиозность звуковых шквалов, включая момент первого появления из земли песчаного червя.

Здесь скрип песчинок перед началом движения пластов земли отчетливо слышен среди нарастающего крещендо, усиливая напряжение перед кульминацией, в которой оркестр и эффекты увесисты, четко прописаны и отлично распределены по пространству. Та же сцена с удостоенным Award журнала What Hi-Fi? ресивером JBL SDR-35 отличается несколько большей динамической глубиной, особенно заметной на низких частотах, и чуть более выраженными энергией и уровнем контроля, однако эти два аппарата очень близки по характеру, несмотря на разное предназначение.

Потоковое воспроизведение музыки не уступает качеством фильмам: в композиции Never Stop (Discotheque) группы Echo And The Bunnymen AVR31 отлично удаются резкие и стремительные пиковые сигналы при воссоздании самых разных механизмов извлечения звуков из струнных, в то время как аккорды фортепиано и мягкий вокал парят над характерной поп-аранжировкой восьмидесятых, образуя плавное, но энергичное и музыкальное звучание.

Вердикт

Arcam AVR31

Несмотря на множество общих черт с более доступными AV-ресиверами Arcam, AVR31 все равно оказывается на голову выше своих собратьев. За исключением ограниченного количества каналов звукоусиления, во всем остальном он поддерживает все современные функции и обеспечивает отличное звучание в стерео. Единственный известный нам AV-ресивер, способный сравниться с ним по впечатляющему качеству звучания, – это его «двоюродный брат» JBL SDR-35, который превосходит AVR31 по динамической глубине и цепкости, но может раздосадовать многих потенциальных владельцев отсутствием подключений по HDMI 2.1.

Если современные функции для вас не менее важны, чем высочайшее качество звука, а карманы достаточно глубоки, то AVR31 станет идеальным мотором для вашего домашнего кинотеатра.

ОЦЕНКИ

  • Звук 5
  • Конструкция 5
  • Оснащенность 5


Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", октябрь 2022 г.

Этот обзор прочитали 1 629 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий