ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Обзор ELAC Uni-Fi Reference UBR62 / hifiandmusicsource.com

Если речь заходит об ELAC, на память сразу же приходят ее инновации и, в моем случае, ленточные твитеры. Все это имеет прямое отношение к компании, и модель Uni-Fi Reference UBR62 является одним из примеров ее передового подхода. Соответствующая серия, выпущенная к 90-летнему юбилею компании, представляет собой новый взгляд ELAC на возможности суперконкурентной категории АС ценой до 60 тысяч рублей.



ELAC Uni-Fi Reference UBR62

Конструкция

ELAC Uni-Fi Reference UBR62 – это трехполосные АС, у которых дюймовый твитер с мягким куполом расположен в середине алюминиевого четырехдюймового СЧ-динамика в коаксиальной конфигурации. Такое расположение ВЧ- и СЧ-излучателей, как и в модуле Uni-Q от KEF, способствует точному согласованию фазы и, по мнению ELAC, «улучшает стереопанораму». Оба динамика установлены в новое литое шасси и СЧ-головка снабжена модернизированной звуковой катушкой увеличенного размера.

ELAC Uni-Fi Reference UBR62
Коаксиальное расположение твитера и среднечастотного динамика

Воспроизведение басов возложено на новый 6,5-дюймовый вуфер с алюминиевым диффузором, оснащенный также увеличенной магнитной системой. Вновь разработанный щелевой порт фазоинвертора с двумя «расклешениями» позволяет повысить объем НЧ при пониженном уровне воздушных шумов.

Корпус снабжен так называемым «усилением по всему периметру», которое призвано уменьшить его влияние на звучание АС с точки зрения окраски и вибрации.

В линейку Uni-Fi Reference также входят напольные колонки с тремя НЧ-динамиками чуть меньшего диаметра и улучшенными характеристиками.

Качество

Внешне колонки очень хороши. У моей тестовой пары белая отделка под атлас с дубовыми боковинами, и она выглядит действительно эффектно. На ощупь боковины слегка текстурированы, а сатинированная поверхность – очень гладкая и приятная на ощупь.

ELAC Uni-Fi Reference UBR62
ELAC Uni-Fi Reference, вид сзади

Металлическая панель с клеммами, расположенная заподлицо с задней панелью корпуса, обеспечивает возможность двухкабельного подключения. Серые (в моем случае) тканевые решетки, тоже вполне симпатичные, крепятся на магнитах поверх динамиков, оставляя открытой щель порта фазоинвертора.

Диапазон частот ELAC Uni-Fi простирается от 41 Гц до 35 000 Гц, чувствительность составляет 85 дБ на 1 м при 2,83 В.

Габариты и другие параметры

Размеры полочных колонок – 62,23 x 47,24 x 46,48 см (В x Г x Ш), вес – 22,52 кг каждая.

Варианты отделки – белый атлас с боковинами под дуб или черный атлас с боковинами под орех.

Качество звучания

Компоненты тестовой системы

Прослушивание полочников ELAC Uni-Fi Reference UBR62 проводилось при двухкабельном подключении акустическими кабелями Atlas Hyper Achromatic. В основном я использовал усилитель мощности Moor Amps Angel 6 (150 Вт на канал на номинальное сопротивлении 8 Ом – соглашусь, немного чересчур), а также Audiolab 6000A Play (50 Вт на канал на 8 Ом), Bluesound PowerNode 2i (60 Вт, на 8 Ом) и Naim Uniti Star (70 Вт, на 8 Ом).

Физическое расположение системы

ELAC Uni-Fi Reference были помещены на качественные массивные стойки под акустику на расстоянии 25 сантиметров от задней стены, вблизи них располагалась пара панелей GIK Acoustics, демпфирующих звук позади АС. Конфигурирование музыкальной сцены выполняется, на мой взгляд, довольно просто, Я по-прежнему использую подход Leema Grid для размещения колонок: они устанавливаются на расстоянии примерно 2,5 м друг от друга и от позиции слушателя. Звуковая картина меня вполне устраивает, разворот внутрь не требуется.

ELAC Uni-Fi Reference UBR62
ELAC Uni-Fi Reference с текстурированной отделкой под дуб

ELAC Uni-Fi Reference с усилителем Moor Amps

Очевидно, что Moor Amps Angel 6 – слишком мощный для этих АС усилитель, но я вполне отдаю себе отчет в своей позиции как рецензента. Я всегда достаточно осторожен, чтобы не разнести систему в пух и прах, однако Angel 6 управляет колонками с такой легкостью и так полно раскрывает все детали, что можно не бояться за них; а его неизменно мощные басы для полочников просто необходимы. При наличии хорошего источника тестирование с Moor превращается в редкое удовольствие.

Композиция Бенсона Буна Ghost Town (Qobuz, 24 бит/44,1 кГц) отлично подходит для проверки качества воспроизведения низких частот. ELAC Uni-Fi Reference предлагает слушателю глубокие и контролируемые басы, поскольку усилитель Moor Amps уверенно выполняет свою работу. Я полагаю, что это расширение НЧ-диапазона будет максимально возможным в отсутствие сабвуфера REL S/510, который угрожающе таится в помещении всякий раз, когда в нем обнаруживаются полочные колонки.

Средний диапазон представляется мне очень точным; женский вокал – как в Last Night Арудж Афтаб (Qobuz, 24 бит/96 кГц) или Exile Тейлор Свифт (Qobuz, 24 бит/44,1 кГц) – практически идеален.

Колонки ELAC воспроизводят множество деталей – например, на заднем плане композиции I Lost a Friend исполнителя по имени Finneas (Tidal, 16 бит/44,1 кГц). Аналогичным образом в безупречной кавер-версии Bloodbuzz Ohio, созданной группой Thanatos (Qobuz, 24 бит/96 кГц), нарочито металлический оттенок акустической гитары передается с отменной детализацией, также как и завораживающий вокал. Для проверки дотошности стоит послушать бесконечно прекрасные ноктюрны Шопена в исполнении Яна Лисецкого. Фортепиано в ноктюрне ми-бемоль мажор Op. 9 № 2 (Tidal, 16 бит/44,1 кГц) в центре атмосферной музыкальной сцены звучит безупречно, колонки ведут себя исключительно естественно.

Naim Uniti Star

При подключении к Naim Uniti Star пара ELAC играет роскошно; но не стоит забывать, сколько стоит этот интегрированный усилитель. Колонки легко воссоздают динамичный звуковой почерк Naim, ритмичность тоже не вызывает проблем; в общем и целом, АС ELAC вполне справляются со своими задачами в содружестве с этим компонентом.

ELAC Uni-Fi Reference UBR62

Audiolab 6000A Play

Audiolab 6000A Play, пожалуй, для этой пары колонок является более вероятным партнером; это один из лучших представителей своей ценовой категории. Присущий Uniti Star эффект присутствия здесь заметен в меньшей степени, однако аппарат формирует качественный акустический ландшафт, к которому почти нет претензий. К тому же приложение Play-Fi, определенно, удобнее, чем Naim App.

Система в составе усилителя Audiolab 6000A Play, колонок ELAC и кабеля Atlas для двухкабельного подключения обойдется вам в умеренную сумму денег и порадует сильным, а также захватывающим звучанием.

PowerNode 2i

После быстрого обновления прошивки сразу же становится очевидным, насколько хорош усилитель Powernode и как легко он прокачивает эти колонки. Конечно, Ghost Town Бенсона подается менее плотно, чем с усилителем Moor, а глубина НЧ меньше поражает воображение, но это не отменяет высокого качества колонок. И в самом деле, если подключить REL S/510 и с помощью приложения BluOS установить частоту среза сабвуфера на 50 Гц, то формируется превосходное объемное звуковое пространство, при этом ELAC концентрируются на вокале и фортепиано, а REL без труда справляется с басами.

Выводы

Для своей ценовой категории ELAC Uni-Fi Reference UBR62 близки к совершенству; они не оставляют без внимания ни единого аспекта музыки. Вряд ли кто-то станет покупать к ним сабвуфер, который дороже их вдвое (хотя почему бы и нет?), но если вы на это решитесь, то получите громоподобный звук, и эти колонки будут отменно играть с лучшим из них. Компания ELAC выпускает сабвуферы в других сериях, и я не удивлюсь, если когда-либо такая АС появится в линейке Uni-Fi Reference, поскольку в ней уже есть АС центрального канала. Система с усилителем Powernode формирует потрясающую музыкальную сцену при использовании цифрового кроссовера посредством приложения BluOS.

ELAC Uni-Fi Reference UBR62

Общее впечатление

В звучании ELAC Uni-Fi Reference UBR62 не к чему придраться; это динамичные, живые и детальные колонки, простые в использовании и обеспечивающие на редкость удачное соотношение цены и качества. Естественное звучание женского вокала и фортепиано подчеркивает высокую достоверность средних частот.

ELAC Uni-Fi Reference UBR62

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА

  • Цена
  • Чистота среднечастотного диапазона
  • Качество звучания женских голосов и фортепиано

ЗА

  • Стиль
  • Защитные решетки
  • Превосходная отделка
  • Двухкабельное подключение
  • Надежная основа для создания качественной системы

ПОЖЕЛАНИЯ

  • За эту цену – ничего

Автор – Саймон Уилс

Этот обзор прочитали 1 468 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий