ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (192)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Обзор ELAC Debut ConneX DCB41. Изящные, доступные по цене и очень талантливые новички на рынке АС / whathifi.com

Если вы ищете компактную и недорогую Hi-Fi-систему с отличным звуком, колонки Debut ConneX DCB41 от ELAC могут оказаться идеальным вариантом



ELAC Debut ConneX DCB41

Вердикт

ЗА

  • Сбалансированный и проработанный звук
  • Неприхотливый характер
  • Широкий спектр функций

ПРОТИВ

  • Нет индикатора громкости
  • Регулятор громкости и селектор входов расположены неудобно – на задней панели
  • Не самый качественный фонокорректор

Мечтаете о стильной системе с качественным звуком и по доступной цене? В таком случае обратите внимание на модель Debut ConneX DCB41 компании ELAC. Это пара АС, в которой одна содержит все необходимые электронные компоненты, включая усилитель мощностью 2 x 50 Вт, а вторая представляет собой обычную пассивную колонку.

Конструкция и оснащенность

ELAC Debut ConneX DCB41

Они соединяются стандартным акустическим кабелем, входящим в комплект поставки. В отличие от более дорогих конкурентов, таких как Triangle AIO Twin или KEF LSX I, эта модель не оснащена функцией потокового приема данных по сети, поэтому придется озаботиться подсоединением источника. Это может быть трансляция со смартфона по протоколу aptX Bluetooth или сигнал с любого цифрового устройства, передаваемый на USB-порт типа B, оптический или HDMI-вход. Благодаря наличию HDMI ARC колонки ConneX можно подключать к телевизору.

Разработчики не забыли и пользователей аналоговых устройств. Здесь имеется пара RCA-разъемов, которые могут играть роль, как линейного, так и входа на MM-фонокорректор. В идеале нам хотелось бы добавить к ним цифровой коаксиальный и, возможно, еще один линейный вход; но нельзя не заметить, что раскладка ELAC охватывает большинство возможных вариантов подключения.

Технические характеристики ELAC Debut ConneX DCB41

  • Тип АС: активные
  • Мощность усилителя: 2 x 50 Вт
  • Твитер: 19 мм, мягкий купол
  • СЧ/НЧ-динамик: 10 см, полипропилен
  • Входы: HDMI (ARC), USB (24 бит/96 кГц), линейный/фонокорректор (переключаемый), оптический, Bluetooth aptX
  • Выход на сабвуфер: да
  • Габариты (ВxШxГ): 25 x 14 x 20 см
  • Отделка корпуса: черный ясень, ярко-синий, орех

Однако у нас есть и несколько замечаний. Регулятор громкости, который при нажатии на него еще и переключает входы, расположен неудобно – на задней панели. Конечно, можно воспользоваться комплектным пультом ДУ, но он не всегда оказывается в нужный момент под рукой. Кроме того, неплохо было бы иметь индикацию уровня громкости. Ее отсутствие может привести к неприятным сюрпризам при выборе источника.

Debut Connex DCB41 не занимают много места. Каждая колонка высотой чуть больше кисти руки с разведенными пальцами способна легко поместиться в практически любом укромном уголке. Качество изготовления более чем достойное. Эти АС будут отлично звучать на рабочем столе, но легко справятся и с помещением приличного размера, если вам не требуется оглушительная громкость уровня вечеринки.

Как и подобает устройству такого типа, колонки ConneX не особенно капризны с точки зрения расположения – впрочем, они работают лучше всего, если дать им немного пространства для дыхания и разместить на прочной низкорезонансной опоре. Конечно, идеальным вариантом были бы стойки под АС; но мы понимаем, что не во всех случаях они будут практичны.

Звук

ELAC Debut ConneX DCB41

В корпус каждой колонки встроены небольшой 10-сантиметровый СЧ/НЧ-динамик и 19-миллиметровый твитер с мягким куполом. Поддержку НЧ оказывает фазоинвертор со щелевым портом, выходящим на заднюю панель, и они остаются вполне контролируемыми даже при размещении относительно близко к стене – и, что не менее радует, при усилении басов с помощью кнопки XBass на пульте ДУ. Эта функция добавляет к звучанию желанную долю весомости, но в результате оно временами представляется менее естественным, поэтому в итоге мы решили отключить ее.

Если хотите полностью раскрыть потенциал системы, используйте цифровые входы. В этом случае вы получите чистый, сбалансированный и проработанный звук. Высокая детальность сочетается со способностью организовывать извлеченную информацию в цельное музыкальное полотно. При прослушивании музыки самых разных жанров, от Sorrows Away фолк-группы The Unthanks до увертюры Чайковского «1812 год», становится совершенно ясно, что это на редкость талантливые исполнители.

Воспроизведение в целом – контролируемое и ровное, очень напоминающее своим характером отмеченную наградами серию пассивных колонок ELAC Debut 2.0. Пусть оно не самое захватывающее – у более дорогих AIO Twin от Triangle звучание заметно энергичнее – однако сдержанный подход этой системы к своей работе нам очень нравится. Она отступает на задний план, оставляя музыку в центре внимания.

Такого результата можно добиться, только если нет очевидных слабых мест – и в данном случае это именно так. Ничто не мешает и не отвлекает слушателя. Подача ELAC хорошо сбалансирована в том смысле, что некоторая сглаженность позволяет системе не привередничать при проигрывании низкокачественных записей – но не настолько, чтобы от этого страдали более высококлассные. Мы с удовольствием и без проблем переключались между Bluetooth и другими цифровыми входами, несмотря на неизбежные издержки беспроводного канала передачи сигнала.

Если воспользоваться линейным аналоговым входом, ELAC слегка теряют в прозрачности и открытости, но их сильные стороны сохраняются; звучание остается информативным и приятным. И только при переходе к фонокорректору нас постигло некоторое разочарование. Он вполне подходит для эпизодического использования, но недостаточная прозрачность и не слишком выразительная динамика не способны удержать интерес слушателя. Если воспроизведение винила является для вас приоритетом, мы бы посоветовали приобрести внешний фонокорректор – например, Rega Fono Mini A2D.

Вердикт

ELAC Debut ConneX DCB41

Мы всегда были большими поклонниками подобных систем – аккуратных, хорошо оснащенных и обладающих отличным соотношением стоимости и качества. Учитывая агрессивную ценовую политику ELAC в отношении Debut ConneX, мы всецело рекомендуем ее.

ОЦЕНКИ

  • Звук 5
  • Конструкция 4
  • Оснащенность 4


Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", декабрь 2022 г.

Этот обзор прочитали 5 183 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий