Mission

Mission

Компания Mission является одной из наиболее известных марок британского Hi-Fi во всем мире. Компания была основана в 1977 году Фарадом Азимой, талантливым бизнесменом и организатором, а также меломаном. Фарад Азима заинтересовался возможностью создать собственную компанию, которая бы специализировалась на выпуске качественного и недорогого аудио.

Подробнее о бренде MissionОбзоры товаров под маркой Mission (8)Официальный сайт Mission
www.mission.co.uk
Аудиомания — официальный дилер Mission

Обзор компактных колонок Mission серии LX MKII

В немецком аудио журнале «Low Beats» (18. September 2021, ) опубликован сравнительный обзор трех полочных акустических систем Mission LX-1, LX-2, и LX-3 серии LX MK II. Автор статьи Michael Jansen подробно разобрал их технологии, достоинства и недостатки, сравнил с референсной парой редакции в этом ценовом диапазоне - Q Acoustics Q 3010i и выдал высокие оценки за звучание, удобство работы, размещения и качество изготовления, а также общую оценку - «Uberragend» – «Превосходные»!



Mission LX-1, LX-2, и LX-3 серии LX MK II

Прослушивание: Mission LX-1 Mk II, LX-2 Mk II и LX-3 Mk II

«Сначала мы послушали их с различными усилителями начального уровня, но затем постоянно использовали нашу референсную электронику. В качестве комнаты для прослушивания у нас было небольшое помещение в редакции «LowBeats», которое благодаря своим 16 квадратным метрам очень подходит для компактных колонок».

«Для сравнения мы поместили три модели Mission рядом с нашей референсной колонкой в этом ценовом диапазоне - Q Acoustics Q 3010i (249 евро за пару), которую слушали по очереди, то есть, начали мы с LX–1 MK II. Разнообразные джазовые записи, в которых основное внимание уделялось вокалу, акустическому басу, ударным и фортепиано, транслировались с сервиса Tidal через сетевой плеер и моноблоки Cambridge Audio Edge M”.

«Прослушивание началось с песни „Liberty“ Anette Askviks. Эта очень красивая и пространственная запись демонстрирует не только насыщенный и четкий бас, но и очень четкое воспроизведение голоса с отличной фокусировкой по центру и детализированным разрешением».

«Обычно «яркая» на высоких частотах и четкая в середине, Q Acoustics уже установила довольно высокую планку по качеству звука. Вот где самая маленькая Mission – несмотря на ее очень убедительный внешний вид - не совсем соответствовала некоторым требованиям. Она звучала немного более современно, и в основном - немного теплее. Это означает, что женские голоса имели немного большую округлость и объем в исполнении младшей колонки Mission. Кроме того, LX-1 с поразительной силой представила записи акустической бас-гитары, а также произвела большее впечатление, чем Q 3010i, с точки зрения низких частот. Даже шипящие звуки (S - сибилянты), которые часто так важны для акустики начального уровня, никогда не звучали слишком явно у Mission - чего нельзя сказать о Q 3010 i с их чуть более «светлым» тембром, который не всегда соответствует требованиям записей. В принципе, можно сказать, что Q Acoustics играет свежо и живо, а LX-1 - более насыщенно, естественно, сдержанно, в лучшем смысле „британского звучания“».

Mission LX-1, LX-2, и LX-3 серии LX MK II

«Модель LX-2 MK II демонстрирует немного другой характер: она играет немного тоньше в нижнем вокальном диапазоне и немного увереннее в басу. Но, прежде всего, в целом она выглядит немного свежее и, например, выдвигает голоса вперед. То, что звук LX-2 звучит более живо, но он также может очень точно воспроизводить звуки – сибилянты (S), - это большое искусство: голос Anette Askviks звучал, как будто отлитый из единого сплава. В рамках серии Mission LX Mk II, средняя LX-2 представляет собой хорошую основу для дальнейшего развития».

«Самая крупная из полочных колонок LX-3 MK II от Mission, как и ожидалось, показала себя на низких частотах более уверенно: с большей мощью и большей глубиной. В „Siiltech Cable Touch" Мартена ван дер Валка (на Digital Masters III от Denon) уже можно было почувствовать вибрацию самых низких частот больших барабанов, в которой нам было отказано двумя другими испытуемыми. Конечно, маленькие Q 3010 i не смогли с этим даже сравниться».

«Мне также удалось добиться точной центральной фокусировки на LX-3. Хотя из-за того, что область ощущения присутствия (презенс) в образе, как правило, более сконцентрирована, она на порядок менее обширна и выглядит более непосредственной и захватывающей. Но какому именно уровню сейчас соответствует LX-3? Для лучшей классификации мы достали с эталонной полки недавно протестированные Nubert nuBoxx B-30 (456 евро). Конечно, миниатюрные АС Nubert не могли выдерживать такого же звукового давления, как LX-3 MK II, но зато они отличаются значительно большей точностью и „скоростью“.

Но самая большая разница заключалась в изображении музыкального события: малыши Nubert строят воображаемую звуковую сцену менее продуманно и в результате выглядят приятно расслабленными. Но, с другой стороны, большие полочные Mission приблизили также тонкие детали к слушателю и воспроизвели их с хорошим разрешением. Кто и что здесь предпочитает, остается вопросом вкуса».

Итог: компактные колонки Mission серии LX Mk II

«Как говорится, главное - это то, что происходит в основе. Девиз Mission „Музыка - ведет, технология – следует за ней“ в двух словах объясняет суть. Несмотря на неизбежные меры жесткой экономии в линейке LX, компактные колонки этой серии звучат превосходно. Итак, какая из них подходит кому и когда? На самом деле, как описано в начале, различия заключаются, прежде всего, в потенциале на низких частотах и уровне импеданса в рабочем диапазоне. Если же вы хотите провести еще более тонкую дифференциацию, то в игру вступает способность к отображению музыкального содержания».

«В то время как LX-1 MK II можно расположить вплотную к стене, и в этом случае самые нижние басы практически отсутствуют, две более крупные модели мощнее на низких частотах. Но это также означает, что размещение колонок близко к стене не рекомендуется, так как в противном случае у них будут преобладать низкие частоты».


Подготовлено по материалам сайта "athifi.ru", январь 2023 г. www.athifi.ru

Этот обзор прочитали 2 474 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий