ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Индивидуальный тест: ELAC Solano BS 283 / hifitest.de

Я хотел написать: «Кто ее не знает?» – компанию ELAC из Киля, чья история насчитывает более ста лет. На ее счету множество инноваций в области Hi-Fi – достаточно вспомнить первый MM-звукосниматель. Но все это было бы слишком банальным, не так ли?



ELAC Solano BS 283

Так или иначе, за последние годы я неоднократно сталкивался с превосходными презентациями продуктов компании ELAC. Я с теплотой вспоминаю комнату на Hi-Fi-шоу Analog Forum в Крефельде в 2018 году, где фирменная система так хорошо играла, что я сидел и думал: «Упакуйте мне ее побыстрее!» В любом случае, я очень рад, что Томас Шмидт предоставил мне пару компактных мониторов ELAC для этой рубрики. Я также с удовольствием пообщался с Рольфом Янке, руководителем отдела развития, который трудится в компании уже более 30 лет. Янке – один из тех великих спокойно действующих разработчиков, которые не создают шумихи вокруг себя, а просто позволяют продуктам откровенно говорить за себя.

ELAC Solano BS 283
В белом или черном исполнении: ELAC Solano подкупают своим сдержанным и элегантным дизайном

ELAC Solano BS 283
ELAC Solano BS 283 (в белом цвете)

ELAC Solano BS 283
Внимание к деталям: качество изготовления безупречно – JET-твитер ELAC давно стал легендой

Разработка Solano BS 283, как и многих других АС ELAC, основана на подходе, принятом Янке после его прихода в компанию. Вначале он представил стройные колонки, которые, несмотря на малые габариты, выдавали удивительно насыщенные и глубокие басы. Для этого он объединил весьма жесткий корпус с СЧ/НЧ-динамиками, а также вуферами с очень мягкими подвесами, оснащенными при этом весьма сильными магнитами. Эта ведущая концепция не изменилась и по сегодняшний день, а между тем, Янке получил множество патентов. В целом, все модели со знаменитым JET-твитером разрабатываются и производятся в Киле, где все сотрудники вовлечены в эту деятельность. Янке снисходительно, но с известной долей самодовольства рассказывает, что каждый знает о своей области больше, чем он сам, но поскольку он осведомлен обо всем, то перехватывает бразды правления на этапе объединения усилий. При этом он придает большое значение тому, чтобы все коллеги высказывались во время прослушиваний.

ELAC Solano BS 283
Нет недостатка и в возможностях коммутации: всегда доступно подключение по двухкабельной или двухусилительной схемам

ELAC Solano – это очень компактные полочники, способные создавать звук, свойственный колонкам со значительно большими размерами. Диффузор СЧ/НЧ-динамика представляет собой конструкцию, похожую на сэндвич, состоящий из целлюлозы с отличными демпфирующими характеристиками и жесткого алюминия, склеенных между собой в рассчитанных точках. Таким способом достигаются точность звучания и минимум искажений при воспроизведении аудиосигнала. Данный излучатель, поддержку которому оказывает фазоинвертор, работает вплоть до 2,5 кГц, а после этого происходит мягкий переход к JET-твитеру текущей версии JET 5. Это, безусловно, жемчужина, созданная кильскими мастерами, причем в основном данный ленточный ВЧ-динамик изготавливается женщинами. Он основан на концепции AMT (Air Motion Transformators – «Преобразователи движения воздуха») известного исследователя и изобретателя в области акустических систем Оскара Хайля; затем, впрочем, он был в течение десятилетий существенно оптимизирован. Янке в своей удивительно сдержанной северогерманской манере дал понять, что производство таких твитеров – дело не простое и требует большого опыта, а также правильного подхода. Одна из хитростей, обеспечивающих их особую эффективность, заключается в том, что алюминиевую мембрану не приклеивают к пленочной подложке, что среди прочего способствует снижению веса. Однако он, по понятным причинам, умалчивает о том, как именно эти два элемента герметично соединяются. Сложенный в гармошку с высокой точностью, AMT обеспечивает в 16 раз большую площадь рабочей мембраны, чем обычный 25-миллиметровый купол. На этот колеблющийся элемент сзади нанесено тонкое амортизирующее покрытие.

ELAC Solano BS 283
Потайной выход порта фазоинвертора в основание корпуса – виртуозное решение

JET 5 располагает мощным движком с неодимовым магнитом. Хотя его чувствительность в 92 дБ достаточно высока, этот показатель у колонки довольно скромный – 85 дБ. JET оснащен неприметным алюминиевым волноводом для улучшения угловой диаграммы направленности излучения, который не только хорошо выглядит, но и отлично работает. СЧ/НЧ-динамик обрамлен алюминиевым кольцом и слегка выступает вперед на слегка выпуклой передней панели. В результате получается очень необычный внешний вид. Выглядит все вместе весьма стильно благодаря превосходной отделке с глянцевым покрытием. Корпуса крошек Solano (а «Solano» – это жаркий ветер в Испании, и переводится это слово как «солнечный ветер»), изготовлены из MDF и имеют толстые стенки, особенно спереди; ребра, как я уже упоминал, закруглены из визуальных соображений, а также для уменьшения дифракционных эффектов. Для того чтобы беспроблемно размещать эти колонки вплотную к стене, инженеры ELAC направили порт фазоинвертора Solano BS 283 в нижнюю панель корпуса. Это означает, что звуковые волны, которые он излучает, распространяются вниз и отражаются от основания, закрепленного на необходимом расстоянии от основного корпуса. На плите основания также имеются резьбовые отверстия для прилагаемых опорных ножек, прикрытые небольшими пробковыми пластинами для обеспечения виброразвязки. Так что эти небольшие полочники можно поставить на полку, тумбу или стол. Я предпочитаю свободную установку и потому поместил их на крепкие стойки, занимаемые обычно моими LS3/5a.Благодаря LS3/5a я привык к высокой детальности даже на малой громкости, свойственной мониторам, поэтому ленточный твитер не может меня напугать. Но шутки в сторону – опасения совершенно беспочвенны, потому что JET 5, при всем желании, не «хвастается» без повода. Напротив, у Solano BS 283 теплый и дружелюбный характер, и ВЧ-диапазон этому только способствует. До сих пор так же хорошо интегрированные ленточные твитеры я встречал у колонок Wolf von Langa – по гораздо более высокой цене.

ELAC Solano BS 283
А здесь представлена модель Solano BS 283 рядом с колонками этой же компании, которые при том же качестве звучания способны детально воспроизводить басы

Solano на несколько мгновений возвращают к жизни трио EST и шведского пианиста Эсбьёрна Свенссона, трагически погибшего чуть более 15 лет назад. Good Morning Susie Soho звучит отрывисто, четко, без жесткости, с прекрасной детальностью и всегда однородно. Мне особенно нравится, как Solano справляются с моим любимым треком The Wraith. Вступление с синтезаторными перкуссионными эффектами ударника Магнуса Эстрема создает настоящее цунами, прежде чем вступает сочный бас Дана Берглунда, а затем красиво раскачивающийся в такт гонг возвещает соло Эсбьёрна Свенссона, который чувственными аккордами переносит композицию на территорию Билла Эванса – полное сияния, звучание его фортепиано действительно прекрасно. На создание такого полотна способны не всякие АС. Blue Sunset с альбома Сонни Крисса I'll catch the Sun исполняется обольстительно-ласково, но зачастую твитеры плохо справляются с делом, и в таком случае альт-саксофон вызывает сильное раздражение. Сейчас же эта композиция сияет и проникает прямо мне в сердце. В песне Дэймона Албарна Everyday Robots теплота звучания ELAC раскрывается особенно эффектно. Однако с моим ламповым усилителем басы слишком медленные, поэтому я возьму на ватт выше – чувствительность в 85 дБ никуда не девается. Как только я подключаю Lavardin ISx Reference, эта вещь начинает звучать непринужденно и плавно, бас подается мягко и красиво, а загадочный вокал Дэймона Албарна получает все, что ему нужно.

 

ELAC Solano BS 283
Графики АЧХ: очень сбалансированная частотная характеристика с небольшим понижением уровня в середине, что делает звук еще более приятным для слуха и улучшает музыкальную сцену. Верхняя граница по частоте очень высока, а басы весьма хороши для таких габаритов.

ELAC Solano BS 283
Графики КНИ: что касается потенциала по громкости звука, то и здесь Solano нечего стесняться – даже при ее уровне в 95 дБ искажения остаются абсолютно в пределах нормы

Вывод

Solano BS 283 создают звук, значительно более масштабный, чем обещают их габариты. Вы можете долго искать крупные колонки с подобными характеристиками. Я же не забуду ненавязчивое, воздушное и притом детальное звучание их ВЧ, а также богатый, красочный бас. Это прекрасные АС.

Категория: колонки

Продукт: ELAC Solano BS 283

ELAC Solano BS 283

Оценка

 
Звучание70%
Тональный баланс20%
Четкость фокусировки15%
Детальность15%
Музыкальная сцена15%
Динамика/энергичность10%
Лабораторные испытания15%
АЧХ5%
КНИ5%
Стабильность громкости20%
Прослушивание15%
Исполнение5%
Оснащение5%
Руководство по эксплуатации5%
Этот обзор прочитали 1 430 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий