Three Thousand Years of Longing – «Три тысячи лет желаний»

Главные роли исполняют великолепная Тильда Суинтон и не менее прекрасный Идрис Эльба. Абсолютно противоположные по фактуре и темпераменту, они составили необыкновенно гармонический дуэт.



Три тысячи лет желаний

©/℗ 2022 Kennedy Miller Productions/MGM

Жанр: сказка-притча для взрослых

Сценарий и режиссура: Джордж Миллер

Оператор: Джон Сил

Композитор: Антоний «Том» Холкенборг (aka Junkie XL)

В гл. ролях: Тильда Суинтон, Идрис Эльба, Эрдиль Яшароглу, Сара Хуболт, Сабрина Доур Эльба, Сейитхан Оздемир, Аамито Лагум, Nicolas Mouawad, Эдже Юксель и др.

Три тысячи лет желаний

Что.

Как обычно, в нашем прокате малость неправильно перевели название фильма. Longings — и в самом деле желания, а вот longing (в единственном числе) — это очень сильное неутоленное желание, вызывающее тоску. Как неразделенная любовь. Как чувства свободолюбивого человека, томящегося в темнице. Думаю, более точный перевод — «Три тысячи лет томлений». Я не придираюсь — это важно для понимания фильма.

Три тысячи лет желаний

Главных героев два. Точнее, героиня и герой. Она — нарратолог, то есть филолог, изучающий и преподающий теорию повествования, попросту говоря, построение историй и сюжетов. Он — джинн из пузырька, который не может освободиться из заточения, поскольку у него никак не получается выполнить три желания хозяев сосуда. А ученая дама, как на зло, ничего не хочет — она погружена в науку, большего ей и не нужно. Она сама себя в этом убедила. Но хитрый джинн находит её слабое место — научное любопытство, он начинает рассказывать ей историю своего заточения, состоящего из нескольких отдельных сюжетов. Ассоциаций возникает множество. Как минимум, с «Тысячей и одной ночью». Судьба рассказчика зависит от того, увлечет ли он повествованием (нарративом) слушателя. Подобная история, кстати, есть и в самом фильме. Получается своеобразная сюжетная «матрешка», жанр в жанре. Вообще в мировой литературе великое множество книг, построенных на рассказывании историй — тот же «Декамерон», например. Когда-то это заменяло телевизор. И потому мир был лучше.

Три тысячи лет желаний

Кто.

В основе сценария — рассказ британской писательницы Антонии Байетт «Джинн в соловьином глазу» (The Djinn in the Nightingale’s Eye) — бутылка из стекла, в которой джинн попал к героине фильма, имела форму соловьиного глаза. Автор сценария и режиссер — австралиец греческого происхождения Джордж Миллер — тот самый, что снял всех «Безумных Максов». Еще одна очень известная его картина — «Иствикские ведьмы» 1987 года. А также «Сумеречная зона», «Масло Лоренцо», «Бэйб: Поросёнок в городе» и оба мультфильма «Делай ноги». Фильмография оператора Джона Сила включает множество визуальных шедевров, включая «Английского пациента», «Талантливого мистера Рипли», «Гарри Поттера и философский камень», «Ловца снов», «Посейдон» и два «Безумных Макса» — 2015 и 2023 гг.

Три тысячи лет желаний

Главные роли исполняют великолепная Тильда Суинтон и не менее прекрасный Идрис Эльба. Абсолютно противоположные по фактуре и темпераменту, они составили необыкновенно гармонический дуэт и слились в итоге (в фильме, естественно) в живое воплощение «инь и ян».

Музыку написал мультиинструменталист и электронщик Антоний «Том» Холкенборг, более известный под псевдонимом Junkie XL. Финальный трек «Cautionary Tale», исполненный Матео Бочелли (Matteo Bocelli), старшим сыном Андреа Бочелли, пробирает до самых печёнок. Поразительно, что эту музыку написал композитор-самоучка, который баловался в свое время металлом и рейвом.

Три тысячи лет желаний

Как.

Значительная часть картины снята в Стамбуле, она вся — яркая, восточно-цветастая и пряная. Роскошные компьютерные эффекты, сделанные в Австралии. Редкое сочетание попсовой внешней красоты и глубокого философского смысла. И потрясающая сила эмоционального воздействия. При условии, конечно, что душу способна на сопереживание. У современного человека с этим бывает туго.







Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", январь 2023 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 5 614 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий