3 забавных факта об Эдди Ван Халене, которые вы могли не знать

В память об Эдди Ван Халене, которому в 2023 исполнилось бы 67 лет.



3 забавных факта об Эдди Ван Халене

Эдди – гитарный мастер

1. В начале карьеры Эдди Ван Хален был небогат и сам собирал себе гитары. Он дважды раскрасил свой культовый «Frankenstrat», купленный в мастерской Charvel в разборном виде: сначала инструмент имел черно-белую полосатую окраску и лишь один бриджевый звукосниматель, затем Эдди добавил еще один датчик в нэк (но не включил его в цепь) и наклеил на корпус красно-черные полоски. Так появился легендарный дизайн, навсегда связанный с фигурой Ван Халена. Также Эдди с помощью бензопилы переделал Ibanez Destroyer в подобие Gibson Flying V, назвав его «The Shark». Впоследствии он признал, что гитара была испорчена. Однако черно-желтая модель «Bumblebee», которую можно увидеть в руках Эдди на обложке альбома Van Halen II, – это не «Frankenstrat».

3 забавных факта об Эдди Ван Халене

По форме – это тот же Stratocaster от компании Charvel, однако эта модель была полностью собрана и покрашена на заводе в 1978 году. Вскоре Ван Хален вновь вернулся к «Frankenstrat» и играл на нем до 1988 года, а ту самую «Bumblebee» через много лет он положил в могилу к Даймбэгу Даррелу из группы Pantera в знак уважения.

Эдди – гонщик

3 забавных факта об Эдди Ван Халене

2. Звук ревущего двигателя из песни «Panama» принадлежит автомобилю Lamborghini Miura Widebody 1972 года, владельцем которого был сам Эдди Ван Хален. Он получил его от тогдашней жены Валери Бертинелли в качестве подарка. Машина имела номерной знак APR11 в честь даты свадьбы 11 апреля и широкофюзеляжный корпус, изготовленный по особому заказу Бертинелли. Рев двигателя был записан прямо у студии 5150 в Лос-Анджелесе, которая располагается совсем недалеко от дома, где на тот момент жили Эдди и Валери.

Эдди – коллекционер монет

3 забавных факта об Эдди Ван Халене

3. Одной из многочисленных странных деталей в гитаре «Frankenstrat» является монета, закрепленная винтом рядом с бриджем. Это американский четвертак 1971 года и многие фанаты Van Halen долго размышляли о его назначении. Ходили слухи, что это – прототип системы D-Tuna, которую Эдди начал использовать в 90-х для того, чтобы быстро «дропнуть» струну E до ноты D. Конечно же, это неправда. Четвертак был нужен для упора первой версии тремоло-системы Floyd Rose, чтобы она оставалась на одном уровне с корпусом. Существует мнение, что в один момент четвертак был снят, а затем возвращен обратно, что тоже не является правдой: монета всегда была на своем месте.

Другие предположения о монете сводились к тому, что Эдди мог поместить ее на гитару как украшение или для того, чтобы купить пачку сигарет при случае. Однако последнему противоречат федеральные законы США, которые гласят, что оборот испорченной или поддельной валюты является незаконным. Если же такая монета никогда не будет использоваться в качестве платежного средства, то ее номинал обесценивается. Таким образом, если в четвертаке есть отверстие для винта, то он абсолютно бесполезен как валюта.


Виниловые пластинки VAN HALEN в нашем каталоге

Эту статью прочитали 1 291 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий