ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Индивидуальный тест: комплект АС для ДК ELAC Debut Reference 5.1 / hifitest.de

Выпустив серию Debut, компания ELAC из Киля, специализирующаяся на производстве АС, еще несколько лет назад доказала, что хорошего звучания можно добиться и при разумной цене. Модернизировав популярную серию колонок как в визуальном, так и в техническом смыслах, ELAC предлагает также линейку Debut Reference.



АС для ДК ELAC Debut Reference 5.1

Командный взлет

Несколько лет назад Эндрю Джонс, всемирно известный разработчик АС, пришел в компанию ELAC со штаб-квартирой в Киле. Одним из его первых больших проектов стала реализация серии Debut – линейки удивительно хорошо звучащих колонок по заманчиво приемлемым ценам. Произведя обновление звучания с Debut 2.0, ELAC с серией Debut Reference представила дальнейшее улучшение его качества, а также и дизайна. Эндрю Джонс продолжает отвечать за технические и акустические характеристики, а ценовой диапазон Debut Reference остается на приятно доступном уровне.

АС для ДК ELAC Debut Reference 5.1
Колонки DFR52 оснащены устойчивыми опорами. Здесь также хорошо просматривается щелевой порт фазоинвертора на передней панели

Debut Reference

Несомненно, помимо наилучшего звучания для нынешних покупателей у колонок важны также привлекательная внешность и способность привносить современные свежие аспекты в обстановку гостиной. Элегантные формы и пропорции пользуются спросом, а сочетание светлых пород дерева и белых шлифованных лаковых поверхностей отвечает доминирующим на данный момент вкусам. Серия Debut Reference подхватывает эти тенденции: она представлена стройными колонками с матовыми лакированными передними панелями белого цвета и отделкой корпусов под светлый дуб. Также АС Debut Reference предлагаются с черными передними панелями и отделкой под орех. Если присмотреться, то можно заметить, что поверхности покрыты не натуральным шпоном, а устойчивой к царапинам пленкой, реалистично имитирующей древесину. Такой подход обусловлен лишь ценовым диапазоном и не сказывается ни на общем визуальном впечатлении, ни на качестве звучания. Для компании ELAC оказалось гораздо более важным снабдить модели Debut Reference первоклассными доработанными динамиками и максимально улучшить акустические характеристики, а не облицевать их натуральным деревом. Для нашего теста мы собрали 5.1-канальный кинотеатральный комплект из моделей серии, состоящий из напольных колонок DFR52, полочных DBR62 и АС центрального канала DCR52. Поскольку в серию Debut Reference не входит сабвуфер, к нашей команде присоединился SUB 2030 – проверенная активная НЧ-колонка. Это компактное устройство идеально вписывается в серию по цене. Конечно, можно подобрать и другой, более крупный, вариант, который в зависимости от размеров помещения можно без проблем сочетать с комплектом Debut Reference.

 

АС для ДК ELAC Debut Reference 5.1
Debut Reference с белой передней панелью и отделкой корпуса под дуб
Debut Reference также доступны с черной передней панелью и отделкой корпуса под орех

Технология

В серию Debut Reference были внесены небольшие, но важные с точки зрения улучшения звучания изменения. Например, оптимизированный волновод перед дюймовым твитером у всех моделей серии обеспечивает лучшее расхождение излучения по комнате прослушивания. Встроенная металлическая решетка с перегородкой защищает чувствительный высокочастотник. Для СЧ/НЧ-динамика ELAC применяет мембраны из композитного материала, армированного арамидными волокнами. Напольники DFR52 высотой около 101 см располагают двумя вуферами с диффузорами диаметром 110 мм и среднечастотником того же размера, а вот у компактных полочников DBR62 за воспроизведение низких и средних частот отвечает несколько более крупный динамик с мембраной в 130 мм. У АС центрального канала DCR52 два динамика с диффузорами диаметром 110 мм выполняют функцию СЧ/НЧ-излучателей. Все колонки имеют фазоинверторную конструкцию с небольшими щелями на передних панелях, представляющими собой порты фазоинвертора. Такая конфигурация особенно оправдывает себя в тех случаях, когда АС центрального канала и тыловые колонки расположены близко к стене: низкочастотные звуковые волны при этом беспрепятственно проникают в комнату прослушивания.

 

Сабвуфер SUB 2030

SUB 2030 – это активный сабвуфер с габаритами всего лишь 30 x 35 x 31 см, наделенный, тем не менее, множеством достоинств. Благодаря 350-ваттному усилителю мощности и 210-миллиметровому направленному вниз динамику, встроенному в закрытый корпус, эта небольшая модель действительно обеспечивает удивительно глубокое и динамичное воспроизведение басов. По характеристикам этот недорогой компонент подходит для повседневного использования, и при необходимости его можно даже модернизировать до беспроводной версии, поскольку к его USB-порту можно подключить дополнительно приобретаемый Bluetooth-приемник.

 

АС для ДК ELAC Debut Reference 5.1
Стильный дизайн: SUB 2030 с массивной опорной плитой и хромированными стойками для выхода наружу излучения направленного вниз динамика

Лабораторные исследования и прослушивание

В нашей измерительной лаборатории колонки Debut Reference впечатляющим образом продемонстрировали высокие стандарты качества. Измерения АЧХ у DFR52 и DCR52 подтверждают их нейтральный и сбалансированный характер звучания. Даже при углах прослушивания в 30° он практически не меняется, АС центрального канала выполняет свою работу почти идеально и достоверно воспроизводит для слушателей в комнате соответствующий контент. В сравнении с предыдущей версией импульсная характеристика Debut Reference тоже стала лучше. В кумулятивном спектре DFR52 можно отметить лишь незначительные резонансные явления в СЧ/НЧ-диапазоне, а выше 1 кГц их практически нет. SUB 2030 расширяет замечательно протяженный – примерно вплоть до 60 Гц – басовый диапазон напольников уже до 20 Гц, что очень неплохо для такого небольшого сабвуфера. При прослушивании комплект из АС серии ELAC Debut Reference оказался на высоте – красивый с виду, он демонстрирует также удивительно динамичное и живое звучание, доставляя массу удовольствия как при прослушивании музыки, так и, безусловно, при просмотре фильмов благодаря сбалансированности и высокой детальности. Debut Reference особенно хорошо подают диалоги и «киношные» эффекты. Даже вдали от оптимального места прослушивания разговорные сцены звучат кристально чисто и идеально вписываются в общую акустическую картину. DFR52 и SUB 2030, взаимодействуя, создают четкие и глубокие басовые импульсы, обеспечивая насыщенное звучание в экшн-сценах. Даже для средних по размеру комнат прослушивания при условии воспроизведения на высокой громкости динамический диапазон Debut Reference и SUB 2030 более чем убедителен.

АС для ДК ELAC Debut Reference 5.1
АЧХ колонки центрального канала и сабвуфера: сбалансированное звучание DCR52 даже при угле прослушивания в 30° и замечательный басовый диапазон до 90 Гц. Компактный сабвуфер SUB 2030 расширяет полосу воспроизведения комплекта до частоты около 20 Гц.

АС для ДК ELAC Debut Reference 5.1
АЧХ фронтальных колонок: в широком диапазоне частот DFR52 обеспечивают сбалансированное звучание и отличные характеристики направленности излучения. Можно заметить лишь небольшой спад в районе 800 Гц, но это почти не влияет на звук.

АС для ДК ELAC Debut Reference 5.1
Кумулятивный спектр фронтальных колонок: в сравнении с предыдущей версией импульсная характеристика новых Debut Reference тоже стала лучше. У DFR52 можно заметить лишь незначительные резонансные явления в НЧ/СЧ-диапазоне, а выше 1 кГц они практически отсутствуют.

Вывод

Выпустив линейку Debut Reference, компания ELAC сумела повысить качество звучания предшествовавшей ей серии. Кроме того, сдержанный и утонченный дизайн оказался невероятно успешным, ведь модели Debut Reference выглядят очень элегантно и неподвластно времени. Если для вас важны максимальное качество звука и привлекательный внешний вид при оптимальной цене, то Debut Reference – идеальный выбор!

  • Категория: Комплект АС для домашнего кинотеатра
  • Продукт: Комплект ELAC Debut Reference 5.1

АС для ДК ELAC Debut Reference 5.1

Оценки

Звучание70%
Динамика / энергичность звучания15%
Характеристики низких частот15%
Тональный баланс10%
Детальность10%
Гармоничность10%
Зона оптимального прослушивания10%
Лабораторные испытания70%
АЧХ5%
КНИ5%
Стабильность громкости5%
Практика70%
Исполнение5%
Оснащенность5%
Руководство по эксплуатации5%
Этот обзор прочитали 1 153 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий