ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

ELAC ConneX DCB41: небольшие совместимые практически со всеми источниками активные АС / hifi.de

ConneX DCB41 – это новейшие и самые компактные активные АС компании ELAC. При относительно небольшой цене эти колонки обещают отличное звучание и широкий спектр применений.



ELAC ConneX DCB41

Конструкция: двухполосные фазоинверторные активные • Мощность: 2x 50 Вт • Подключения: HDMI eARC, RCA / фоно, USB, оптический, Bluetooth • Потоковое воспроизведение: нет • Габариты (ВхШхГ): 248 x 140 x 210 мм • Доступные варианты отделки: • Черный, синий, оранжевый, коричневый

Краткое описание

«ELAC ConneX DCB41 при компактных размерах обеспечивают довольно зрелое по качеству звучание, которое подойдет не только для обычного прослушивания музыки, но и для вывода аудио с телевизора или компьютера».

Преимущества

  • Сбалансированный звук
  • Простота настройки
  • Порты HDMI ARC и USB

Недостатки

  • Качество изготовления могло бы быть выше

СОДЕРЖАНИЕ

  • Подробнее об ELAC ConneX DCB41
  • Прослушивание ELAC ConneX DCB41
  • Практика использования: простая настройка
  • Дизайн: яркий или лаконичный?
  • Наш вывод по результатам теста ELAC ConneX DCB41

Немецкий производитель Hi-Fi-компонентов, компания ELAC, расширяет ассортимент своей продукции современными активными колонками. У ELAC ConneX DCB41 есть практически все, что нужно для хорошего музыкального сопровождения в вашей квартире: HDMI для вывода звука с телевизора, Bluetooth для мобильных устройств, а также ряд аналоговых и цифровых входов. И все это заключено в корпусах, которые помещаются практически на любом столе. Если вам знаком стандартный ценовой диапазон колонок ELAC, то готовьтесь удивиться вполне доступной цене этих. Нам удалось протестировать ELAC ConneX DCB41 в нашей студии прослушивания до их официальной презентации.

ELAC ConneX DCB41
При использовании в небольших помещениях ELAC ConneX DCB41 станут полноценными аудиокомпонентами. Как они справятся с такой задачей?

Подробнее об ELAC ConneX DCB41

ELAC ConneX DCB41 – далеко не первые активные АС производителя из Киля. Недавно мы тестировали ELAC Navis ARB-51, и они произвели фурор своим превосходным звучанием. Цена ConneX DCB41, меньшей по размерам модели, составляет примерно четверть от стоимости Navis ARB-51 и делает простой и практичной возможность познакомиться на деле с компактными Hi-Fi-системами.

ELAC ConneX DCB41 – активные колонки, а это значит, что им для функционирования не требуется внешний усилитель. Вся электроника, включая предусилитель со всеми входами, а также блоки усиления мощности для обеих в паре, находятся в ведущей АС. Ведомая подключается к ней кабелем, идущим в комплекте поставки. Переключатель на задней панели позволяет выбрать, в каком канале каждая из них будет работать.

ELAC ConneX DCB41
Для создания ВЧ ELAC ConneX DCB41 делают ставку на тканевый купол. Волновод обеспечивает оптимизацию направленности звучания

ELAC удалось уместить все технологии в корпус размером всего 140 x 248 x 210 мм. Однако не стоит недооценивать эти небольшие активные колонки: их блоки усиления мощности выдают по 50 Вт каждый. Этого вполне достаточно для работы и СЧ/НЧ-динамика, и твитера. Вместо алюминия, который ELAC использует в Navis ARB-51, здесь в последнем применен купол из тонкой тканой материи, его обрамляет внушительный волновод.

ELAC ConneX DCB41
По большому гофру подвеса можно догадаться, что диффузор СЧ/НЧ-динамика способен совершать колебания как вперед, так и назад с большой амплитудой.

Согласно информации ELAC, диффузор СЧ/НЧ-динамика способен колебаться со значительной амплитудой, перемещая тем самым, несмотря на сравнительно малый диаметр, большой объем воздуха. Поддержку его излучению оказывает щелевой порт фазоинвертора, выходящий на заднюю панель. Его горло – в данном случае прямоугольной формы – изгибается внутри корпуса колонки, что позволило настроить фазоинвертор так, чтобы усиливались более низкие тона.

Цифровые и аналоговые источники

ELAC ConneX DCB41 можно подключить практически к любому источнику.

Прежде всего, стоит упомянуть порт HDMI ARC. Как и в случае с саундбаром, при его использовании можно направить аудиосигнал с телевизора непосредственно на колонки. Поддержка функции CEC (Consumer Electronics Control – двунаправленная последовательная шина обмена данными) позволяет управлять громкостью звучания с пульта ДУ телевизора.

Кроме того, конечно, Bluetooth, посредством которого вы и ваши друзья сможете легко передавать музыку на ELAC ConneX DCB41. Благодаря поддержке кодека aptX качество воспроизведения будет довольно высоким.

Не забудем и USB-порт (тип A), который позволяет выводить звук с вашего ПК. Между прочим, ConneX DCB41 с помощью этого подключения могут реализовывать весь свой потенциал: доступно воспроизведение Hi-Res-аудио в форматах с параметрами дискретизации до 24 бит/96 кГц. В сочетании с небольшими габаритами все это позволяет ELAC ConneX DCB41 выступать в роли идеальных настольных колонок.

ELAC ConneX DCB41
К разъемам на задней панели ConneX DCB41 можно подключить практически любой источник

Если ваш телевизор не поддерживает технологию ARC (возвратного звукового канала), можно воспользоваться оптическим входом. К нему также можно подключить и CD-проигрыватель, если его блок ЦАП уступает тому, которым оснащена ConneX DCB41. Если же это не так, рекомендуем подключить CD-плеер или любой другой источник с аналоговым выходом к паре RCA-разъемов. Их возможно превратить во вход на встроенный фонокорректор. Это означает, что при использовании виниловой вертушки можно будет обойтись без соответствующего дополнительного компонента. Если же вам нравится, чтобы музыка была еще более насыщенной басами, можно подсоединить к ведущей колонке сабвуфер.

Нет подключения к Интернету

Единственное, чего не хватает для абсолютного счастья, – это подключения к Интернету. К сожалению, у ELAC ConneX DCB41 нет такой функции. Проигрывать музыку из Spotify или Tidal на этих активных колонках можно только с использованием компонентного стримера или смартфона. Однако в данной ценовой категории такая опция практически не встречается.

Даже более крупной модели ELAC Navis ARB-51 для подключения к сети требуется дополнительное устройство. С этой задачей отлично справляются KEF LSX II или KEF LS50 Wireless II. Но для повседневного использования ELAC ConneX DCB41 в десять раз практичнее, чем многие системы из усилителя с пассивных колонок.

Прослушивание ELAC ConneX DCB41

В нашей комнате прослушивания свои способности демонстрировали самые разные активные колонки. Сегодня для сравнения нам доступна пара Argon Audio Fenris A5. Несмотря на более низкую, чем у ELAC ConneX DCB41 стоимость, эта модель очень похожа на нее по дизайну и функциональности. Хотя разница в цене и составляет заметную сумму, сопоставлять звучание этих двух пар колонок было непросто.

ELAC ConneX DCB41
Щелевой порт фазоинвертора на задней панели внешне выглядит меньшим по площади, чем у многих других колонок, но при этом он обеспечивает большую глубину звучания благодаря внутренней конфигурации этого элемента конструкции

Начнем с дуэта alt-J. При прослушивании песни 3WW с его третьего альбома громкие звуки гитары чередуются с глубокими басовыми ударами. Здесь ELAC ConneX DCB41 удается сразу же придать каждому аспекту трека необходимый импульс. Струны красиво посверкивают стальным блеском, ударные и низы звучат потрясающе глубоко. Между ними – выразительные голоса английских исполнителей. Argon Audio Fenris A5 тоже способны на все это, но им не удается воспроизвести все элементы записи так же хорошо, как это делают ConneX DCB41. Для достижения большего эффекта НЧ и ВЧ подчеркнуты, а вокал немного уходит на второй план.

Расслабленно-гармоничное звучание

Такая характеристика звука может оказаться не всегда положительной – все зависит от музыкального контента и вкусовых предпочтений слушателя, но для спокойного длительного восприятия или очередного марафона по просмотру сериалов эти ELAC выступают как чуть более подходящий вариант. Это ни в коем случае не означает, что с ConneX DCB41 не умеют увлекать. Мы поставили Livealbum of Death группы Farin Urlaub Racing Team. Определенно, это не «жемчужина» для аудиофила, но лучшее средство, когда старое звучание приедается. В композиции Zehn электронный бас подается удивительно грязно и глубоко. Он любого заставит подняться на ноги.

ELAC ConneX DCB41
При желании переднюю панель можно спрятать за тканевой защитной решеткой

Безусловно, эти небольшие по габаритам активные колонки и близко не сравнятся с такими моделями, как Q Acoustics Q Active 200 или KEF LS60 Wireless, но они отлично могут передавать настроение. При этом они чуть лучше контролируют низкие частоты, чем Fenris A5. Однако самая большая разница выявляется при подключении по Bluetooth. Здесь ELAC имеют преимущество благодаря поддержке кодека aptX. Располагая только SBC, A5 демонстрировали существенно худшую детальность и, казалось, искажали звучание несколько сильнее при проигрывании одной и той же композиции на одинаковой громкости.

Практика использования: простая настройка

По сравнению с обычными Hi-Fi-системами использование активных АС имеет преимущество, которое заключается в том, что вам не нужно подключать усилитель к колонкам кабелем. Полка не загромождается проводами, настройка и эксплуатация, таким образом, упрощаются. В этом плане ELAC ConneX DCB41 ничем не выделяются. Шнур электропитания подсоединяется к ведущей колонке, акустический кабель – к двум парам полюсных клемм, и на этом все, можно начинать прослушивание.

ELAC ConneX DCB41
Колонки объединяются в пару акустическим кабелем, подключенным к обычным полюсным клеммам. Разница между ведущей (слева) и ведомой АС (справа) вполне очевидна

Для достижения наилучшего звучания следует размещать колонки на некотором расстоянии от задней стенки. В таком случае порты фазоинвертора смогут функционировать должным образом. Расположенные слева и справа от компьютера или телевизора, они наполнят комнату приятным пространственным звучанием. Однако помещения не должны быть слишком большими, потому что маленьким колонкам никак не удастся обхитрить законы физики. Для больших гостиных лучшим выбором, как правило, становятся напольные колонки. Стоит отметить, что у ConneX DCB41 нет тумблера для корректировки звука, как у Q Acoustics M20. Поэтому отсутствует и возможность подстроить их звучание в соответствии с местоположением.

Управление только с пульта ДУ

ELAC ConneX DCB41 поставляются с компактным пультом ДУ. С его помощью можно выбирать источники, при этом кнопка «Phono» соответствует RCA-входу на задней панели независимо от того, используете ли вы его в режиме фонокорректора или в линейном. Посредством пульта также можно управлять воспроизведением музыки по Bluetooth и, конечно, применять его для регулировки громкости. Если нужно добавить чуть больше мощи в НЧ-диапазоне, следует нажать на кнопку «XBass». Эффекты, базирующиеся на психоакустике, делают подачу басов более наполненной. На корпусах самих колонок нет никаких элементов управления, кроме регулятора громкости на задней панели.

ELAC ConneX DCB41
Пульт ДУ – единственное средство управления работой ConneX DCB41

Дизайн: яркий или лаконичный?

Наша тестовая модель ConneX DCB41 выполнена лаконично в черном цвете, но ELAC также предлагает такие колонки в нескольких других отделках. Можно выбрать синий, оранжевый и коричневый цвета. Коричневый и черный варианты выполнены с текстурой под дерево при помощи специального покрытия. Синий и оранжевый варианты оформлены без такой отделки. Качество изготовления преимущественно хорошее для их стоимости, но все же пленка могла бы лучше прилегать к корпусу в нижней части колонок. При желании динамики можно спрятать за тканевыми защитными решетками. Они крепятся не на магнитах, а с помощью штифтов, вставляемых в четыре отверстия на передних панелях.

ELAC ConneX DCB41
Рядом с логотипом находится ИК-приемник и светодиодный индикатор состояния ELAC ConneX DCB41

Кроме того, примечательна серебристая полоска в нижней части корпусов. Здесь имеется логотип ELAC, как и у модели Navis ARB-51, а также расположены ИК-приемник сигнала с пульта ДУ и светодиодный индикатор, который цветом свечения показывает, какой источник выбран в данный момент. Если этот огонек вам мешает, его можно выключить соответствующей кнопкой на пульте ДУ. Это приятная возможность, которую предлагают лишь немногие производители.

Наш вывод по результатам теста ELAC ConneX DCB41

ConneX DCB41 – это ответ ELAC на растущий запрос покупателей на простые, хорошо звучащие компактные системы. Оснащённые портами USB и HDMI, эти активные колонки не только открывают новые возможности для подключения, но также обладают потенциалом классического Hi-Fi-оборудования. Благодаря сбалансированному, тонко проработанному звучанию, данные АС не изменяют фирменному почерку ELAC и доставляют удовольствие при работе с любым источником. С учетом их привлекательной цены мы легко простим им отсутствие возможности приема потокового сигнала.

ELAC ConneX DCB41

ELAC ConneX DCB41Тим Хунденборн

Этот обзор прочитали 1 697 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий