aptX Lossless: что представляет собой новейший кодек Bluetooth и как его получить?

Теперь обладатели совместимых компонентов могут передавать аудиопоток без потерь в CD-качестве по протоколу Bluetooth



aptX Lossless кодек Bluetooth
(Изображение предоставлено: Future)

На самом деле, aptX Lossless – это два объекта: для начала, это первый и единственный кодек Bluetooth, позволяющий без потерь (это важно!) передавать потоковое аудио в CD-качестве; и во-вторых, это часть пакета аудиотехнологий Qualcomm под названием Snapdragon Sound, который, начиная с нынешнего года, будет встраиваться в различные модели смартфонов на базе Android, беспроводных наушников и колонок.

Технология aptX Lossless была анонсирована в сентябре 2021 года и уже дан старт ее появлению в первых устройствах; со временем их будет становиться все больше.

Итак, что же хорошего в aptX Lossless? Как его получить и какие компоненты его поддерживают? Давайте узнаем.

Что такое aptX Lossless?

Хотя Bluetooth-кодеки aptX Qualcomm (aptX, aptX HD и aptX Adaptive, если перечислять их в хронологическом порядке и по степени возрастания возможностей) обеспечивают один из лучших способов прослушивания музыки по Bluetooth с точки зрения качества, наряду с LDAC от Sony и ALAC от Apple, новейший aptX Lossless стал первым, позволяющим передавать, как утверждает компания, музыку в CD-качестве без потерь, не используя компрессии, ухудшающей звук. Другие кодеки Bluetooth якобы «поддерживают» CD-качество и даже Hi-Res-аудио, но при трансляции они сжимают аудиопоток с потерями, что негативно сказывается на звучании. Эта операция, неизбежная при передаче звука посредством Bluetooth, с годами становилась все более эффективной – и aptX Lossless теоретически должен стать вершиной прогресса Qualcomm в этой области.

Эта компания сообщила изданию What Hi-Fi?, что трансляция звука в CD-качестве (с параметрами дискретизации 16 бит/44,1 кГц) с использованием кодека aptX Lossless осуществляется на скорости от 1,1 до 1,2 Мбит/с (1100 и 1200 кбит/с). Для сравнения, максимальный битрейт для aptX Adaptive составляет 420 кбит/с, более старый и менее эффективный aptX HD позволяет передавать поток со скоростью 576 кбит/с, а LDAC – 990 кбит/с. Этот параметр при считывании аудиофайла с компакт-диска составляет 1411 кбит/с, так что какие-то потери при потоковой трансляции все равно неизбежны, хотя заявленные показатели aptX Lossless очень близки к стандарту CD. Qualcomm утверждает, что «при кодировании и декодировании аудиоинформации с помощью aptX Lossless потерь данных не происходит».

Для адаптации к повышенной загруженности радиоэфира кодеки способны динамически изменять битрейт без снижения качества звука или, что еще хуже, его прерывания; поэтому максимальные значения скорости потока, как правило, достигаются редко. По утверждению производителя, для обеспечения ее более высоких значений пришлось сформировать более производительный канал передачи радиоданных, хотя в «сложных» ситуациях она может «плавно снижаться».

«Этот подход работает. Мы устроили проверку в нашем подразделении в КНР – обычном китайском офисе с множеством Wi-Fi-устройств. Мы стояли в 10 метрах от смартфона, и он стабильно держал канал», – заявил Джеймс Чепмен, вице-президент и генеральный менеджер Qualcomm по голосовым, музыкальным и носимым устройствам.

Поскольку чипы Snapdragon второго поколения поддерживают технологию Low Energy (LE) Audio, оснащенные ими устройства действительно смогут передавать без потерь сигнал с частотой дискретизации 48 кГц, хотя этот (скромный в абсолютном выражении) скачок от 44,1 кГц, скорее всего, не приведет к значительному повышению качества звучания.

«Bluetooth постоянно адаптируется, многие разработчики вносят вклад в его совершенствование, и мы еще далеко не закончили», – говорит Чепмен. Он намекнул, что предельный битрейт 48 кГц при передаче без потерь, который достижим на новых чипах и платформах, в ближайшие месяцы может быть увеличен.

Какие устройства поддерживают aptX Lossless?

aptX Lossless является частью платформы Qualcomm Snapdragon Sound, которая доступна на смартфонах, наушниках и колонках, оснащенных процессором Snapdragon 8 Gen 1 и аудиочипами S3 и S5, а также появится в устройствах 2023 года и последующих лет, располагающих недавно анонсированными версиями этих чипов второго поколения. Примеры компонентов первой генерации, уже сейчас представленных на рынке – это смартфон ASUS Zenfone 9 и беспроводные наушники Nura NuraTrue Pro (на фото), с которыми мы недавно пробовали aptX Lossless.

Однако сейчас число устройств с поддержкой aptX Lossless невелико, и поскольку это комплексное решение, то в полной мере воспользоваться его преимуществами смогут только владельцы располагающих им смартфонов и совместимых наушников – аналогично тому, как для потоковой передачи музыки посредством кодека LDAC Bluetooth нужны оснащенные им смартфон и наушники.

Это означает, что вам почти наверняка еще не доводилось иметь дело с aptX Lossless.

Когда на рынке появится больше совместимых продуктов, все может измениться, хотя для охвата более широкого спектра потребительского оборудования часто требуется от двух до трех лет. Компания Qualcomm утверждает, что у нее нет планов лицензировать aptX Lossless отдельно от платформы Snapdragon Sound.

Какие еще функции будут у устройств с aptX Lossless?

Поскольку aptX Lossless продается как часть пакета, будущие совместимые гаджеты, вероятно, будут поддерживать и другие аудиотехнологии Snapdragon Sound. Одна из них – это динамическое пространственное аудио, создающее 360-градусный звуковой ландшафт, в котором размещаются эффекты и который способен «отслеживать» и адаптировать звуковое поле при движении головы слушателя. Аналогичным образом работает аналогичная функция Apple на совместимых устройствах iOS и AirPods.

Смартфоны и наушники, снабженные новыми чипами Qualcomm S2, будут поддерживать стандарт Bluetooth LE Audio (первое поколение использует только протокол Bluetooth Classic) – это «следующее большое достижение» от организации Bluetooth SIG (Special Interest Group) обещает более эффективную передачу данных при низком энергопотреблении. Опция Auracast позволит владельцам совместимых наушников подключаться к нескольким каналам, транслируемым, например, на экранах в баре или аэропорту и показывающим разный контент.

Qualcomm также удалось уменьшить задержку Bluetooth примерно на 50%, до 48 миллисекунд, так что временной интервал между просмотром игрового процесса на вашем совместимом смартфоне и прослушиванием его саундтрека через подходящие наушники будет практически незаметным.

Наконец, активное шумоподавление также становится более совершенным, обеспечивая более точное гашение шума ветра и в целом более естественное звучание.

Эту статью прочитали 7 210 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий