Рок-звезды и сторонний бизнес

Музыка — дело важное, но временами и у рок-звезд появляется желание «еще немножечко шить», то есть иметь некий сторонний, не связанный с музыкой бизнес. Побудительные мотивы у всех разные, и знаете что — у многих получается. Хотите знать у кого? А вот они, перед вами.



Рок-звезды и сторонний бизнес

Боно (индустрия гостеприимства, инвестиции)

Активист, провозвестник лучшего мира, неутомимый вокалист едва ли не главной рок-группы мира под названием U2 начал поглядывать налево еще тридцать лет назад: вместе с гитаристом Эджем они скинулись и купили двухзвездочный отель в центре Дублина. Место было — клоповник клоповником, но партнеры вбухали в него 8 миллионов долларов, и в результате достигли уровня пяти звезд. Нынче в The Clarence можно переночевать за сотню евро.

А лет десять-двенадцать спустя Пол Хьюсон (настоящее имя Боно), отвлекшись от очередных акций за светлое будущее, оказался партнером инвесткомпании Elevation Partners, а значит, владеет долями в Forbes Media Group и еще немножко Meta (запрещена в России). Не уверен, что неутомимый ирландец сам принимает инвестрешения… хотя с его запалом — вполне может статься.

Трэвис Баркер, Blink-182 (скейт-одежда и оборудование, ресторанный бизнес)

Барабанщик Баркер не очень долго думал над второй сферой приложения собственных сил и финансов: на пару с известным скейтером Робом Дирдеком он еще в 1999-м основал производство и продажу одежды и оборудования для поклонников этого то ли спорта, то ли искусства и забрендировал компанию как Famous Stars And Straps: что любишь, как говорится, то и производишь. Видимо, по той же схеме возникла и вторая бизнес-история Баркера, мексиканский фастфуд Wahoo’s Fish Taco.

Джо Перри, Aerosmith (кулинарный бизнес)

Джо Перри очень любит готовить; его часто можно видеть в разнообразных телешоу, где он колдует над плитой. Особенно он любит придумывать разнообразные соусы. В какой-то момент гитарист решил поставить это дело на поток — так родился бренд Joe Perry’s Rock Your World Hot Sauces. А приложив еще некоторые усилия, Джо добился того, что именно этими соусами пользуются повара повсюду, где есть рестораны всемирной сети Hard Rock Cafe.

Слэш, Guns’n’Roses (кинобизнес)

Совсем недавняя история: автор бессмертного соло в песне November Rain решил заняться производством хорроров. «Я хочу попасть в самое сердце продюсерского бизнеса, чтобы попытаться снять фильмы, которые мне самому хотелось бы посмотреть», — заявил он журналу Variety и, взяв в компаньоны троих парней из дистрибьюторской компании Raven Banner, основателя журнала Rue Morgue Родриго Гудиньо и режиссера Пашу Патрики, основал компанию по производству фильмов ужасов BerserkerGang. Посмотрим, что у него получится.

Metallica (завод по производству виниловых пластинок)

Ну, тут я сжульничал: что может быть ближе, чем музыка и виниловые пластинки? Думаю, для Metallica решение о приобретении контрольного пакета акций завода по печати винила Furnace Record Pressing в Александрии, штат Вирджиния, было делом рутинным: завод этот уже десять лет печатал пластинки группы — как последний их на данный момент альбом Hardwired… to Self-Destruct (2016), так и многодисковые роскошные бокс-сеты из их бэк-каталога. Вот пример: в 2022 году группа напечатала более 902 500 виниловых пластинок! И если права на записи альбомов давно уже принадлежат самой Metallica, то купить печатный заводик им сам Бог велел! Что они и сделали.

И новый альбом ведь на подходе!


Музыка на виниле в нашем каталоге


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", март 2023 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 796 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий