13 самых современных инструментов для производства музыки, основанных на ИИ

Искусственный интеллект скоро будет писать все хиты или просто облегчит создание музыки для людей? Ответ на это нам пока не известен, но ясно одно — он прочно входит в нашу жизнь и уже никуда из неё не исчезнет.



Музыка всегда брала истоки внутри человека. Мы придумываем мелодический фрагмент, ритм или гармонию, а уже затем берём инструмент и приступаем к производству композиции. Однако появление искусственного интеллекта с каждым днём всё больше влияет на производство музыки, предлагая новые пути творчества. Многие могут не принимать бездушные машины или бояться, что ИИ лишит их работы, но стоит признать, что на данный момент он может быть мощным инструментом, стимулирующим творчество и позволяющим композиторам и продюсерам оставаться в состоянии творческого потока.

Solaris Virtual Vocalist

Новейший музыкальный инструмент под управлением искусственного интеллекта предлагает реалистичный процесс синтеза вокала на основе Dreamtonics Synthesizer V. Следуя формату, аналогичному другим вокальным синтезаторам, с которыми вы, возможно, знакомы, эта платформа позволит сделать набросок вокала, который впоследствии может быть использован настоящим певцом в качестве образца.

Этот софт позволяет покупать «вокалистов», владеющих разными языками, с различными тонами и вокальными диапазонами. В итоге, вы можете быстро и просто подобрать вокальную дорожку для любой лирики и мелодии.

Amper

Если вы когда-нибудь пытались купить лицензионную музыку для использования в своём проекте, то вам знакомо, насколько сложным и опустошающим может быть этот процесс. Теперь вам готов помочь Amper Music. Эта облачная платформа упрощает процесс получения саундтреков к фильмам и видеоиграм.

Используя алгоритмы, созданные искусственным интеллектом, в специальном интерфейсе пользователи могут создавать музыку в различных жанрах. Используя Amper, вы получаете широкий выбор стилей, ритмов и прочих «настроек» композиции, а когда получите нужный результат, можете просто купить лицензию, скачать и начать использовать мелодию в своих целях.

Ecrett Music

Этот музыкальный генератор предназначен для написания саундтреков к вашим видео. Он предлагает выбрать сцену (природа, еда, путешествие и тд), настроение и жанр, а потом на основе этих настроек сгенерировать музыку, которую вы можете использовать в своём видео. Ecrett Music был разработан музыкантами и композиторами для музыкантов и композиторов, благодаря чему удалось добиться удобства и простоты использования, призванных помогать создателям контента выбирать мелодии, дополняющие их творения.

Процесс элементарен: загрузите видео, выберите тип сцены и настроение, связанное с ней, и получите индивидуально подобранный саундтрек, который передаёт задуманную вами атмосферу: от спокойных и расслабленных до тревожных и мощных. Кстати, совсем недавно эти же разработчики выпустили «старшего брата» Ecrett и назвали его Soundraw.

MuseNet

Созданная OpenAI, MuseNet не только фокусируется на музыке, но и исследует звуковые паттерны и ритмы, связанные с устройством нашего слуха. Используя глубокие нейронные сети, эта платформа генерирует четырёхминутные музыкальные композиции с более чем десятью различными инструментами, сочетая все возможные стили. Хотите академическое кантри, похожее на The Beatles и Spice Girls одновременно? Нет проблем.

В этой программе речь идёт не о человеческом интеллекте и психике, стоящих за звуками, а скорее о гармонии, ритмах и стилях, предсказывающих следующий музыкальный токен с использованием крупномасштабной модели преобразования. Одной из главных особенностей является его способность дополнять давно забытые симфонии, созданные великими музыкантами прошлого, или, если вам хочется чего-то более странного, он может смешать звучание Fleetwood Mac и Мэрайи Кэри.

ORB Composer

Возможно, вы не сможете автоматически генерировать музыку с помощью композитора ORB, но этот ИИ создает музыку на основе вашего выбора. Вам нужно будет иметь базовое понимание музыкальной композиции, чтобы извлечь максимальную пользу из этой программы, но оно того стоит. ORB Composer идёт в комплекте с большим набором последовательностей аккордов, многие из которых используются в популярной музыке.

Программа, предназначенная для тех, кто интересуется звуковыми исследованиями и экспериментами, даёт возможность даже создавать новые стили музыки. Наряду с шестью шаблонами, из которых вы можете выбирать, и возможностью создавать мелодии путём организации различных блоков музыки, ORB Composer может показаться дорогим и сложным, но это один из «лучших ИИ внутри вашей DAW».

Atlas

Долгое время настоящим проклятием для битмейкера был поиск сэмплов в тысяче разных папок. Программное обеспечение Atlas (от новозеландской компании-разработчика программного обеспечения Algonaut) использует искусственный интеллект для организации вашей библиотеки семплов, группируя их по стилю и характеру. Оно даже позволяет создавать наборы ударных одним щелчком мыши.

Playbeat

Пошаговые секвенсоры могут приносить страдания из-за своей статической природы. Конечно, все они имеют разные возможности, но даже самые сложные варианты не могут реагировать в режиме реального времени на информацию пользователя.

Playbeat использует искусственный интеллект для рандомизации грувов при помощи высоты тона, громкости и других параметров. Просто загрузите свои собственные сэмплы (до четырех за раз), нажмите кнопку рандомизации и всё готово. На случай, если вы хотите оставить что-то неизменным, параметры можно настроить вручную.

Rhythmiq

Rhythmiq от Accusonus тоже работает на территории ударных, но у него несколько иной принцип по сравнению с вышеупомянутым Playbeat. Вместо того, чтобы создавать биты с нуля, он опирается на ранее загруженные, создавая их вариации.

Rhythmiq создан с прицелом на живые выступления. Если вам нужны естественные вариации в соответствии с общими изменениями, такими как эмбиент, заполнение и тишина, Rhythmic может стать подходящим инструментом.

A.I. Duet

Какая же статья про искусственный интеллект может обойтись без упоминания Google? A.I. Duet, как можно понять из названия, создан, чтобы подыграть вам. Он изучил миллионы мелодий и расшифровал все возможные связи между их отдельными составляющими, так что имеет свою точку зрения на то, как должен продолжаться любой музыкальный фрагмент.

Ну а дальше всё просто. Вы играете мелодию, A.I. Duet выдаёт похожий (но не идентичный) отрывок мелодии в том же стиле и ритме. Есть ограничение — эта программа работает только с клавишными.

Musico

Musico — итальянская компания-разработчик программного обеспечения, которая разработала ИИ-композитора для генеративного создания музыки. Движок Musico может работать в различных жанрах и реагировать на действия человека в режиме реального времени. Он способен создать бесконечный поток музыки, использование которой не ограничивается авторскими правами, так что вы можете делать с ней всё, что угодно.

Компания разработала три приложения, упрощающих взаимодействие с Musico. Impro AI позволяет использовать для управления интуитивно понятные жесты, создавая бесчисленные варианты перформансов. Song добавляет к вашему голосу музыкальные эффекты в реальном времени. А MusicFit создаёт саундтрек к тренировке, генерируя музыку синхронно с движениями вашего тела.

Aiva

Одним из способов стать успешным и популярным — создавать много музыки. МНОГО музыки. Aiva — это платформа, цель которой — помочь вам с лёгкостью использовать ИИ для создания MIDI-файлов.

Когда выберете стиль, который вам нравится, вы можете загрузить MIDI-файлы, чтобы редактировать и дополнять их по своему вкусу, или просто загрузить аудио. Такой инструмент может стать отличной стартовой площадкой для совершенно оригинальных композиций.

MatchTune

MatchTune (ранее известное как Muzeek) — это программное обеспечение, использующее искусственный интеллект для решения проблемы, уникальной для 21 века: создания музыкального сопровождения для роликов YouTube. MatchTune утверждает, что подавляющее большинство видео на YouTube ещё не снабдили идеальным саундтреком — музыкой, которая подобрана в соответствии со стилем, продолжительностью и драматическими моментами видеоряда. В этом может помочь ИИ.

Искусственный интеллект генерирует музыку, анализирует кульминационные моменты в видео, затем разделяет исходную композицию на составные элементы и пересобирает их в новую мелодию в соответствии с действием на экране.

LANDR

Заголовок на сайте LANDR гласит: «Творите, мы сделаем все остальное». Заявление о том, что мастеринг не является творчеством, скорее всего, вызовет раздражение у некоторых инженеров, кроме того, LANDR явно стремится внедрить ИИ в качестве последнего шага в создании музыки.

Машинное обучение означает, что ИИ может стать умнее с опытом, и LANDR является примером этого принципа. Он имеет в своём распоряжении обширную библиотеку референсов, чтобы помочь ему сделать мастеринг вашего трека со вкусом.

Эту статью прочитали 1 846 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий