9 музыкальных «самых первых», о которых вы могли не знать

Приветствуем законодателей музыкальных мод!



Первый музыкальный инструмент

Самый древний из когда-либо найденных музыкальных инструментов известен как неандертальская флейта (или флейта из Дивье Бабе), и его возраст составляет 60 000 лет. Самое старое свидетельство о том, что люди носят что-то, напоминающее штаны, говорит примерно о давности в 5 500 лет. Человечество, как биологический вид, занималось музыкой за 54 500 лет до того, как начало носить штаны. Просто подумайте об этом.

Первая песня на радио

Вечером 24 декабря 1906 года Реджинальд Фессенден использовал альтернатор для передачи короткой радиопрограммы из Брант-Рока, штат Массачусетс. Трансляция включала фонографическую запись Ombra mai fu (Largo) из оперы «Ксеркс» Джорджа Фридриха Генделя, после чего сам Фессенден сыграл на скрипке песню O Holy Night и прочитал несколько стихов из Библии. Это был первый известный случай передачи музыки по радио.

Первый сэр

Первым музыкантом, которого королева посвятила в рыцари, был Боб Гелдоф. Тот самый Боб Гелдоф, который играл Пинка в фильме Pink Floyd: The Wall. Он также был участником группы The Boomtown Rats. В 1986 году Гелдоф был посвящён в рыцари, правда за свою гуманитарную деятельность, а не за вклад в искусство. Первым человеком, посвящённым в рыцари за вклад в музыку, был Клифф Ричард… простите, сэр Клифф Ричард. Это случилось в 1995 году. Хотя он не был известен в США, он является третьим самым продаваемым артистом в истории UK Singles Chart после Beatles и Элвиса Пресли.

Джазовый борец за права

Первым человеком в США, который подал в суд на свой лейбл и выиграл дело, был джазовый пианист по имени Эррол Гарнер. Он был достаточно большой звездой, чтобы его менеджер смог договориться о пункте в его контракте, согласно которому ничто из его бэк-каталога не могло быть выпущено без его одобрения.

Конечно, Columbia начала выпускать несанкционированные альбомы. В 1960 году он подал на лейбл в суд, разбирательство шло три года, в это время Columbia выпустила ещё два альбома Гарнера. В конце концов дело дошло до Верховного суда, и он вынес решение в пользу Гарнера. В рамках мирового соглашения он получил обратно свои мастер-ленты, денежную компенсацию, а Columbia была вынуждена отозвать все неправомерные релизы. Его дело до сих пор часто цитируют артисты, подающие в суд на свои звукозаписывающие компании. Эррол Гарнер был первопроходцем как артист, имевший собственное лицензионное соглашение.

Это была хорошая неделя для музыки…

25 и 27 июля 1983 года вышло два очень разных дебютных альбома. Позже эти исполнители навсегда изменили ход поп-музыки и тяжёлого метала. Мы говорим об одноименном альбоме от Мадонны и Kill Em All от Metallica. Какая неделя!

Про скорость и деньги

Первая песня, проданная миллионным тиражом за первый год после её выхода, появилась ещё в 1956 году, когда Гарри Белафонте выпустил свой хитовый альбом Calypso, в котором оригинальные композиции смешались со звучанием тринидадского калипсо и ямайского менто-фолка. Успех альбома во многом объясняется культовой песней Day-O (The Banana Boat Song), которая по-прежнему вплетена в ткань американского общества. По сей день её можно услышать везде — от сэмплов Лил Уэйна до хоккейных стадионов.

В 1999 году Backstreet Boys первыми продали миллион копий своего альбома Millennium за неделю. До них рекорд по количеству копий, проданных за неделю, принадлежал Pearl Jam, чей альбом 1993 года Vs. не дотянул всего 50 000 до отметки в один миллион.

Ice-Motherf*cking-T

Rhyme Pays

Много разных слов было сказано о Типпер Гор и созданной ею в 1986 году организации Parents Music Resource Center, благодаря которой появился значок Parental Advisory. Первой записью с рекомендательной наклейкой, предупреждающей родителей о том, что внутри что-то неподобающее благопристойным детям, и которая с тех пор стала своего рода знаком гордости для многих артистов, был дебютный альбом Ice-T Rhyme Pays. К тому же это был первый рэп-альбом, выпущенный Sire/Warner Bros. Ice T ещё будет втянут во многие другие споры относительно цензуры, поскольку он продолжал выходить за рамки в течение следующих лет. Сначала, в ответ на цензуру, он выпустил альбом The Iceberg/Freedom of Speech... Just Watch What You Say! в 1989 году, потом вызвал на себя огонь синглом Cop Killer, выпущенным в 1992 году вместе с группой Body Count (которая недавно получила Грэмми).

Первая Грэмми, первое оскорбление?

Фрэнк Синатра

Самую первую Грэмми за лучший альбом года получил саундтрек к телешоу Питера Ганна, написанный Генри Манчини. Некоторые посчитали, что это могло быть пренебрежением к Фрэнку Синатре, у которого в том году было номинировано два из пяти альбомов. Это были Come Fly With Me и Frank Sinatra Sings for Only The Lonely, которые потом получили статус легендарных.

Записанная история

Первым музыкальным произведением, записанным в каком-либо формате, была французская народная песня под названием Au clair de la lune. 9 апреля 1860 года эту песню исполнил и записал на собственное изобретение, фоноавтограф, Эдуард Леон Скотт де Мартенвиль. Сегодня все уже перешли на стриминг и файлы. Согласно статье в ныне несуществующем журнале Business 2.0, первой песней, конвертированной в MP3, была Tom's Diner Сюзанны Веги. Именно эту песню Карлхайнц Бранденбург использовал для разработки своего формата и тонкой настройки схемы сжатия звука. Бранденбург назвал Вегу «матерью MP3».

Эту статью прочитали 2 769 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий