ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

Производитель позиционирует эти компактные колонки как активные полочные. Но их можно назвать и настольными, ведь многие владельцы будут ставить их по бокам от монитора или телевизора — всяко лучше, чем использовать обычные компьютерные динамики. Рассказываем, в чём преимущество новинки.



Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

Куда ставить-то?

Классификация акустики по месту размещения всем понятна и привычна. Большие колонки размещаем на полу, маленькие — на полках. Компьютерные спикеры — на стол. Стендовые мониторы — на стойки. И так далее. Но есть и профессиональный принцип, основанный на соблюдении дистанции от громкоговорителя до слушателя, что непременно учитывается при проектировании такой техники.

Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

Настольные колонки или студийные спикеры, размещаемые на пульте, — это мониторы ближнего поля. Компактные полочники обычно предназначены для работы в среднем поле. Крупные мониторы и напольные спикеры — в дальнем. Если не соблюдать это соответствие дистанции и типа колонок, вы не получите реалистичной звуковой сцены с правильными масштабами звуковых образов, а иногда и точного тонального баланса. По поводу ELAC Debut Connex нет чётких указаний — видимо, производитель намекает, что акустика универсальная и может использоваться как угодно.

Мультитул меломана

По сути перед нами полная Hi-Fi-система, которой необходим только источник сигнала. В его роли может выступать смартфон с iOS или Android (подключаемся по Bluetooth с aptX), любой компьютер (USB), виниловая вертушка (даже без фонокорректора — у DCB41 есть свой, для MM-головок), CD-плеер (оптический Toslink или аналоговые входы RCA) и даже телевизор (HDMI с eARC). А вот проводного сетевого Ethernet или беспроводного Wi-Fi здесь нет. Понятно почему: сетевые функции привели бы к значительному удорожанию, да и нужны ли они настольным колонкам?

Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

Разработчики поступили правильно — избавили DCB41 от излишеств, а сэкономленный бюджет направили на получение достойного звучания. Не стали делать обе колонки активными, как студийные мониторы, а выбрали для модели архитектуру Master-Slave: вся электроника (входы и выходы, коммутация, управление, усилители) размещена в одной колонке, а вторая — пассивная и подключается к первой кабелем.

Естественно, усилители не должны занимать весь внутренний объём активного спикера, иначе он не сможет воспроизводить глубокие басы. Поэтому были выбраны компактные и экономичные модули класса D. Какие именно, не сообщается, но то, что на них не экономили, стало ясно во время прослушивания. Акустическое оформление — фазоинвертор, но порт его не обычный, а щелевой, близкий по сути к трансмиссионной линии, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной трубой. И позволяет более рационально использовать внутреннее пространство колонок.

Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

Наконец, использованы качественные фирменные драйверы — длинноходный басовик с полипропиленовым диффузором на 115 мм и мягкий купольный 19-мм твитер, размещённый в волноводе, который расширяет дисперсию и формирует оптимальную характеристику направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях. То сеть поворачивать эти колонки к слушателю нет необходимости — звучание сохраняет ясность и прозрачность даже при значительных отклонениях от акустических осей твитеров. Для настольной акустики это особенно важно, поскольку на рабочем столе всегда не хватает места, а для его экономии лучше размещать спикеры не под углом, а прямо.

Не рекомендуется лишь ставить колонки вплотную к стене, поскольку щель фазоинвертора выведена на заднюю панель. Зато, меняя дистанцию между громкоговорителями и стеной, можно в некоторых пределах регулировать отдачу на низких частотах. Необходимость в прибавлении басов может возникнуть только в большой комнате, но на этот случай предусмотрена функция XBass, которая приподнимает НЧ — включается кнопкой на пульте.

Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

Проще простого

Сборка и установка ELAC Debut Connex требует минимума времени и сил. Самое сложное — приклеить силиконовые ножки к нижней поверхности колонок. Акустический провод, соединяющий «хозяина» со «слугой» легко фиксируется винтовыми зажимами. Активный спикер можно ставить там, где его удобнее подключать (скажем, ближе к розетке или рядом с разъёмами HDMI на телевизоре) — он может быть правым или левым, а его роль определяется переключателем на тыльной панели.

Если в роли источника смартфон, процесс сопряжения займёт не более пяти секунд. Подключиться к телевизору ничуть не сложнее — берём входящий в комплект кабель HDMI и соединяем его одним концом с активной колонкой, а вторым — с разъёмом на телевизоре, где написано HDMI ARC (обычно это HDMI 2). Естественно, делать это следует с выключенным питанием у телевизора и колонок. И не забываем нажать на пульте соответствующую кнопку — звуковое сопровождение всего, что показывается по ТВ, будет проигрываться колонками. То есть они заменяют собой саундбар, причём делают это очень хорошо.

Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

К компьютеру можно подключиться по аналогу, если там стоит крутая звуковая карта или достойный внешний интерфейс. А если нет, то и не надо — хватит USB. Правда, о покупке кабеля придётся позаботиться самому. Обычный шнурок от принтера не подойдёт — нужен качественный USB-A-USB-B, желательно с экраном не только внешним, но и внутренним, между витыми парами, по которым идут сигнал и питание. Устанавливать драйверы на компьютер не требуется. При этом могут передаваться потоки PCM до 24 бит/96 кГц, а вот поддержка DSD не предусмотрена. На самом деле можно слушать и однобитные потоки, только надо включить в проигрывателе транскодер. Такая функция есть в Foobar2000 (с установленным расширением Super Audio CD Decoder), в комбайне JRiver и других серьёзных плеерах.

Встроенный MM-фонокорректор делит входные разъёмы RCA с линейным входом — переключается их назначение тумблером. Пожалуй, эта функция — дань моде, и без неё можно было бы обойтись. Дело в том, что проигрыватели винила для начинающих обычно оснащаются встроенным фонокорректором, и лучше использовать его, поскольку он расположен ближе к головке звукоснимателя и соединяется с ней более короткими проводами. По качеству корректирующий усилитель колонок примерно соответствует тем, что стоят в бюджетных вертушках. Хотя, если вас угораздило приобрести проигрыватель более высокого класса, эта функция колонок, безусловно, пригодится.

Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

Единство и гармония противоположностей

Разработаны колонки в Германии, что проявляется не только в их тщательно продуманной эргономике, но и в том, как они звучат. Скажем так: несколько нетипично для акустики бренда. Кстати, уверены, что рассказывать нашим читателям о ELAC нет необходимости. Если забыли, освежите знания здесь.

Акустике ELAC свойственно очень высокое разрешение во всём диапазоне, особенно на высоких частотах у моделей с фирменными AMT-твитерами JET 5. Поэтому колонки бренда очень требовательны к аудиотракту — усилителю и источнику, а также к качеству воспроизводимого материала. Приверженцам MP3 акустика ELAC не подойдёт. Если звуковой тракт и контент не соответствуют по классу колонкам, вы это непременно услышите. А вот модель Debut ConneX разрабатывалась с явным расчётом не на разрешение, а на музыкальность и комфорт, впрочем, без ущерба для разрешения. Так что здесь применяется экономный шёлковый твитер.

Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

Что сразу обращает на себя внимание, это поразительная «доброжелательность» системы к контенту. У нас есть специальная подборка файлов самых разных жанров, которые адекватно звучат только на достойной и правильно настроенной аппаратуре. Если в системе есть особенности, например, повышенный уровень гармоник у ЦАП или усилителя, вы их непременно услышите. На акустике ELAC Debut ConneX все эти треки звучали на удивление чисто и хорошо.

Сначала подключились по Bluetooth. Даже не подумаешь, что работает беспроводной интерфейс. Комната для этих колонок великовата — порядка 16 м2, и это проявлялось в некоторой «сухости» нижней части диапазона. Хотя, если отойти на расстоянии до 1,5 м, частотный баланс получается идеальным. Активизировали обработку XBass — стало совсем хорошо даже на дистанции 2-2,5 м. Это значит, что колонки оптимизированы для ближнего поля, как и положено настольной акустике. Но могут работать в среднем и даже дальнем — если подключить к ним активный сабвуфер, для которого есть выход на мастер-спикере.

Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

Переключились со смартфона на компьютер по USB. Проигрыватель Foobar2000 сразу нашёл правильный интерфейс вывода, не потребовав лишних манипуляций. Слушали те же «проблемные» файлы — и практически сразу заметили разницу в сравнении с Bluetooth. Она оказалась не огромной, но веской — звучание стало более прозрачным, басы приобрели чёткость и глубину. Возникло ощущение, что играют очень достойные Hi-Fi-колонки с отдельным усилителем. Причём не японские или китайские, а европейские — в звуке слышны порода и приятная мягкость в сочетании с детальными и прозрачными верхами, естественной и гармонически богатой серединой. А ведь в программе прослушивания были такие «трудные» записи, как Berlin Лу Рида, Black Clouds & Silver Linings от Dream Theater и Ultra группы Depeche Mode — всё в 24 бита/96 кГц. А в разрешении 16 бит/44,1 кГц — Miss Jaedha с её Uncomfortable Feelings (бас, от которого начинает вибрировать комната, но колонки не издали ни одного лишнего звука).

Left Hand Brand в исполнении The Gales Bros. — энергичная музыка, которая на «кривых» системах звучит жёстко и утомительно, но ELAC Debut Connex передали её в лучшем виде. В песне Bloom группы Jeremy Irons & The Ratgang Malibus есть место, где более дорогие колонки издают неприличные звуки, делая невыносимо резкими ВЧ, но ELAC и здесь сохранили прозрачность и чистоту. Давно знакомые композиции, заслушанные до дыр, звучали неожиданно свежо и эмоционально — это, пожалуй, важнее, чем способность колонок игнорировать проблемные места записей.

Обзор ELAC Debut Connex DCB41 слушать подано. Портал 4pda

Технические характеристики

Конструкция2-полосная активная, Master-Slave
Акустическое оформлениефазоинвертор с щелевым портом
ДрайверыНЧ — 115 мм, ВЧ — 19 мм
Диапазон частот, гц50 — 25000
Мощность усилителя, вт2 х 50
ВходыHDMI (ARC), USB-B (вход ЦАП), RCA (линейный/Phono), цифровой оптический, USB-A (для обновления прошивок)
Выходаналоговый на сабвуфер (RCA)
Поддержка Hi-Res (по USB)PCM до 24 бит/96 кГц
Беспроводной интерфейсBluetooth (AAC, aptX)
Варианты оформлениячёрный ясень, орех, синий

Итоги

Эти колонки могут с успехом конкурировать со значительно более дорогими и крупными моделями других компаний. Они компактны и не занимают много места на столе. Неплохо выглядят, универсальны, могут озвучивать даже большие комнаты при помощи внешнего сабвуфера. Способны заменить саундбар и обеспечить значительно лучшее звучание, чем сопоставимые по цене модели. Пожалуй, их единственный недочёт — отсутствие в комплекте USB-кабеля. Хотя кому он нужен, ведь и по Bluetooth эта система звучит на редкость убедительно.


Подготовлено по материалам портала "4PDA", апрель 2023 г. 4pda.to

Этот обзор прочитали 2 204 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий