От The Beatles до Coldplay и The Weeknd: 8 композиций для пианино, которые должен выучить каждый

В начале обучения игре на музыкальном инструменте одной из наиболее отталкивающих вещей является незаурядность и простота мелодий, которые предстоит разучивать новичку. Конечно же, логично, что легче всего играть именно простую музыку, но разве кто-то покупал электрогитару или цифровое пианино ради песни «В траве сидел кузнечик»?

В честь Всемирного дня фортепиано, который отмечается в 88-й день года, сайт Music Radar подготовил список современных поп-песен, идеально подходящих для начала обучения игре на клавишных. Каждая из них поможет сосредоточиться на определенном навыке и будет интересна как детям, так и взрослым.



Изображение: Getty/Westend61

Итак, вы только что распаковали ваше новое цифровое пианино или MIDI-клавиатуру. На что обратить внимание в песнях для обучения в первую очередь? Рассмотрим несколько основных моментов, которые смогут помочь вам в освоении инструмента.

Независимость рук и пальцев

«Развязать руки» или, иными словами, научиться выполнять разные команды обеими руками независимо друг от друга – это ключевая задача любого музыканта, будь он пианистом, гитаристом или барабанщиком. Песни для пианино, во время исполнения которых нужно играть одной рукой одну партию, а другой рукой – другую, идеально подойдут для эффективного обучения. То же самое касается и пальцев: способность играть отдельные ноты разной длительности каждым пальцем также необходима любому пианисту.

Гаммы

Всем известно, что знание гамм и умение их применять на практике – это один из ключевых навыков профессионального музыканта. Однако разучивание и отработка гамм – это, будем честны, далеко не самое увлекательное занятие на свете. Намного интереснее было бы практиковать их в процессе исполнения какой-либо песни, поэтому для обучения крайне полезными окажутся композиции с ярко выраженными минорными или мажорными гаммами.

Трезвучия

Трезвучие – это базовый аккорд, состоящий из основной ноты, квинты и минорной или мажорной терции. Как только вы освоите трезвучия, то сможете сыграть практически любую песню в ее упрощенной версии. Поэтому в начале обучения рекомендуется подбирать композиции, которые содержат относительно небольшое количество аккордов, чтобы вы смогли как следует разучить их и не запутаться.

Минорные и мажорные аккорды

Большинство популярных песен построено на комбинации мажорных и минорных аккордов. Разучивание подобных композиций не только научит вас менять аккорды на уровне мышечной памяти, но и покажет на практике, как их можно использовать в творчестве, как они взаимодействуют друг с другом и как меняется настроение произведения в зависимости от аккордовой последовательности.

Обращение (инверсия)

У обычного аккорда самая нижняя нота является тоникой, то есть основной нотой, определяющей его тональность. Обращение или инверсия аккордов – это расположение тоники не в самом низу нотного диапазона, а после терции и квинты (первое обращение) или между квинтой и терцией (второе обращение). Выучив инверсии, вы сможете плавно перемещаться между любыми аккордами в пределах одной или двух октав.

Арпеджио

Партии, в которых ноты аккордов играются индивидуально в пределах нескольких октав вверх или вниз, называются арпеджио. Практика этого приема позволит развить общую ловкость пальцев, легко запомнить расположение нот на клавиатуре и научиться быстро перемещаться между октавами.

Чувство ритма

Огромное количество популярных песен используют достаточно простые и прямолинейные партии ударных, поэтому хорошо подходят для развития чувства ритма. Конечно, традиционным решением для этого является метроном, но куда интереснее заниматься и играть поп-хиты под простенькую драм-машину, фонограмму ударных или партию автоаккомпанемента из функционала цифрового пианино. Как и в случае с метрономом, ритм-партиям можно менять темп, что позволяет начать с медленных значений и постепенно увеличивать скорость по мере роста вашей уверенности в себе.

Изображение: Getty/Andersen Ross

Когда вы перейдете к практике, техника исполнения будет зависеть от вашего опыта игры, но основных подходов к игре популярных песен может быть всего два. Либо вы будете играть низкие октавы и квинты левой рукой в сочетании со смесью аккордов и мелодических нот правой, либо вы будете играть аккорды левой рукой, а все мелодии – правой. Если вы аккомпанируете вокалисту, то, скорее всего, предпочтете первый вариант, а если играете в соло, то второй способ может быть более подходящим.

При выборе композиции для обучения в первую очередь обратите внимание на собственные чувства. Важно, чтобы вам действительно нравилась эта песня, и у вас было желание научиться ее играть. Не выбирайте трек, который вам не по душе, только потому, что в нем есть практика мажорных и минорных аккордов. Помните, что эффективный процесс обучения должен приносить удовольствие, а не дискомфорт и раздражение.

1. Imagine - John Lennon

Практика: независимость рук и пальцев

Одна из самых простых классических рок-баллад для игры на фортепиано. Она поможет вам укрепить навыки игры в тональности до мажор и даст некоторое представление, как основные аккорды могут сочетаться друг с другом. Раскачивающийся ритм композиции, который обычно играют большим, третьим и пятым пальцами, поможет развить силу рук и независимость пальцев друг от друга. Вдобавок к этому, Imagine – это замечательная песня, которую знают и любят почти все.

2. Lean On Me - Bill Withers

Практика: обращение аккордов

Эта композиция в списке благодаря меняющемуся рисунку аккордов, который очень легко освоить. Если вы начинаете с трезвучия до мажор, то сформировав первое обращение от него, вы сможете сыграть большую часть песни, просто перемещая форму аккорда вверх и вниз. Мелодическая партия формируется самой высокой нотой на каждом аккорде, что делает их превосходным упражнением для перемещения по клавиатуре небольшими шагами. Песня также служит введением в основы диатонической гармонии, в которой ноты из гаммы хорошо звучат, когда они сыграны вместе как аккорды.

3. Clocks - Coldplay

Практика: арпеджио и трезвучия, игра на черных клавишах

Классическая песня Coldplay отлично подходит для тренировки аккордов-трезвучий в качестве аккомпанемента и арпеджио в роли мелодической партии. Исполнение арпеджио способно укрепить пальцы и развить чувство ритма, а оригинальная тональность ми-бемоль мажор позволит играть не только по белым клавишам, но и практиковать добавление черных, которых новички стараются избегать. Таким образом, простая песня из трех аккордов превращается в целый комплекс полезных упражнений, при этом звучит приятно и узнаваемо.

4. Hey There Delilah - Plain White Tees

Практика: исполнение гитарных партий на пианино

Эта сдержанная и романтичная мелодия поможет вам понять, как можно переносить гитарные партии на клавиатуру фортепиано. Сыграть эту балладу можно двумя способами: либо сосредоточиться на аккордах и мелодии, либо попытаться сыграть гитарную партию, используя лишь левую руку, а правой рукой исполнять мелодию. В композиции используется простая последовательность аккордов, которая прекрасно звучит в любом варианте исполнения.

5. Let It Be - The Beatles

Практика: универсальная прогрессия 1-6-5-4

Очередная классика от Beatles, которую знают наизусть миллионы людей. Песня основана на простой четырехаккордовой последовательности 1-6-5-4 в куплетах, объединенных легкой мелодией, состоящей всего лишь из нескольких нот. В тональности до мажор последовательность 1-6-5-4 переводится как C-G-Am-F, поэтому освоив ее, вы буквально выучите сотни других песен, состоящих из этих же аккордов.

6. Blinding Lights - The Weeknd

Практика: мажорные и минорные трезвучия для левой руки

Данная композиция полностью основана на четырех зацикленных аккордах в тональности фа минор, которые играются только левой рукой. Как только вы их освоите, останется выучить лишь различные мелодии куплетов и припевов, а также запоминающуюся главную тему песни. Смесь из мажорных и минорных аккордов наглядно демонстрирует, как они могут объединяться друг с другом и служить прочным фундаментом для создания захватывающей и цепляющей мелодии.

7. Believer - Imagine Dragons

Практика: размер такта 12/8, игра на черных клавишах

Мощные и эпичные ударные в оригинальной версии песни являются неотъемлемой ее частью, поэтому исполнение в полностью акустическом варианте создает особую магию и привносит в композицию нечто особенное. Длительность такта 12/8 обеспечивает ощущение триольности, поэтому данный трек прекрасно подойдет для отработки этого размера, а оригинальная тональность си-бемоль минор позволит как следует попрактиковаться в игре на черных клавишах.

8. All of Me - John Legend

Практика: обращение аккордов, квинты для правой руки

Эту романтическую балладу для фортепиано легко играть за счет устойчивого темпа, зацикленной мелодии и небольшого диапазона движений рук. С помощью инверсии аккордов партию можно составить таким образом, что все ноты будут максимально близко друг к другу и для смены аккорда потребуется лишь небольшое перемещение по клавиатуре. Культовое вступление песни отлично подходит для практики исполнения квинт правой рукой.


Цифровые пианино в нашем каталоге

Эту статью прочитали 5 148 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий