Гитара, на которой играл Эдди Ван Хален в клипе Hot for Teacher, будет продана с аукциона Sotheby's

Стартовая цена лота составит $1,8 млн, ожидаемая итоговая стоимость от 2 до 3 миллионов долларов.



Если электрогитару Kramer, изготовленную эксклюзивно для Эдди, удастся продать в пределах прогнозируемого диапазона, то она легко войдёт в десятку самых дорогих гитар в истории, проданных с аукциона.

Kramer CO176 была сконструирована гитарным мастером Полом Ункертом и была одним из основных инструментов Ван Халена в 1983 и 1984 годах, пока он не переключился на сопоставимую модель из липы.

Гитара имеет кленовый гриф на болтах с 22 ладами и штампом Unk на пятке. Она оборудована одним хамбакером Seymour Duncan с двойной катушкой, а также ручкой громкости и бриджем Floyd Rose в комплекте с «запирающейся» системой тремоло.

Kramer CO176

Эта гитара Kramer примечательна тем, что она является первой из гитар Эдди Ван Халена, у которой есть отверстия для винтов на задней части корпуса, что позволяет крепить уникальную систему поддержки Эдди для игры на гитаре в фортепианной манере.

Kramer CO176 была подарена Ван Халеном технику группы Греггу Эмерсону на прощание, когда они перестали работать вместе, предположительно в 1990 году. Позже Грегг отдал гитару своему племяннику, который в итоге продал её в музыкальный магазин Neal's Music в Хантингтон-Бич, Калифорния, где её и купил нынешний владелец.

К гитаре прилагается письмо о подлинности от её создателя Пола Анкерта, подписанная фотография Эдди Ван Халена, оригинальный футляр и бирки Warner Brothers, а также смирительная рубашка и белые перчатки, которые Эдди Ван Хален надевал в видеоклипе. Торги по этому лоту завершатся во вторник, 18 апреля.

Эту статью прочитали 691 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий