Сейчас в продаже

iCON

iCON

iCON Pro Audio – это производитель доступного и современного студийного оборудования. Компания основана в 1997 году как совместный проект организаций США, Гонконга и Германии, которые имели неплохой опыт в разработке и выпуске музыкальной аппаратуры и захотели создать качественную продукцию, доступную для большинства потребителей, в том числе и начинающих.

Подробнее о бренде iCONОбзоры товаров под маркой iCON (4)Официальный сайт iCON
www.icon-global.com
Аудиомания — официальный дилер iCON

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

Китайские компании усердно осваивают рынок музыкального и студийного оборудования, насыщая магазины доступными, но интересными устройствами. Например, такими, как приехавший в нашу редакцию на обзор конденсаторный микрофон iCON Nova3, который — точь-в-точь, как Xiaomi — топ за свои деньги.



iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

Вне зависимости от отрасли, китайские производители проходят один и тот же путь. Начинаясь как маленькие производства копий, они постепенно повышают качество, а затем переходят к выпуску оригинальных устройств. Публика встречает первые «пробы пера» с большим скепсисом, но компании это не останавливает — год за годом инженеры дорабатывают и обновляют продукцию, расширяют предложение и, в конечном счёте, меняют отношение к себе и увеличивают присутствие в магазинах.

Рынок музыкального оборудования не стал исключением: появление китайских педалей эффектов, микрофонов, мониторов и аудиоинтерфейсов здесь встретили с тем же недоверием и презрением, которое когда-то испытали на себе производители автомобилей, бытовой техники и смартфонов из Поднебесной. Пока публика хихикала над очередными изделиями китайской промышленности, компании продолжали работу, методично улучшая продукты и повышая их привлекательность для пользователей. В итоге, никто не заметил главного: качество оборудования повысилось, стоимость оказалась ниже или на уровне конкурентов, а количество предложений возросло настолько, что теперь известным игрокам приходится не почивать на лаврах, а конкурировать с Китаем за кошельки покупателей.

Такой же путь за 20 лет проделала и компания iCON Pro Audio, чьи устройства сначала были редки и неизвестны, а теперь всё чаще встречаются в музыкальных магазинах. Компания развивает линейку музыкальных и студийных продуктов, предлагая покупателям недорогие относительно конкурентов студийные мониторы, контроллеры и интерфейсы, наушники и микрофоны, а также соответствующие аксессуары.

Отдельное место в портфолио компании отводится микрофонам: производитель стремительно развивает линейку, расширяя количество моделей, благодаря чему компания готова предложить «Айконы» под любые цели, задачи и бюджет. При этом компании хватает ясности в видении целевой аудитории: вместо конкуренции с дорогими винтажными моделями европейских и американских брендов (для угрюмых ценителей аналога и лампы), бренд смотрит на тех, кто занят записью каждый день и заинтересован в приличной «рабочей лошадке», или занимается ей временами, нуждаясь в не дорогом, но качественном и достойном решении.

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

В феврале 2023 года iCON Pro Audio вновь расширила предложение, объявив о выпуске четырёх новых моделей доступных конденсаторных и динамических микрофонов. Флагманом анонса стала конденсаторная модель Nova3, позиционирующаяся как универсальное и недорогое устройство для студийного и домашнего использования.

Устройство получило капсюль ручной работы, большую диафрагму для полного и открытого звучания, а также блок электроники, построенный вокруг конденсаторов Wima и транзисторов Fairchild. Модель также оснастили переключаемыми диаграммами направленности, позволяющими включать «Нову» как для записи речи и пения, так и для подготовки подкастов и интервью.

Когда «Нова» приехала в редакцию, скепсиса было предостаточно. После недавнего тестирования iCON Apollo LD1 никто не ждал от Nova3 откровений: предполагалось, что микрофон будет… нормальным, на уровне LD1 и, не исключено, что с теми же болячками в передаче звука. Однако, как показало тестирование, в iCON Pro Audio работают над ошибками и стремятся к лучшему, а Nova3 — тот самый топ за свои деньги.

Технические характеристики микрофона
Тип устройстваКонденсаторный микрофон с большой диафрагмой
ПреобразователиОдин конденсаторный капсюль с диафрагмой 34 мм
Диаграмма направленностиКардиоидная, двунаправленная (восьмёрка), всенаправленная
Диапазон воспроизводимых частот20 Гц — 20 кГц
Чувствительность−37 мВ/Па, −40 мВ/Па, −38 мВ/Па
Чувствительность (1 кГц, 1000 Ом)−14 мВ/Па, −10 мВ/Па, −12,5 мВ/Па
Максимальный уровень звукового давления (SPL) (0,5% THD, 1000 Ом)144 дБ, 147 дБ, 147 дБ
Соотношение сигнал/шум78 дБ, 75 дБ, 75 дБ
Динамический диапазон128 дБ
Импеданс50 Ом (номинальное — 1000 Ом, предлагаемое — 500+ Ом)
Необходимость фантомного питания (+48 В)Да
Габариты и вес
Диаметр микрофона60 мм
Длина/высота микрофона154 мм
Вес микрофона0,394 кг
Вес микрофона с держателем0,696 кг
Комплект поставкиМикрофон, антивибрационный держатель типа «паук», поп-фильтр, металлический кейс, инструкция

Блеск металла

В сравнении с iCON Apollo LD1, побывавшем у нас на обзоре в прошлом году, компания поработала над упаковкой, сделав её ярче и привлекательнее. Минимализм оформления ушёл в прошлое: упаковка выполнена из более качественного картона, на коробку нанесены цветные изображения модели и информация о ней, а также частотная характеристика микрофона.

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

Внутри коробки аккуратно разложены сам микрофон в металлическом тубусе для хранения, поп-фильтр и «паук» для крепления. Поставка дополнена небольшой инструкцией и прозрачным стикером с логотипом производителя (мелочь, а приятно).

Тубус, в котором лежит микрофон, раскрывается посередине. Половины надёжно фиксируются, цепляясь друг за друга: случайные падения или какое-либо давление в ходе переноски вряд ли смогут открыть тубус. При этом открыть коробку, чтобы достать микрофон, довольно легко.

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

Изнутри обе половины тубуса покрыты акустической пеной, в которой и располагается микрофон. Подкладка уверенно удерживает микрофон: устройство не болтается, не трясётся и вообще кажется, что сидит монолитно.

Nova3 встречает пользователя холодным глянцем корпуса и матовостью гриля. Верхняя часть укрыта прочной сеткой, за которой виднеется конденсаторный капсюль с диафрагмой диаметром 34 мм.

Нижняя часть скрывает электронику и выходной разъём XLR. Корпус глянцевый, моментально собирающий следы: стоило только достать микрофон из тубуса, как вся первоначальная красота улетучилась, оставив наедине с пылинками, мазками и индивидуальными узорами пальцев.

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

На передней части корпуса установлены переключатели фильтра и аттенюатора: первый активирует срез низких частот, второй — ослабляет сигнал на −10 дБ. Сзади находится трёхпозиционная ручка переключения диаграммы направленности, предлагающая выбор из всенаправленной, кардиоидной и двунаправленной (восьмёрка) диаграмм.

Ход регуляторов лёгкий, иногда даже излишне: достаточно слегка подтолкнуть ручку, чтобы переключить её в другое положение. И если фронтальным регуляторам такое поведение вполне к лицу (положения всего два и оба крайние), то с переключателем диаграммы направленности придётся помучиться.

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

Находясь на задней стороне микрофона, ручка ходит настолько легко, что зафиксировать её в центральном положении часто не удаётся — регулятор упорно проскакивает середину. В итоге вместо быстрого переключения на кардиоиду приходится скакать между всенаправленной и двунаправленной диаграммами, а в итоге — поворачивать или заглядывать за микрофон, чтобы установить нужное значение. В общем, с Nova3 нужно всегда помнить об этом моменте и не трогать микрофон во время пения, если такая привычка имеет место (или постоянно гонять особо «тактильных» вокалистов).

К комплектному пауку вопросов нет: стандартное крепление комплектуется тугими резинками и переходником-шайбой для крепления к стойке. Помещённый в паука микрофон остаётся практически недвижимым при любом внешнем воздействии.

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

Поп-фильтр небольшой, но достойный — аксессуар уверенно справляется с гашением взрывных согласных. Фильтр выполнен из пластика (две сетки и каркас) и дополнен металлической ножкой, которая крепится к пауку на магнитах. Закрепление происходит чуть ли не автоматически: достаточно поднести ножку фильтра к разъёму и магниты моментально сцепятся между собой. Фиксация крепкая, как Брюс Уиллис в «Крепком орешке» — разбалтывание или случайное отсоединение исключено. При этом для снятия фильтра нужно приложить заметное усилие.

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

После тяжеловесного Apollo LD1 лёгкость Nova3 удивляет: вес микрофона едва достигает 400 грамм. С пауком и фильтром масса конструкции возрастает, но не критично — примерно до 700 грамм. И хотя классическое замечание о том, что «вес — это надёжность» не теряет своей актуальности, в случае с Nova3 лёгкость обманчива. Качество сборки отличное, элементы идеально подогнаны друг к другу и неподвижно зафиксированы внутри корпуса, люфтов и скрипов не наблюдается.

Честный, конденсаторный

В случае с Nova3 было интереснее всего сравнить изменения в звуке с уже упомянутым Apollo LD1. Сильно ли хуже новая модель? Как дела с чувствительностью? Универсален ли микрофон? Ну, и, самое главное, ответить на вопрос: стоит ли покупать iCON Nova3, когда даже в текущих рыночных условиях в магазинах за те же деньги доступны микрофоны более известных брендов?

Первые же тесты показывают, что перед нами честное конденсаторное устройство, а не электретный микрофон под видом полноценного конденсатора. Никакой электретной мути в сигнале — Nova3 звучит ровно и чисто, достойно отрабатывая весь частотный диапазон. Более того, в сравнении с Apollo LD1 заметна работа над ошибками: там, где LD1 задирает низ, вынуждая активировать фильтр, Nova3 даёт более умеренную и приятную на слух картину.

По паспорту модель воспринимает частоты в диапазоне от 20 Гц до 20 000 Гц, однако по графику амплитудно-частотной характеристики, представленному в документации к модели, нижний диапазон проходит в районе 30-40 Гц. Реальные тесты показывают несколько иную границу — 40-50 Гц для музыкальных инструментов, и 55-60 Гц для голоса. Отклонение от паспортных данных не критичное: стартовой отметки в этих пределах вполне достаточно для записи большинства голосов и музыкальных инструментов.

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

В пределах середины заметно небольшое ослабление в районе 500-1000 Гц, а также подъём частот от 5000 Гц и выше. Колебания не критичные: недостатка середины не ощущается, как и переизбытка верха. В любом случае, проблем с частотами не будет: общее звучание выглядит вполне сбалансированным, записанный сигнал легко поддаётся обработке, поэтому, если какая-либо полоса покажется слишком слабой или сильной, её можно точечно поправить эквалайзером.

Микрофон показывает слабую восприимчивость к эффекту присутствия. Чтобы заметить его проявление и усилить низкие частоты, нужно поднести гриль практически вплотную к источнику сигнала. Плохо это или нет, вопрос индивидуальный, однако если вы часто экспериментируете со звуком и используете близость как один из инструментов, «Нова» будет активно сопротивляться саунд-дизайнерским порывам.

На этом фоне стоит отметить некоторую бесполезность встроенного низкочастотного фильтра, нацеленного на 100 Гц. Кажется, что его добавили в «Нову» на всякий случай: низких частот в звуке вполне достаточно (помним про субъективность восприятия), поэтому фильтровать обычно попросту нечего. Его активация приводит либо к тому, что фильтрация никак не проявляется в сигнале, либо слишком активно давит низ, нарушая баланс и истощая звук.

Микрофон проверялся фразой, взятой из ГОСТ «Передача речи по трактатам связи». Одна и та же фраза использовалась для всех видов направленности, с активным фильтром и без, с включённым аттенюатором и без него. Никакой дополнительной обработки к файлам не применялось.

iCON Nova3: кардиоидная диаграмма
iCON Nova3: кардиоидная диаграмма с фильтром низких частот
iCON Nova3: двунаправленная диаграмма
iCON Nova3: двунаправленная диаграмма с фильтром низких частот
iCON Nova3: всенаправленная диаграмма
iCON Nova3: всенаправленная диаграмма с фильтром низких частот

К чувствительности модели претензий нет: Nova3 легко захватывает как шёпот, так и другие тихие звуки в паре метров от себя. При этом, что радует, чувствительность перестала быть источником проблем с сибилянтами, как это было у Apollo LD1: там, где «Аполлон» на ровном месте наваливал резких свистящих и шипящих звуков, «Нова» работает сдержаннее, из-за чего свисты и шипения появляются редко.

Что касается гейна, то требовательность микрофона вполне стандартна для большинства недорогих конденсаторных устройств. Для записи голоса и инструментов регулятор усиления на аудиоинтерфейсе не уходил за рамки 40-50%, что обеспечивало адекватный уровень записи сигнала и сохраняло пространство для манёвра.

iCON Nova3 оснащается тремя диаграммами направленности, предлагая выбор из традиционной кардиоиды, всенаправленной и двунаправленной (восьмёрки). При всенаправленной диаграмме микрофон записывает всё, что улавливает вокруг себя, но делает это с небольшими просадками в верхней середине и подъёмом наверху — плотность звучания ожидаемо жертвуется в пользу захвата сигналов в максимальном радиусе. Двунаправленный профиль записывает звуки с противоположных сторон с выраженно усиленным верхним диапазоном.

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

Сказать больше о работе разных профилей сложно: они есть и работают так, как должны. В любом случае, их наличие здесь не лишнее и здорово повышает универсальность модели. Nova3 можно советовать не только музыкантам, но и авторам подкастов, стримерам и блогерам — можно без проблем записывать интервью и любой другой разговорный или музыкальный контент.

Простой и эффективный

За свою цену Nova3 предлагает намного больше для обычного домашнего музыканта, чем именитые конкуренты вроде RODE Microphones, sE Electronics и Audio-Technica, особенно в текущих рыночных условиях и ограничениях. И речь здесь не столько о комплекте поставки, включающим самые необходимые аксессуары, сколько о самой модели и её звучании.

Модель без лишних прикрас передаёт весь частотный диапазон, стараясь показать источник звука таким, какой он есть на самом деле. При этом всё звучит настолько добротно, что отличить «Нову» на слух от более известных и популярных микрофонов не так-то просто. Конечно, можно порассуждать о задранном верхе и слегка проседающем низе, приводя в пример американцев и японцев, но в таком случае речь будет, скорее всего, идти о более дорогих моделях.

Советовать «Нову» можно не только музыкантам, но и стримерам, авторам подкастов, интервьюерам и создателям иного контента. Микрофон без проблем справляется с голосом, вокалом и музыкальными инструментами, дополнительные диаграммы направленности неплохо расширяют применимость модели, а комплект поставки закрывает вопрос дополнительных аксессуаров. Единственное, что остаётся покупателю — докупить кабель, если по какой-то причине его не оказалось под рукой.

iCON Nova3: конденсаторный топ за свои деньги / Обзор samesound.ru

В общем, на сегодняшний день iCON Nova3 — одно из самых интересных предложений на рынке для тех, кто ищет недорогой, но производительный микрофон, но не готов переплачивать. Забудьте разговоры «профессионалов с моноклем» о том, что это Китай, что он как-то не так передаёт частоты и вообще не труЪ по характеристикам. «Нова» успешно решает задачу качественной записи «за недорого»: модель успешно отрабатывает весь диапазон и выдаёт ничуть не хуже большинства моделей той же цены. А значит, с этим микрофоном можно (и нужно) работать.

Что понравилось

  • Сбалансированное и приятное звучание из коробки при работе с любыми источниками сигнала.
  • Слабая восприимчивость к эффекту присутствия.
  • Лёгкость микрофона.
  • Богатый комплект поставки, включающий самые необходимые аксессуары, не оказывающий сильного влияния на конечную стоимость (мы бы купили этот микрофон и без аксессуаров по полной цене).

Что не понравилось

  • Маркий корпус, моментально собирающий отпечатки и пыль.
  • Слишком чувствительные переключатели, сдвигающиеся от малейшего прикосновения.
  • Субъективная неубедительность фильтра низких частот.

Подготовлено по материалам сайта "SAMESOUND", апрель 2023 г. www.samesound.ru

Этот обзор прочитали 972 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий