Кори Тейлор выступает против ИИ в музыке: «Это даже худший пример замены таланта технологией, чем Pro Tools»

«Я ненавижу это. Я не могу этого вынести».



Кори Тейлор выступил против использования ИИ для написания музыки.

В дополнение к посеву семян будущих юридических загадок — например, владеет ли звукозаписывающая компания правами на звучание голоса подписанного исполнителя — продолжающийся рост популярности ИИ в музыкальной индустрии оказался крайне противоречивой темой как для поклонников, так и для музыкантов.

Некоторые в восторге от новых возможностей, которые предлагает ИИ. Например, М. Шэдоус из Avenged Sevenfold говорит, что он с радостью предоставит свой голос для фанатских песен, созданных при помощи ИИ. Другие, такие как Ник Кейв, думают, что искусственный интеллект не имеет никакого отношения к искусству делать что-то столь глубоко личное и чувственное, как написание песен.

Кори Тейлор из Slipknot твердо подпадает под последнюю категорию, утверждая, что это еще один шаг на пути к тому, чтобы технологии заменили талант. В недавнем интервью Kerrang! Radio он сказал: «Чувак, если честно, мне плевать на всю эту чушь. Я не знаю, что люди пытаются доказать. Пытаются ли они доказать, что компьютеры могут делать что-то так же хорошо, как люди? Потому что если это так, тогда в чем смысл? Это даже худший пример замены таланта технологией, чем то, о чём я много лет разглагольствовал — Pro Tools, настройка и использование одних и тех же звуков… И люди продолжают: «О, разве это не круто?» Нет, это не круто! Ты не в своем уме? Что? Внезапно у нас теперь нет талантов? Единственное, что мы можем получить, что звучит круто и ново, это материал от какой-то штуки, которой даже не существует? Пошёл ты, чувак!».

Сам Кори Тейлор продолжает выпускать песни без использования ИИ и Pro Tools. Недавно вышел сингл Beyond c грядущего второго сольного альбома CMF2.

Пластинки Кори Тейлора в нашем каталоге

Эту статью прочитали 1 107 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий