Universal Music Group объявляет о партнерстве с компанией, создавшей музыкальный ИИ

Совместно с немецкой Endel компании будут работать над созданием «прикладной музыки на основе искусственного интеллекта, управляемого артистами».


Под прикладной музыкой в компании имеют в виду композиции, сочинённые для помощи в выполнении определённой цели — спокойного сна, эффективной физической тренировки или чего-то подобного. По утверждениям Endel это «одна из крупнейших подкатегорий прослушивания музыки во всем мире, охватывающая около 15 миллиардов прослушиваний в месяц на всех музыкальных платформах». В соответствии с новым соглашением артисты, подписавшие контракт с Universal, смогут использовать технологию Endel для переосмысления своих песен или создания совершенно новых треков.

В заявлении директора по цифровым технологиям Universal Music Group Майкла Нэша говорится: «В UMG мы верим в невероятный потенциал этичного ИИ как инструмента для поддержки и расширения потенциала творчества наших артистов, лейблов и авторов песен, то, что Endel использовал с впечатляющей изобретательностью и научными инновациями».

Он продолжил: «Мы рады работать вместе и использовать их запатентованную технологию искусственного интеллекта для создания новых музыкальных звуковых ландшафтов (основанных на нашей артистоцентричной философии), которые предназначены для улучшения самочувствия аудитории с помощью искусственного интеллекта, который был разработан со всем уважением к правам авторов и исполнителей».

Между тем, Олег Ставицкий, генеральный директор Endel, сказал: «Endel позволяет музыкальным компаниям, таким как UMG, использовать поразительные возможности искусственного интеллекта и прикладной музыки, соблюдая при этом права своих исполнителей. Таким образом, технология Endel действует скорее как соавтор, чем как инструмент, предоставляя артистам контроль и свободу, одновременно удовлетворяя реальную потребность рынка».

Эту статью прочитали 541 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий