Обсуждение вопроса
29 апреля 2021, 16:21
Алексей (Гость)
Вопрос
Здравствуйте, ни где не могу найти ответ на свой вопрос, заменит ли yamaha mg12xu звуковую карту, если я работаю на пк, с семплами в секвенсоре (в плане производительности, снижении нагрузки на процессор) и можно ли выгонять аудио и миди дорожки на каналы микшера, обрабатывать их микшером ( а то и железом через инсерт) и загонять обратно в секвенсор? И если можно, будет ли это сказываться сильно на задержке, целесообразно ли все это, если я имею цель заменить микшер секвенсора железным?
29 апреля 2021, 17:32
Сергей Музыкантов (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Здравствуйте, Алексей!

1. Заменить yamaha mg12xu звуковую карту может, но нужно ли вам одновременно получить (оцифровать) на стереодорожку все входные каналы без возможности редактировать их независимо?
Т.е все настройки (эквализация, динамическая и психоакустическая обработка) будут записаны так, как они настроены на микшере. После отменить их уже будет невозможно.
Если вы приобретет хороший внешний аудиоинтерфейс Вы, точно так же, разгрузите процессор.
В любом случае машина для работы со звуком должна иметь характеристики гораздо выше, нежели стандартный офисный компьютер.
2. Шина USB ввода/вывода позволит вам отправить, микс (дорожку) на пульт, обработать ее там, и вернуть в DAW (загнать обратно в секвенсор). При таком подходе задержка увеличится.
3. Целесообразность замены Вы определяете сами.
Если звуковая карта уже есть, а пульт вы приобретаете для удобства управления, то рекомендую Вам обратит внимание на MIDI-контроллер Behringer X-TOUCH, который поможет Вам удобно и очень точно настроить процесс записи и сведения под себя. По личному опыту, если требуется подключение "железа", то встроенные стоковые плагины значительно лучше справятся с поставленной задачей, нежели бюджетные "железные приборы обработки", а про качественные эмуляции и плагины говорить вообще не приходится!
Иногда аналоговые пульты (качественные и как правило, далеко не дешёвые) используют, как сумматоры для сведения (более качественного, плавного интересного по звуку) микса. Но данный пульт не совсем тот вариант.
Написать свой ответ