


Компания ASUS работает над усовершенствованием своего базового конвертере Essence One и предлагает меломанам его специальную версию, получившую название MUSES Edition. Здесь используется шесть высококлассных операционных усилителей Muses 01, которые были специально разработаны для применения в аудиотехнике. Они установлены в преобразователях ток/напряжение (4 штуки) и LFE-фильтрах (2 штуки) балансного и небалансного выходов.
Эти двухканальные ОУ имеют входные каскады на J-FET-транзисторах, что обеспечивает высокий импеданс и минимальный уровень искажений и высоком коэффициенте усиления. Контакты в микросхемах изготовлены из бескислородной меди, обладающей высокой проводимостью и стабильными электрическими характеристиками. Для того, чтобы свести к минимуму перекрестные помехи, в ОУ используется прецизионное размещение кристаллов на подложке. Симметричность стереоканалов в MUSES 01 достигается с помощью технологии Advanced Symmetry Die-bonding (ASD) и в результате внутренняя конфигурация операционника представляет собой классическое "двойное моно". Однако даже не смотря на использование таких высококлассных микросхем, в ASUS Xonar Essence One MUSES Edition предусмотрена возможность их замены.
В остальном конструкция Essence One осталась прежней. Аппарат оснащен USB-интерфейсом на базе чипа С-Media CM631 и конвертером Texas Instruments PCM1795, а цифровой поток подвергается 8-кратной передискретизации для повышения точности обработки. Также устройство имеет коаксиальный и оптический входы, а аналоговые выходы представлены небалансными RCA и балансными XLR-разъемами. Аппарат оснащен встроенным усилителем для наушников с высоким выходным напряжением (до 7 Вольт), который способен раскачать модели с сопротивлением до 600 Ом. Преобразователь оснащен двумя раздельными аналоговыми регуляторами громкости (для усилителя наушников и линейного выхода), что повышает удобство пользования по сравнению с моделями, имеющими один общий потенциометр.
Особенности| Входы | USB (до 24 бит / 192 кГц), оптический, коаксиальный |
| Выходы | на наушники (6,3 мм), небалансный (RCA), балансный (XLR) |
| S/PDIF ресивер | AKM 4113 |
| DSP | ADI ADSP-21261 |
| ЦАП | TI PCM1795 |
| Процессор | C-Media CM6631 |
| Штатные ОУ | MUSES 01(балансный/небалансный I/V, LFP), LM4562NA (балансный/небалансный буфер), LME49600 (усилитель для наушников) |
| Возможность замены ОУ | есть |
| Соотношение сигнал/шум | 120 дБ |
| Коэффициент гармоник | 0,000316% |
| Диапазон частот | 10 Гц - 48 кГц (- 3 дБ, 24 бит / 192 кГц) |
| Выходной сигнал | 4 В (балансный), 2 В (небалансный), 7 В (наушники) |
| Входной поток | 16 / 24 бит @ 44,1 / 48 / 88,2 / 96 / 176,4 / 192 кГц |
| Входной поток S/PDIF | 16 / 24 бит @ 44,1 / 48 / 96 / 192 кГц |
| Поддерживаемые ОС | Windows 7, 8, XP (32 бит/64 бит), Mac OS X |
| Поддержка ASIO | есть, 2.2 |
| Апсемплинг | до 352,8 кГц (44,1 / 88,2 / 96 / 176,4 кГц), до 384 кГц (48 / 96 / 192 кГц), 32 бит |
| Блок питания | тороидальный трансформатор, раздельные шины питания |
| Габариты (Ш х В х Г) | 230 х 60 х 261 мм |