


Британская компания Monitor Audio разработала линейку настенной акустики Shadow, состоящую из трех пар ультратонких колонок и громкоговорителя центрального канала и выполненную в едином дизайнерском ключе с плоскопанельными телевизорами. Модель Shadow 60 представляет собой самую крупную систему из этой серии и предназначена для работы в паре с ТВ с диагональю экрана более 50 дюймов.
Кабинет колонки толщиной всего 40 мм изготовлен из цельного куска алюминия методом экструзии, что обеспечивает ему необходимую прочность и жесткость. Внешняя поверхность анодирована. Динамики расположены по схеме «двойное D’Appolito», развязаны с фронтальной панелью с помощью специального «плавающего» крепления и притянуты к тыльной стороне АС болтами. Британские инженеры применили акустическое оформление корпуса с двумя пассивными 102 мм излучателями типа Auxiliary Bass Radiator (ABR), обеспечивающими усиленное басовое звучание, лишенное каких-либо посторонних шумов, которые нередко встречаются в фазоинверторных конструкциях. Дюймовый твитер с позолоченным куполом находится в центральной части колонки. Его мембрана изготовлена по фирменной технологии C-CAM и представляет собой сэндвич из алюминия и магния, покрытый керамикой. Два 102 мм длинноходных СЧ/НЧ-драйвера получили оригинальные плоские RDT-диффузоры, посаженные на рифленые подвесы. Они также имеют многослойную структуру с применением C-CAM в сочетании с легким и прочным вспененным материалом Rohacell, который используется в авиации.
Системы оснащены несложным настенным креплением, скрытыми терминалами для подключения акустических кабелей и съемными грилями на магнитах, что делает их инсталляцию простой и удобной и позволяет им соответствовать дизайну практически любого интерьера.
Разработчики также уделили большое внимание качеству саунда колонок. Их ВЧ-диапазон достигает верхней границы в 30 кГц. Благодаря такой оригинальной конструкции и применению лучших технологий компании эта акустика способна построить широкую цельную сцену и передать все тонкости, нюансы и динамику практически любой записи или звуковой дорожки фильма. НЧ-секция достаточно быстра, глубока и способна отработать впечатляющий панч, несмотря на то, что модели имеют сравнительно небольшой внутренний объем. С Monitor Audio Shadow 60 рекомендуется использовать усилитель мощностью от 40 до 120 Вт.
Особенности| Число полос | 2 |
| Количество динамиков | 5 |
| Тип корпуса | алюминиевый кабинет с двумя пассивными излучателями |
| Диаметр и тип твитера | 25 мм, анодированный золотом купол, технология C-CAM (сэндвич из алюминия и магния, покрытый керамикой) |
| Диаметр и тип СЧ/НЧ-излучателя | два 102 мм СЧ/НЧ-драйвера с плоскими RDT-диффузорами, сэндвич (технология C-CAM с применением материала Rohacell) |
| Пассивные излучатели | два 102 мм динамика с плоскими диффузорами |
| Диапазон частот | 70 Гц – 30 кГц |
| Импеданс | 8 Ом |
| Чувствительность | 87 дБ |
| Мощность | 120 Вт |
| Рекомендованная мощность усилителя | 40 - 120 Вт |
| Максимальный уровень звукового давления | 108,6 дБ (на расстоянии 1 м для каждой колонки) |
| Габариты (ШхВхГ) | 157x815x40 мм |
| Вес | 3,72 кг (одна колонка) |