

Являясь младшей моделью серии, акустическая система ELAC BS 243.3 имеет очень небольшие размеры, однако это не должно вводить в заблуждение относительно ее звуковых возможностей. Колонки изготовлены в корпусах из ДВП с шикарной лаковой отделкой, которая также обеспечивает дополнительное демпфирование стенок и гашение паразитных резонансов. В переднюю панель АС аккуратно врезаны два излучателя - низкочастотник диаметром 150 мм и ленточный твитер. Фронтальная защитная сетка фиксируется на невидимых магнитных держателях.
Оба эти излучателя были разработаны компанией ELAC, и их параметры оптимизированы для использования в составе именно данной акустической системы. Басовик смонтирован на литой нерезонирующей корзине и имеет запатентованный комбинированный диффузор AS-XR, форма поверхности которого препятствует образованию паразитных вибраций. Динамик имеет мощную магнитную систему и обладает высокой чувствительностью, позволяющей точно отслеживать динамические нюансы музыкальных композиций. Низкочастотник нагружен на фазоинвертор, выходное отверстие которого расположено на задней панели.
Высокие частоты в колонке BS 243.3 воспроизводит фирменный ленточный излучатель JET пятого поколения, который работает в диапазоне до 50 кГц и имеет очень гладкую характеристику. Кроме того, твитеры такого типа характеризуются широкой и равномерной диаграммой направленности, благодаря которой АС формируют стереокартину, эффетивно воспринимаемую практически в любой точке озвучиваемого помещения. Кроме того, подобный характер звучания делает BS 243.3 очень хорошим выбором не только для двухканальных музыкальных систем, но и для домашнего кинотеатра, в котором они смогут сформировать натуральное окружающее пространство.
Колонки оснащены разделительным фильтром, выполненным из отборных компонентов, который настроен на частоту 2500 Гц. Для своих размеров BS 243.3 обладают достаточной чувствительностью, что, с учетом стабильного импеданса, упрощает выбор совместимого с ними усилителя или AV-ресивера.
Особенности| Тип | Полочная АС |
| Число полос | 2 |
| Количество излучателей | 2 |
| Тип корпуса | фазоинвертор на задней панели |
| Динамик НЧ | 150 мм, диффузор AS-XR |
| Излучатель ВЧ | ленточный твитер JET V |
| Диапазон частот | 41 Гц - 50000 Гц |
| Чувствительность | 87,5 дБ |
| Корпус | ДВП |
| Частота настройки фильтра | 2500 Гц |
| Сопротивление | 4 Ом (минимально 3,6 Ом / 240 Гц) |
| Рекомендуемая мощность усилителя | 30 - 150 Вт |
| Номинальная мощность | 60 Вт |
| Пиковая мощность | 80 Вт |
| Рекомендуемая мощность усилителя | 30 - 150 Вт |
| Габариты (ШхВхГ) | 170 x 285 x 232 мм |
| Вес | 5,2 кг |
| Варианты отделки | черный лак, белый лак |