Аудиоманияwww.audiomania.ruinfo@audiomania.ru
Москва: (495) 268-04-68 (многоканальный) • Санкт-Петербург: (812) 200-49-86

Полочная акустика ELAC BS 244 Black Edition


https://www.audiomania.ru/polochnaya_akustika/elac/elac_bs_244_black_edition.html


Старшая из пары полочных моделей серии ELAC 240 Black Edition, 2 полосы, 2 динамика, номинальная/музыкальная мощность - 80/120 Вт.

Описание

При первом знакомстве с этим старшим полочником лимитированной серии Black Edition из 240-ой линейки немецкой компании ELAC сразу чувствуется внимательное отношение конструкторов буквально к каждой его детали.

Изысканный лакированный черный корпус из MDF имеет толстые стенки и отлично демпфирован звукопоглощающим материалом. Это подтверждает отсутствие каких-либо призвуков при простукивании кабинета колонки. Глубокая труба фазоинвертора выведена в тыльную часть и находится напротив фирменного ленточного твитера JET III. Этот ВЧ-динамик, в основу которого заложена конструкция излучателя Хейла с мембраной в форме гармошки, способен достичь ультразвуковой полосы в 50000 Гц. Производство такой высокочастотной головки достаточно емкое, так как включает в себя как автоматизированный процесс, так и ручную сборку. Отдельного внимания заслуживает 180 мм СЧ/НЧ-драйвер с традиционным для ELAC диффузором Crystal Membrane, внешняя профилированная поверхность которого напоминает структуру ювелирно обработанного кристалла. Он состоит из нескольких слоев. Такой принцип изготовления обычно называют «сэндвичем». Тонкий алюминиевый купол приклеивается к бумажному основанию и к звуковой катушке. В результате динамик становится более защищенным от паразитных колебаний и резонансов, приобретает необходимую жесткость и получает расширенный на целую октаву частотный диапазон. Специальные резиновые подвесы дают возможность диффузору совершать достаточно длинный ход в обе стороны (±15 мм).

Четыре качественные винтовые акустические клеммы находятся на удобном расстоянии друг от друга и позволяют подсоединять кабели с большой площадью сечения. В кроссовере использованы прецизионные комплектующие, среди которых имеются катушки индуктивности с воздушным сердечником, а проводка выполнена кабелями Van den Hul. Частота раздела полос равна 2600 Гц.

Грили крепятся к поверхности колонок с помощью никелированных медных штырей, входящих в принимающие резиновые пазы. Акустика также комплектуется заглушками из полиуретановой пены или поролона, предназначенными для порта фазоинвертора. Это связано с необходимостью коррекции НЧ-составляющей при слишком близком расположении АС к стене комнаты.

Звуковой почерк этих превосходно выглядящих систем отличается великолепной детальностью, точностью, легкостью и кристальностью. Достаточно хорошо как для полочников прорисован басовый регистр, который создает приличный базис для высокочастотных талантов модели BS 244.

Особенности Характеристики
Число полос2
Количество динамиков2
Тип твитераленточный излучатель JET-III, магнитное экранирование
Диаметр и тип СЧ/НЧ-излучателяодин 180 мм СЧ/НЧ-драйвер с диффузором AS-XR, конструкция типа «алюминиевый сэндвич»
Тип корпусафазоинверторный, один тыльный порт
Диапазон частот38 Гц – 50000 Гц
Номинальный импеданс4 Ом
Минимальный импеданс3,5 Ом/280 Гц
Чувствительность88 дБ
Частота раздела полос2600 Гц
Рекомендованная мощность усилителя30-200 Вт на канал
Номинальная/пиковая мощность80/120 Вт


Информация о цене и наличии товара актуальна на 10.09.2026 14:29
Нет в продаже


Аудиоманияwww.audiomania.ruinfo@audiomania.ru
Москва: (495) 268-04-68 (многоканальный) • Санкт-Петербург: (812) 200-49-86