




Модель Denon DNP-800NE представляет собой стример, способный воспроизводить Hi-Res-аудиоконтент (PCM до 24 бит/192 кГц, DSD до 5,6 МГц), полученный по локальной сети или по USB, а также поддерживающий мультирум-экосистему HEOS. Для доступа к домашней сети можно использовать два типа подключений: LAN (через порт Network) или WLAN (по Wi-Fi). На борту также имеется Bluetooth. Поддерживается протокол AirPlay 2, благодаря которому на базе Apple-устройств можно организовать мультирму-систему и управлять ею с помощью голосового помощника Siri.
Цифро-аналоговым преобразованием занимается чип Burr-Brown PCM1795 (32 бит/192 кГц), который позволяет передать мельчайшие музыкальные детали с потрясающей ясностью. Проигрыватель обладает двумя высокоточными тактовыми генераторами, понижающими джиттер и работающими с частотами дискретизации, кратными, соответственно, 48 кГц и 44,1 кГц. Используется фирменная технология цифровой обработки Advanced AL32 Processing Plus, применяющая специальные алгоритмы интерполяции данных и повышающая частоту дискретизации сигнала с целью сглаживания формы его волны. В итоге удается восстановить потерянную во время цифровой записи информацию и получить точный, достоверный и свободный от искажений саунд. В цепях проигрывателя установлены тщательно подобранные высококачественные элементы.
Поддерживаемая Denon DNP-800NE экосистема HEOS позволяет передавать Hi-Res-аудио в любую комнату дома беспроводным способом. При этом с помощью приложения гарантируется доступ ко всему аудиоконтенту локальной сети, а также к потоковым сервисам Deezer, SoundCloud, TuneIn и др. Причем все это может проигрываться на всех доступных HEOS-устройствах (включая HEOS-спикеры). К примеру, можно воспроизводить один и тот же трек во всех помещениях или же «разбросать» разную музыку по разным комнатам. Для управления Denon DNP-800NE используется не только пульт, но и голосовые команды, переданные с помощью персонального помощника Amazon Alexa. Для активации данной функции требуется дополнительное устройство Amazon Echo и установка приложения HEOS Home Entertainment Skill.
Проигрыватель оснащен трехстрочным OLED-дисплеем, усилителем для наушников с аттенюатором громкости и возможностью выбора коэффициента усиления, а также вынесенным на фасад USB для внешних накопителей. В тыл корпуса встроен Network-порт (LAN), оптический выход и пара аналоговых выходов RCA (фиксированный и регулируемый). Сетевой проигрыватель можно объединить с его собратьями по серии PMA-800NE (сетероусилитель) и DCD-800NE (CD-проигрыватель) в единую универсальную Hi-Fi-систему.
Особенности| ЦАП | Burr-Brown PCM1795 (32 бит/192 кГц) |
| Диапазон частот | 2 Гц – 100 кГц (DSD), 2 Гц – 20 кГц (PCM 44,1 Гц), 2 Гц – 96 кГц (PCM 192 кГц) |
| Частотная характеристика | 2 Гц – 50 кГц (- 3 дБ, DSD или PCM 192 кГц), 2 Гц – 20 кГц (PCM 44,1 Гц) |
| Отношение сигнал/шум | 115 дБ |
| Динамический диапазон | 108 дБ (DSD или PCM 24 бит), 101 дБ (PCM 16 бит) |
| Коэффициент гармоник | 0,0015% (DSD), 0,0020 (PCM 24 бит), 0,0025% (PCM 16 бит) |
| Выходное напряжение | 2,2 В (фиксированный выход), 4,5 В (максимальное, регулируемый выход) |
| Выходная мощность усилителя для наушников | 2х30 мВт (32 Ом), возможность выбора коэфф. усиления (Low/Mid/High) |
| Поддерживаемые форматы при воспроизведении по локальной сети и по USB | MP3, AAC, WMA, ALAC (24 бит/192 кгц), WAV (24 бит/192 кГц), FLAC HD (24 бит/192 кГц), DSD (2,8/5,6 МГц) |
| Проигрывание без пауз | только для форматов WAV/FLAC/Apple Lossless/DSD |
| Два тактовых генератора (клока) | для частот дискретизации, кратных 44,1 кГц и 48 кГц |
| Поддерживаемые веб-сервисы | Deezer, TuneIn и прочие |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n; 2,4/5 ГГц, с WPS |
| Поддержка AirPlay и AirPlay 2 | есть, функция AirPlay 2 позволяет создать беспроводную мультирум-систему на базе iOS-устройств под управлением голосового помощника Siri |
| Bluetooth | версия 3.0 + EDR, профили: A2DP, AVRCP, кодеки: SBC |
| Поддержка беспроводной мультирум-системы HEOS | есть |
| Управление с помощью приложения HEOS для устройств с iOS, Android и планшетов Kindle Fire | да |
| Управление по IP | да |
| Голосовое управление с помощью Amazon Alexa | поддерживается при наличии устройства Amazon Echo |
| Входы | USB-порт (тип A, фронтальная панель, PCM до 24 бит/192 кГц, DSD до 5,6 МГц), Network-порт (LAN) |
| Выходы | линейный RCA (фиксированный), линейный RCA (регулируемый), оптический, 6,3 мм гнездо для наушников |
| Прочая коммутация | ИК-выход (системная шина), 2 гнезда для Wi-Fi/Bluetooth-антенн |
| Дисплей | OLED, трехстрочный, с диммированием |
| Поддержка приложения Denon Remote App для iOS и Android | есть |
| Поддержка приложения App control AMP/CD для управления усилителем и CD-проигрывателем через сетевой проигрыватель | будет доступно после обновления ПО |
| Пульт ДУ | RC1224 |
| Потребляемая мощность | 18 Вт, в режиме standby: 0,2 Вт |
| Размеры (ШхВхГ) | 434x107x312 мм |
| Вес | 3,9 кг |