


Стример Pioneer N-50AE занимает второе место в фирменной линейке сетевых проигрывателей и оснащается ЦАПом ESS Sabre32 Ultra ES9016S. В цифровой секции аппарата используется мощный 32-битный процессор AM3354 Sitara и быстрый сигнальный процессор (DSP). Оба чипа производятся компанией Texas Instruments и обеспечивают высокую скорость работы. Стример Pioneer N-50AE поддерживает режим DIRECT, в котором отключаются все DSP-обработки для получения максимально чистого и натурального звучания. В режиме Hi-Bit32 повышается разрядность цифрового аудиосигнала до 32 бит, что обеспечивает более эффективную работу ЦАПа. На борту имеется апсемплер, повышающий частоту дискретизации до 384 кГц. Минимизировать джиттер помогает технология PQA, а также функция Lock Range Adjust, которая дает возможность регулировать диапазон действия фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) опорного генератора в цифро-аналоговом конвертере. Кроме этого, доступны три типа цифровой фильтрации на выбор.
Модель обладает 2-диапазонным Wi-Fi-контуром, использующим частоты в 2,4 и 5 ГГц, что особенно актуально при передаче объемных аудиофайлов высокого разрешения. Доступен AirPlay. Поддерживается протокол Chromecast, позволяющий в беспроводном режиме подключаться к потоковым сервисам, а также транслировать аудио на Pioneer N-50AE с планшета/смартфона через приложение Chromecast. Проигрыватель уверенно работает с беспроводными мультирумными платформами FlareConnect и DTS Play-Fi. Управлять стримером можно посредством штатного пульта или приложения Pioneer Remote.
Для доступа к компьютерам и NAS-серверам локальной сети можно использовать беспроводное WLAN- или проводное LAN-подключение. В последнем случае открывается возможность проигрывания аудиоформатов FLAC, WAV, AIFF, ALAC до 24 бит/192 кГц и DSD до 11,2 МГц. При этом доступны такие потоковые сервисы, как Deezer, Spotify, TIDAL и веб-радио TuneIn. Поддерживается работа с MQA-контейнером, который служит для упаковки и передачи Hi-Res-аудио в некоторых потоковых сервисах.
Цифровые и аналоговые каскады Pioneer N-50AE отделены друг от друга небольшими перегородками и используют отдельные трансформаторы для питания. В алюминиевую лицевую панель корпуса встроен 3,5-дюймовый цветной ЖК-дисплей. Там же имеется USB-порт для внешних накопителей. Еще один такой порт вынесен в тыл. В тылу также находится предназначенный для подключения к компьютеру асинхронный USB, принимающий PCM до 32 бит/384 кГц и DSD до 11,2 МГц. Проигрыватель оснащен линейным RCA-выходом, имеет коаксиальный и оптический входы/выходы, а также интерфейс LAN.
Особенности| ЦАП | ESS Sabre32 Ultra ES9016S |
| Апсемплинг | до 384 кГц |
| Технология повышения разрядности цифрового сигнала Hi-Bit32 | до 32 бит |
| Цифровая фильтрация | SHARP (высокая крутизна спада), SLOW (плавный спад), SHORT (быстрый импульсный отклик) |
| Диапазон частот | 4 Гц – 90 кГц (- 3 дБ) |
| Отношение сигнал/шум | 112 дБ (линейный выход RCA) |
| Динамический диапазон | 117 дБ (24 бит, 32 бит) |
| Коэффициент гармоник | 0,0017% |
| Разделение каналов | 110 дБ (1 кГц) |
| Выходное напряжение/импеданс | 2,2 В/500 Ом (RCA) |
| Поддерживаемые форматы при воспроизведении по локальной сети (LAN-подключение) и по USB для внешних накопителей | MP3, WMA, AAC, WAV (до 24 бит/192 кГц), AIFF (до 24 бит/192 кГц), FLAC (до 24 бит/192 кГц), Apple Lossless (до 24 бит/192 кГц), DSD до 11,2 МГц |
| Поддержка воспроизведения без пауз | для форматов WAV/FLAC/AIFF/ALAC |
| Wi-Fi | 802.11.a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц) |
| Поддерживаемые веб-сервисы | Spotify, Deezer, TIDAL, TuneIn |
| Поддержка кодека MQA | да |
| Поддержка Apple AirPlay | есть |
| Поддержка Chromecast | есть |
| Поддержка мультирум-платформы для беспроводного стриминга FlareConnect | есть |
| Поддержка мультирум-платформы DTS Play-Fi | есть |
| Функция Auto Sound Retriever | улучшает звучание форматов с высокой степенью сжатия |
| Режим Direct | обеспечивает максимально чистый и естественный звук, отключает DSP |
| Возможность отключения цифровых выходов | есть |
| Управление через приложение Pioneer Remote | поддерживается для устройств с iOS и Android |
| Входы | 2 х USB-порта (тип A, фронтальная и тыльная панели, PCM до 24 бит/192 кГц, DSD до 11,2 МГц), коаксиальный (PCM до 24 бит/192 кГц), оптический (PCM до 24 бит/192 кГц), асинхронный USB (тип B, PCM до 32 бит/384 кГц, DSD до 11,2 МГц (DSD256)), Network-порт (LAN) |
| Выходы | линейный RCA, оптический, коаксиальный |
| Прочая коммутация | 2 гнезда для Wi-Fi-антенн, 3,5 мм разъем Control Out для подключения к компонентам Pioneer с целью управления всеми устройствами с помощью одного приложения Pioneer Remote App |
| Блок питания | два отдельных трансформатора для цифровой и аналоговой секций |
| Дисплей | LCD, 3,5-дюймовый, цветной |
| Пульт ДУ | RC-931S |
| Потребляемая мощность | 30 Вт, standby: 0,3 Вт |
| Габариты (ШхВхГ) | 435х99х340 мм |
| Вес | 7,4 кг |