Аудиоманияwww.audiomania.ruinfo@audiomania.ru
Москва: (495) 268-04-68 (многоканальный)

Виниловая пластинка АКВАРИУМ - ДЕНЬ СЕРЕБРА


https://www.audiomania.ru/vinilovye_plastinki/akvarium/akvarium_den_serebra.html


ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 18+ * НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ (БОРИС БОРИСОВИЧ ГРЕБЕНЩИКОВ), ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА (БОРИС БОРИСОВИЧ ГРЕБЕНЩИКОВ).

EAN/UPC: 4640004135658. Количество пластинок: 1 шт. Размер пластинки: 12". Страна: Россия. Год издания: 2014. Состояние: новая.

Описание

«День Серебра» — пятый «естественный» альбом группы «Аквариум», записанный в 1984 и выпущенный в 1994 году. Многие (в том числе и Борис Гребенщиков) считают этот альбом вершиной творчества «Аквариума» 1980-х годов. Включён в сводку «100 магнитоальбомов советского рока» Александра Кушнира.

2 января 1984 года БГ и Гаккель пришли в гости к кинорежиссёру А. Сокурову — обсуждать возможное участие в документальном фильме, где «Аквариум» должен был исполнять романсы М. И. Глинки. Музыка композитора послужила толчком к движению в нужном направлении. В это время БГ и Гаккель занимались домашним музицированием в поисках нового звука, искали его, анализируя старые находки «Аквариума» модели 75 года, которые со временем оказались либо подзабытыми, либо утеряными. Определённый намёк на подобную эстетику прослеживался ещё в композиции «Радамаэрл» из альбома Табу.

Всю весну 1984 года БГ и Гаккель писали новые песни. Под влиянием экспериментов Глинки были написаны композиции «Она не знает, что это (Сны)» и «Дело мастера Бо» и ряд новых композиций, который оказался прямым следствием увлечения Гребенщикова и Гаккеля разнообразными мистическими явлениями и теориями — начиная от воздействия на организм холодных температур и заканчивая Кастанедой и бурной деятельностью оккультного плана. Поэтому будущий альбом станет первым альбомом тех лет, аранжировки для которого создавались дома, а не импровизировались в студии.

«День серебра» записывался на Охте в студии Тропилло, который по личной договорённости с Лидией Кобриной, директором «Мелодии», взял у неё в пользование восьмиканальный магнитофон Ampex. Таким образом, «День серебра» стал первым альбомом «Аквариума», от начала до конца записанным на профессиональной аппаратуре. Когда у группы после двухдорожечного магнитофона появилась возможность делать сознательные аранжировки и правильно микшировать композиции, оказалось, что восьми каналов группе явно не хватает. Если акустические песни легли на восемь каналов сравнительно легко, то с электрическими композициями начались сложности.

Несмотря на битву с техникой, обстановка в студии была близка к идеальной. Во время записи альбома группе понадобился скрипач, и в группу был приглашён профессиональный музыкант Александр Куссуль, благодаря которому скрипка надолго стала фирменным знаком саунда «Аквариума». Окончательное сведение альбома происходило в начале октября 1984 года, когда в студии находились всего два человека — Тропилло и Гребенщиков. Борис не смог отказать себе в удовольствии записать на «Снах» на одном из каналов обратный вокал.

Автором первоначального варианта оформления стал Сергей Дебижев. На обложке был изображён ацтекский символ входа и выхода: линия, которая, закручиваясь, выходит из спирали, не прервавшись. Идея такой обложки возникла у «Аквариума» под влиянием книг Карлоса Кастанеды. Позже символ переместился из центра на верх обложки, а в центр были вынесены греческие буквы дельта и сигма. На обратной стороне обложки после списка песен была надпись «Боящийся в любви несовершен».

Список композиций:

  • Сидя На Красивом Холме
  • Иван Бодхидхарма
  • Дело Мастера Бо
  • Двигаться Дальше
  • Небо Становится Ближе
  • Пока Не Начался Джаз
  • Электричество
  • Сны
  • Выстрелы С Той Стороны
  • Глаз
  • Моя Смерть
  • Колыбельная

    Информация о цене и наличии товара актуальна на 04.06.2026 01:54
    ЦенаНаличие
    3600.00 р.есть


    Аудиоманияwww.audiomania.ruinfo@audiomania.ru
    Москва: (495) 268-04-68 (многоканальный)