Сейчас в продаже

Sony

Sony

Корпорация "Sony" - не только производитель всем привычных телевизоров, музыкальных центров или видеокамер. Мало кто знает, что сотрудники этой компании занимаются научно-исследовательскими изысканиями уже долгие годы. Именно из лабораторий "Sony" вышли многие технологии и форматы. Например, первый магнитофон был создан учеными в ее стенах в 1951 году. Через шесть лет – диод. В 1959 году – транзисторный телевизор, а через пять лет – настольный калькулятор, "младший брат" которого сегодня обязательно найдется у каждого. 1968 год ознаменовался появлением системы кинескопов для цветных телевизоров под названием "Тринитрон". Начало восьмидесятых годов ушедшего века дало человечеству бытовые видеокамеры и компьютерные дискеты. Над их разработкой…

Подробнее о бренде SonyОбзоры товаров под маркой Sony (98)Официальный сайт Sony
www.sony.ru
Аудиомания — официальный дилер Sony

Обзор Sony WF-1000XM4 / whathifi.com

Обладатель награды Award журнала What Hi-Fi?. Еще одна потрясающая пара беспроводных наушников-вкладышей в каталоге Sony.



Вердикт

Немногие беспроводные вкладыши способны сравниться с блистательными Sony WF-1000XM4.

ЗА

  • Чистые и детальные низы
  • Изумительная музыкальность
  • Удобство
  • Лучшее в своем классе время автономной работы

ПРОТИВ

  • Слишком скромный выбор насадок
  • Нет поддержки aptX HD

Как усовершенствовать, пожалуй, лучшие полностью беспроводные внутриканальные наушники на рынке? Компания Sony решила начать с чистого листа и разработала совершенно новую модель, совсем не похожую на своих предшественников, явив миру WF-1000XM4. Смелый ход? Определенно. Безумный? Очень может быть.

Линейка беспроводных наушников WF-1000X на протяжении последних лет была бесспорным лидером в своей категории, а предыдущая пара, сошедшая с конвейеров Sony – WF-1000XM3 – стала двукратным обладателем награды Award журнала What Hi-Fi?.

Но вместо того, чтобы просто внести в конструкцию очередной модели пару-тройку доработок, инженеры компании изрядно потрудились над ней, полностью обновив дизайн, зарядный футляр и аудиопроцессор. Они даже нашли возможность создать новый материал для насадок, впервые примененный в наушниках Sony. Не слишком ли амбициозную задачу поставили перед собой разработчики?

К счастью, все сложилось удачно. WF-1000XM4 – одни из самых полнофункциональных, удобных и музыкальных беспроводных вкладышей, которые нам доводилось тестировать.

Цены

Наушники Sony относятся к премиальному сегменту рынка, что неудивительно, и попадают в один ценовой диапазон с такими пятизвездными конкурентами, как Sennheiser Momentum True Wireless 2, Bose QuietComfort Earbuds и Apple AirPods Pro.

Конструкция

Знакомство с WF-1000XM4 начинается с удивления. Компания Sony отказалась от привычной глянцевой коробки в пользу упаковки из переработанной бумаги, изготовленной из специальной смеси. Благодаря этому она получилась более компактной (на 34% меньше, чем у WF-1000XM3) и не содержит пластика. Это отличный выбор с экологической точки зрения, который омрачает лишь то, что у покупателя не создается ощущения, будто он только что приобрел наушники премиум-класса.

Технические характеристики Sony WF-1000XM4

Версия Bluetooth: 5.2
Шумоподавление: да
Работа от аккумулятора: 8 часов (Bluetooth + активное шумоподавление), 24 часа (суммарно)
Голосовое управление: Google Assistant, Amazon Alexa
Варианты отделки: 2
Вес: 2 x 7,3 г

Раскрыв упаковку наушников, вы увидите небольшой черный зарядный футляр. Он меньше аналогичного аксессуара для Bose Quiet Comfort Earbuds и просто крошечный на вид (точнее говоря, на 40% меньше) по сравнению с тем, что прилагался к предыдущим моделям Sony.

Футляр заряжается через порт USB-C; но можно это сделать и без проводов. Это первая модель линейки с такой опцией – для нее нужна только совместимая зарядная пластина Qi. Допустимо воспользоваться функцией совместного использования аккумулятора подходящего смартфона и получать питание от его источника.

О продолжительности автономной работы можно не беспокоиться. У модели XM4 более компактный корпус по сравнению с XM3, зато время звучания увеличилось. Теперь при включенном шумоподавлении и активном Bluetooth наушники играют в течение восьми часов, а футляр, по утверждению производителя, обеспечивает еще 16 часов. Таким образом, продолжительность автономной работы на одной зарядке превышает показатели всех основных конкурентов: AirPods Pro протянут всего пять часов, Sennheiser Momentum True Wireless 3 – семь, а Bose QuietComfort Earbuds II – шесть. Если отключить шумоподавление, то время работы WF-1000XM4 увеличивается до 12 часов на одном заряде аккумулятора и до 24 часов – с футляром. Пятиминутной быстрой зарядки хватает на час звучания.

Оставшийся ресурс работы наушников и футляра можно узнать в приложении Sony Headphones Connect, которое также напомнит, когда заряд данного аксессуара упадет ниже 30%.

Как и у всех беспроводных вкладышей, продолжительность автономной работы зависит от множества факторов, таких как качество прослушиваемых файлов, интенсивность работы встроенного процессора и громкость звучания. В ходе тестирования мы убедились, что наушники вполне способны продержаться в течение рабочего дня при разных вариантах использования.

Удобство

Открыв магнитную защелку футляра, вы увидите вкладыши совершенно нового дизайна. Основываясь на отзывах покупателей о модели XM3 и исследованиях человеческого слуха, компания Sony спроектировала скругленный корпус для более глубокого размещения в ушной раковине.

Его матовое покрытие придает наушникам шарм премиум-класса, а небольшие цветовые акценты вокруг отверстий микрофона и сенсора добавляют элегантности. Модель выпускается в черном и серебристом цветовых вариантах.

Если вы захотите использовать XM4 в качестве наушников для занятий в спортзале или пробежек, то будете рады узнать, что они имеют класс защиты IPX4, который обещает устойчивость к брызгам под любым углом – это значительный прогресс по сравнению с предыдущей моделью.

Помимо усовершенствованных корпусов, XM4 также оснащены новыми насадками. Они изготовлены из полиуретана, на ощупь напоминающего нечто среднее между силиконом и пеной, и призваны обеспечить более плотное и стабильное прилегание. По утверждению Sony, тысячи крошечных пузырьков в этом материале также способствуют подавлению и рассеиванию шума.

Их единственным недостатком можно назвать чересчур ограниченный выбор: всего по паре насадок малого, среднего и большого размера. Компания считает, что одной владельцу хватит на несколько лет – и, естественно, при необходимости можно приобрести дополнительный комплект.

Со вставкой и вкручиванием наушников у нас не возникло никаких проблем. Если вам не удается добиться герметичности, можно сжать насадки и вставить их в слуховой проход, где они расширятся. Наушники плотно сидят в канале, не создавая неудобств при длительном прослушивании. Для тех, кому не нравится, если вкладыши глубоко погружены в уши, компания Sony недавно выпустила модель LinkBuds с открытой конструкцией кольцевого типа; а для обладателей маленьких ушей и противников массивных «капелек» у нее есть еще более новый вариант, LinkBuds S, который на 41% меньше и на 33% легче XM4.

Проверить, насколько идеальна посадка, можно с помощью нового теста Sony на герметичность, доступного в приложении Headphones Connect. Оно подает тестовый сигнал и сообщает, не нужно ли внести какие-либо изменения. С ним стоит поэкспериментировать, особенно если вам кажется, что звуку не хватает басов, или что в него просачиваются посторонние шумы.

Мы вообще рекомендуем установить приложение Headphones Connect при первом же подключении XM4. Оно предоставляет прямой доступ ко всем их основным функциям, позволяя выбрать, какие из них включить, а от каких отказаться, а также помогает настроить наушники на прослушивание музыки в фирменном формате Sony 360 Reality Audio с совместимых потоковых сервисов, таких как Tidal и Deezer.

Оснащенность

Круглая внешняя поверхность каждого вкладыша представляет собой сенсорную панель, и из приложения Headphones Connect можно настроить функциональность их обоих. С помощью этих элементов можно управлять громкостью, включением/отключением воспроизведения и переключением между режимами шумоподавления и пропуска окружающего звука, используя обычную комбинацию касаний, нажатий и длительных удерживаний, на которые наушники оперативно реагируют. Переключение между звуковыми режимами, изменение громкости, а также активация и деактивация таких функций, как Quick Attention (она уменьшает громкость прослушиваемой музыки, давая возможность провести короткий разговор, не вынимая наушники из ушей), практически не требуют усилий.

Sony WF-1000XM4 также позаимствовали функцию Speak-to-Chat, впервые появившуюся у модели WH-1000XM4 и унаследованную следующей парой этой линейки – WH-1000XM5. Она позволяет разговаривать с собеседником, оставляя наушники в слуховом проходе, и включается автоматически после первых сказанных слов. Функция работает надежно, хотя, как и у охватывающих наушников, запускается где-то через секунду после начала разговора.

Временами эта небольшая задержка расстраивает, как и тот факт, что Speak-to-Chat может начать действовать из-за кашля или импровизированной сессии караоке за рабочим столом. Впрочем, чувствительность можно уменьшить или вовсе отключить опцию, воспользовавшись функцией Quick Attention или полностью вынув наушники из ушей (при этом воспроизведение автоматически приостанавливается).

В корпусах XM4 упрятано множество передовых технологических решений. Наушники оснащены улучшенными ЦАП и аналоговым усилителем, а также базируются на новом процессоре – Integrated Processor V1. По словам Sony, он обеспечивает более чистое звучание и еще более эффективное шумоподавление по сравнению с предшественником. Эта модель также получила аудиопроцессор Sony DSEE Extreme с технологией искусственного интеллекта Edge-AI, уже знакомый нам по охватывающим наушникам WH-1000XM4/XM5 и предназначенный для повышения качества воспроизведения файлов с невысокими параметрами дискретизации до уровня, близкого к Hi-Res-аудио.

Шестимиллиметровые динамики WF-1000XM4 по размеру похожи на те, что применялись в предыдущей модели, однако они изготовлены из другого материала и оснащены более крупным магнитом; по мнению Sony, это позволяет улучшить качество звука и шумоподавления, особенно на некоторых низких частотах.

Кодека aptX HD в списке характеристик нет, но XM4 поддерживают LDAC от Sony, который при трансляции по Bluetooth с совместимого источника позволяет передавать аудио в высоком разрешении до 24 бит/96 кГц с битрейтом до 990 кбит/с.

Компания также стремится обеспечить более высокое качество связи с помощью новых функций, включая формирование луча и использование датчика костной проводимости, который не позволяет микрофонам улавливать отвлекающие окружающие звуки во время разговора. Есть даже режим автоматического подавления звука ветра для отсечения вихревых шумов, проходящих наушники насквозь и попадающих в уши.

Добавьте ко всему этому технологию точного захвата голоса Sony Precise Voice Pickup, также ранее представленную в модели WH-1000XM4, и в итоге получите впечатляющее для беспроводных внутриканальных наушников качество связи. Весь этот технологический комплекс гарантирует отличное подавление внешних шумов и помех, особенно для собеседника на другом конце линии.

Уровень шумоподавления в целом превосходен, тем более для беспроводной модели. Не всем нравится ощущение «вакуума», возникающее при его включении, но у Sony оно работает чрезвычайно эффективно; лучшей системы данного типа в этой ценовой категории практически не найти, хотя ближайшие конкуренты, Bose QuietComfort II, не менее убедительно справляются с шумами.

Пользователи Android будут рады узнать, что наушники Sony совместимы с сервисом Fast Pair. При подключении к зарядному устройству на смартфоне появляется всплывающее уведомление, а с помощью приложения Google Find My Device можно даже отследить их местоположение.

Владельцы устройств под iOS лишены подобных возможностей сопряжения, зато все, что им нужно сделать для начала работы, – это открыть футляр и вынуть наушники. В момент выпуска WF-1000XM4 не поддерживали функцию Multipoint Bluetooth, позволяющую одновременно подключать наушники к двум различным Bluetooth-устройствам – что может пригодиться, например, если вы работаете на ноутбуке, но при этом хотите быть на связи с телефоном. После выхода новой прошивки в конце февраля 2023 года такая возможность появилась.

Что касается стабильности сопряжения, то для большинства тестов мы использовали Apple iPhone 12 и Macbook и обнаружили, что соединение оставалось надежным и ровным даже в густонаселенных районах.

Звук

Прежде чем перейти к описанию потрясающей музыкальности и выразительной динамики WF-1000XM4, мы не можем не отметить, насколько великолепно эти наушники справляются с басами: качество и чистота подачи низких частот потрясают. Детальность настолько высока, что по сравнению с Sony звучание многих конкурентов кажется чересчур зажатым, хотя Bose QuietComfort II в этом отношении практически не уступают.

Нам было любопытно услышать, каким в их исполнении предстанет один из любимых тестовых треков с обилием НЧ – песня Angel группы Massive Attack – и мы были поражены уверенностью подачи WF-1000XM4. Каждый элемент пульсирующей басовой линии точно схвачен и насыщен текстурами. А больше всего восхищает чистота пространства вокруг каждого звука – она позволяет передать все нюансы низких нот, которые другим наушникам удаются гораздо труднее.

Однако нельзя сказать, что в музыкальной картине предпочтение отдается исключительно низам. Четкость звучания и ритмическая точность позволяют вкладышам Sony легко менять темп. Они играют одинаково уверенно и в композиции 15 Step группы Radiohead, где им удается не сбиться со сложного ритма, и в медленной Feeling Good с нарочито развязной Ниной Симон.

Непринужденный вокал певицы демонстрирует класс и источает изысканность, каждый оттенок ее исполнения доносится отчетливо. Соединяя эмоции в голосе Симон с великолепным звучанием фортепиано, перкуссии и духовой секции, Sony сплетают пленительное музыкальное полотно, от которого невозможно оторваться.

Если вы задавались вопросом, окажутся ли WF-1000XM4 шагом вперед по сравнению с WF-1000XM3, мы готовы утвердительно на это ответить. Новая модель более информативна, раскрывая больше мельчайших деталей. Низкие ноты лучше очерчены, подача в целом – более сбалансированная. Даже наши любимцы Sennheiser Momentum True Wireless 2 не могут сравниться с ней в отношении тональной точности и утонченности звучания. Если вы готовы потратить несколько больше, вам стоит ознакомиться с Bose QuietComfort II, которые в некоторых отношениях превосходят даже таланты Sony.

Эти утонченность и естественность тональной палитры можно оценить при прослушивании трека Experience Людовико Эйнауди. От нежных, продуманных пассажей фортепиано в начале композиции до взмывающих вверх струнных в кульминации – наушники Sony оживляют все отдельные инструментальные партии и смешивают их, словно ингредиенты изысканного коктейля.

Вердикт

Мы в восторге от Sony WF-1000XM4. Учитывая все изменения в дизайне и функциональности этих беспроводных вкладышей, добиться нужного результата, наверное, было очень непросто – но компании Sony это удалось в лучшем виде. Они сочетают в себе удобство использования, самое долгое в классе время автономной работы, одну из лучших систем шумоподавления, с которыми нам доводилось встречаться в этой категории, и совершенно потрясающее качество звучания. Модели Bose и Apple наступают им на пятки, но на сегодняшний день таланты Sony вне конкуренции.

ОЦЕНКИ

Звук: 5
Удобство: 5
Конструкция: 5


Подготовлено по материалам издания "What Hi-Fi?", июнь 2023 г. www.whathifi.com

Этот обзор прочитали 2 589 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий