Загородный дом: минимализм и современность интегрированных аудио- и видеорешений

О проекте

Представляя жизнь в новом доме, люди, даже те, которые руководствуются принципом разумной достаточности, думают о системе развлечений. Решение от «Аудиомании» позволяет запланировать ее оптимальным образом уже на этапе проектирования. Для того чтобы проиллюстрировать возможности, мы оборудовали один из домов проекта «Тринити» полноценной многокомнатной аудиовидеосистемой класса High End с элементами управления, делающими жизнь удобной и современной.

Встречает хозяев и гостей домофон американской марки Savant — признанного лидера в области домашнего управления и автоматизации.

То, насколько далеко ушло это устройство от дверного глазка или обычного видеодомофона, показывает простое перечисление функций из спецификации:

  • Домофон интегрируется в общую систему управления.
  • Вызов домофона приходит на настенную панель управления и на смартфоны/планшеты с установленным приложением Savant Pro.
  • Ответ и управление домофоном через панель управления или приложение Savant Pro.
  • При поступлении вызова музыка в колонках будет приглушаться.
  • Домофон может работать в режиме видеонаблюдения:
    • просмотр записей и событий в режиме реального времени
    • запуск записи события: движение, шум, звонок
    • записи хранятся в облаке, при необходимости их можно скачать.

Управление всей системой проекта «Тринити» осуществляется с помощью сенсорной ЖК-панели Savant диагональю 8 дюймов и соответствующего приложения, которое хозяева могут установить на свои смарт-устройства.

Из чего она состоит:

  • Звуковая распределенная система (мультирум) включает в себя 4 зоны: гостиная, спальня, С/У, улица. На всякий случай добавим, что зон может быть как меньше, так и больше. Все зависит от ваших пожеланий.
  • Все зоны независимы по уровню громкости и могут объединиться в различных конфигурациях.
  • Управление шторами, домофоном, аудиосистемой во всех зонах.
  • Возможно управление по сценариям. Например:
    • включение определенной станции или плейлиста в выбранной зоне или зонах, по нажатию одной кнопки (названию сцены)
    • запуск сцены по установленному времени
    • выключение сцены по установленному времени
  • Запуск сцен с настенной панели управления или приложения Savant Pro.
  • Удаленный контроль состояния с помощью уведомлений и управление системами дома.

Весь дом «Тринити» заполнен качественным звуком. Для того, чтобы хозяева и гости чувствовали себя комфортно, все аудиооборудование разделено на 4 независимых зоны, каждой из которых можно управлять с приложения Savant Pro или панели.

Зона №1: гостиная

Пять потолочных колонок высочайшего класса от американского производителя Morel, известной своими технологиями в области инсталляционной акустики. Компания известна решениями для производителей яхт, спорткаров, а также индивидуальных кинозалов.

Для создания впечатляющих басов используется сабвуфер немецкой компании ELAC. Это современное устройство мощностью 500 Вт, которым можно управлять с помощью смартфона, способно создать ощущение настоящего кинотеатра.

Стильный проектор Optoma, оснащенный новейшими технологиями и функциями. Поддержка HDR, 3D и реалистичное изображение позволяет ему стать центром всех семейных визуальных развлечений.

Моторизированный экран Digis Ellipse диагональю 90 дюймов сворачивается по одному нажатию кнопки — отличное решение для жилых помещений, где ценится стиль и уют.

AV-ресивер от одного из старейших представителей японского Hi-Fi, компании Denon, — это семиканальный звук мощностью по 80 Вт на канал, возможность подключения двух сабвуферов, поддержка видео 4K Ultra HD и всевозможных форматов объёмного звучания, включая Dolby Atmos и DTS:X.

Источники AV-контента:

  • Apple TV: онлайн кинозал, ТВ программы, стриминговые сервисы
  • Плеер Savant: интернет-радио: Tunein, стриминговые музыкальные сервисы: Deezer

Зона №2: спальня

2 потолочные колонки: те же шедевры от Morel, что и в гостиной.
Источник аудиоконтента:
Плеер Savant: интернет-радио: Tunein, стриминговые музыкальные сервисы: Deezer

Зона №3: С/У

1 потолочная колонка — настоящая двухполосная стереосистема от Morel с крупным низкочастотным динамиком для полноценного баса и двумя высокочастотными — для формирования широкой звуковой картины.
Источник аудиоконтента:
Плеер Savant: интернет-радио: Tunein, стриминговые музыкальные сервисы: Deezer

Зона №4: терраса

2 уличные колонки — всепогодная акустика Morel обеспечивает не только превосходное насыщенное звучание с ровным тональным балансом, но и способность работать в суровых условиях, а также высокое соотношение цены и качества.
Источник аудиоконтента:
Плеер Savant: интернет-радио: Tunein, стриминговые музыкальные сервисы: Deezer

Как и любая демонстрационная система, комплект оборудования «Тринити» имеет некоторые ограничения, которые при реализации в конкретном проекте могут быть легко преодолены.

Например: добавлением плееров Savant в каждую из зон 2,3,4, можно получить их полную независимость в выборе воспроизводимого контента. В демоварианте независимость зон ограничивается функциями включения/выключения и регулировки громкости.

Потолочное и настенное расположение колонок выбрано с целью не перегружать жилое пространство. Но, если у хозяев окажется свой комплект колонок, который они захотят установить при переезде в новый дом, он сможет быть легко интегрирован в систему управления.

Читать далее

Видеообзор проекта

Если вам понравился проект и вы хотели бы вживую убедиться в качестве реализованных решений, запишитесь на прослушивание в этом доме.
Если вас заинтересовали инсталляционные решения в вашем доме, аудио устройства класса Hi-Fi или High End, видимые и невидимые решения, профессиональный домашний кинотеатр – будем рады предложить вам наши услуги.

Этапы реализации проекта

Так же вы можете ознакомиться и с другими проектами реализованные командой специалистов группы компаний Аудиомания по ссылке.