Cayin

Cayin

Компания Cayin входит в крупную национальную корпорацию AVIC (AVIC INTL), находящуюся под контролем авиационной промышленности Китая. В рамках инвестиций, с целью создания национальной компании-производителя элитной аудиотехники, в 1993 году была основана компания Cayin. Первый ламповый усилитель (FU29) был выпущен в 1994 году, но его до сих пор можно найти на вторичном рынке, что безусловно говорит о том, что продукция Cayin рассчитана на долгую и надёжную службу.

Подробнее о бренде CayinОбзоры товаров под маркой Cayin (25)Официальный сайт Cayin
en.cayin.cn
Аудиомания — официальный дилер Cayin

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de

Ламповый усилитель – прямо как из книжки с картинками. Cayin CS-150A базируется на старых знаниях и располагает интересными опциями. Тяжелый болид массой 34 кг с ламповыми 2 x 100 Вт – самый мощный интегрированный усилитель из не такого уж маленького ассортимента Cayin. И, конечно же, эта великолепная флагманская модель также наделена типичной для этого бренда функцией – возможностью выбора между триодным и ультралинейным режимами. У Cayin, как всегда, не только лампы горячие, но и цена. При этом он практически не уступает ничему в своем классе по работоспособности и удовлетворению запросов пользователей.



Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de
CS-150A – самый мощный интегрированный усилитель Cayin на сегодняшний день и, возможно, лучший. (Фото: Cayin Audio)

Концепция Cayin CS-150A

Сначала цифры: 34 килограмма. Столько весит этот не очень крупный интегрированный усилитель. Мне даже пришлось обратиться за помощью, когда я вынимал его из коробки. Как только инженерам Cayin удалось разместить так много материала в таком ограниченном пространстве? Большой вес доказывает, что тщательно окрашенные корпуса (речь идет о шести слоях лакокрасочного покрытия) центрального трансформатора и двух других, специально разработанных для CS-150 А, набиты под завязку.

Затем ключевой термин: навесной монтаж. Он пробуждает наше воображение. Здесь встречаются два языка. Даже больше: две философии создания сложных усилителей. Решение простое: все, что вам нужно, это картинка. Интегрированный усилитель Cayin CS-150A, открывающийся снизу, демонстрирует, что имеется в виду. Все контакты выполнены от точки к точке. Однако важно то, чего мы не видим. А именно – соединительная плата. На самом деле, здесь не работал ни робот, ни конвейер. Паять все соединения пришлось вручную одному человеку.

Именно так мой отец блаженно работал в 1960-е годы. Он освоил профессию радио- и телетехника. И в какой-то момент ему захотелось представить ламповый усилитель как шедевр. Он сдал экзамен. Сегодня, когда я поднимаю его модель и откручиваю нижнюю крышку, я вижу точно такую же картину, как у Cayin CS-150A. Мы никогда не должны забывать об этом: концепция разработки и схемы хорошего лампового усилителя не менялись десятилетиями. У Cayin Audio тоже все делается по лучшему отцовскому обычаю. Когда я заглядываю внутрь корпуса, у меня на душе становится тепло. Принципиальная схема и раскладка в основном симметричны. Бросаются в глаза, конечно же, катушки индуктивности для обработки сильных токов. Толстые транзисторы зажаты по бокам. Все остальное размещено свободно.

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de
Тончайшая ручная работа: Внутри Cayin CS-150A почти все провода проложены вручную (Фото: Х. Бирманн)

Комплектующие высшего класса находятся на верхнем уровне. Какие трансформаторы подключаем, и какие лампы выбираем? Cayin здесь не смешивает водку с виски, а ориентируется на единый эталон. Все примененные лампы – американского электротехнического бренда Tung-Sol. Когда-то так называлась небольшая фирма в Нью-Джерси, но теперь все права и все производственные мощности переехали в Россию. Компания расположена в Саратове, на Волге. Это город с почти миллионным населением где-то на юге огромной империи, на полпути между Москвой и Черным морем. Бесполезные знания. Так или иначе, здесь создают лучшие лампы, которые и использует Cayin.

Что первым бросается в глаза? Конечно четыре больших лампы КТ150 в каскаде усиления мощности. Ими можно осветить рождественский стол. Входной и драйверный каскады работают на двух 6SN7GTB. А что это посередине? Это радиолампа 22DE4 NOS. Она, в свою очередь, выполняет только одну функцию – действует как выпрямитель напряжения.

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de
Лампа KT150 обеспечивает высокую мощность CS-150A. Cayin получает их от российского поставщика Tung-Sol (Фото: Cayin Audio)

Супер. Это праздник для каждого любителя ламп, способного оценить современную архаику. Но Cayin запутывает нас, когда мы смотрим на усилитель с тыла и анфас. Задняя панель легко читается. К динамикам ведут три штекерных/винтовых разъема, позволяющие выбрать между 4 Ом и 8 Ом нагрузки. Слева от них расположены два линейных RCA-, один XLR-вход, а также RCA-вход на блок предусилителя.

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de
Тыловая сила. Три трансформатора создают ощущение мощи. Предусмотрена возможность подключения АС в расчете на 4 Ом либо 8 Ом их сопротивления. XLR-разъемы слева от трех RCA-входов (Фото: Cayin Audio)

Cayin CS-150A на практике

Меняем угол обзора и смотрим на CS-150A в целом – в игру вступают наши эстетические предпочтения. Мы можем спрятать лампы усилителя за точно подогнанной решеткой или позволить им свободно посверкивать – что, конечно, выглядит намного приятнее. Но все зависит от того, есть ли в вашем доме любопытные кошки или же детские шаловливые пальцы...

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de
Установить или снять? Сетчатая крышка защищает горячие лампы. Ее можно удалить за считанные секунды. Пользователь сам решает, как Cayin CS-150A будет выглядеть. Ах, да, на выбор есть два цвета: серебристый или черный (Фото: Cayin Audio)

Давайте поговорим о рабочих характеристиках. В ультралинейном режиме самый мощный на сегодняшний день из всех усилителей Cayin выдает на разъемы динамиков по 100 Вт на канал. Это очень много. Исходя из этого, мы подключили наши референсные полочники с критичным для усилителей сопротивлением, чтобы убедиться: этот интегральник впечатляет. Во время атак бас-барабана мощь подачи просто поражает, что верно также для очень громкой низкочастотной электронной музыки (из-за которой большинство ламповых моделей выдыхается). Стабильность такого рода встречается редко.

Разработчики выбрали лампу КТ150, но вы не обязаны ограничиваться только ею. Томас Дейерлинг из местного отдела продаж Cayin объяснил, что склонные к экспериментированию поклонники ламп также могут использовать модель KT120 или новую KT170. Вам просто нужно будет отрегулировать смещение. Для этого вам понадобится небольшая отвертка и индикатор, расположенный в центре верхней панели. С его помощью можно и нужно время от времени выполнять настройку токов смещения ламп.

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de
Индикатор смещения выглядит великолепно и выполняет важную функцию: он позволяет оптимально настраивать ток покоя отдельных ламп (Фото: Х. Бирманн)

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de
Небольшие тумблеры используются при установке смещения силовых ламп (Фото: Х. Бирманн)

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de
Поворотом винтов с потайной головкой ток покоя изменяется до тех пор, пока индикатор не покажет, что смещение достигло оптимального значения (Фото: Х. Бирманн)

В принципе, это проще простого, если не использовать слишком короткую отвертку – ведь тогда возникнет риск болезненного контакта с очень горячими лампами. Но здесь также уместна критика: существует много ламповых усилителей, которые располагают автоматической настройкой смещения. Конечно, соответствующая схема намного сложнее, и процедура выполняется, когда это технически необходимо, а не когда вы сами решили ею заняться.

Триодный или ультралинейный режим? Требуется тонкий слух

При использовании Cayin CS-150A мы можем выбирать между хорошей RMS-мощностью 50 Вт в триодном режиме или более значительной, два раза по 100 Вт, в ультралинейном. «Больше» равно «лучше»? Необязательно. Я долго тестировал оба режима. Первый прибавляет звуку элегантности и осязаемости. Во втором – все становится основательнее. Музыка обретает больше мускулов. Это два совершенно разных свойства. Приятный вывод: проигрывание в обоих режимах имеет свое очарование, и достаточно простого щелчка, чтобы сделать выбор между двумя вариантами высококачественного звучания.

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de
Три маленьких переключателя определяют, в триодном или ультралинейном режиме проходит прослушивание. Также нам предстоит определиться с током покоя и уровнем отрицательной обратной связи. На самом деле, я почти не почувствовал влияния этой настройки… (Фото: Cayin Audio)

Прослушивание

Я начну снова с Пола Маккартни. Он ушел на пенсию и в ужасные дни коронавируса уединился в своей домашней студии. Запишите все, что вы всегда хотели сказать миру музыки. Мастер сам играет на каждом инструменте, а также манипулирует элементами управления для достижения идеального микса. Альбом Маккартни III – это гениальный ход без каких-либо практических компромиссов. И Cayin здесь – идеальный компаньон. Он несет с собой архаику – истину вне всякой моды. Удивительно, сколько стилей сэру Полу удается смешать в своем новом творении. Мы делим с композитором полноценную жизнь. В треке Deep Deep Feeling мы приблизились к последним трекам The Beatles. Какой мощный бас, какая тонкая структура записи!

В последнее время в редакции появился своего рода любимый усилитель: Supravox Vouvray. Этот француз соединяет в себе силу транзисторного каскада с бархатистым ламповым звучанием предусилителя – удивительно округлого и мощного в целом компонента. Но Cayin способен на большее. Он сочетает невероятно мощный бас с прекрасной подачей импульсных сигналов. Я никогда не слышал с ламповой моделью классику электропопа швейцарской группы Yello в такой зажигательной манере.

Но вот вокал подается едва ли не еще более блестяще. Вы прекрасно расслышите все: ясность и элегантную деликатность, которым нет равных. Стоит ли выбирать между триодным и ультралинейным режимами? Сложный вопрос. Если вам нравится импульс, переключите CS-150A на ультралинейный. Если вы хотите помассировать живот и любите бархатные верха, лучшим окажется триодный. Красота: ничто не мешает нам быстро выбирать между А и Б.

Давайте возьмем с полки еще один любимый усилитель: Neukomm CPA155S. Это по-спартански, но целенаправленно. Безупречный полупроводниковый аппарат с таким элегантным звуком, что кажется, будто он хочет быть ламповым. Сможет ли он конкурировать с Cayin CS-150A? Да. Но здесь смешиваются два мира. Neukomm приносит еще несколько кубических сантиметров насыщенного баса и почти идеальную точность в этом важном фундаментальном диапазоне. Общая картина у Cayin элегантнее, тоньше, «быстрее», особенно на средних и высоких частотах.

Для радиоэлектронной лампы усилитель CS-150A звучит необычайно живо и структурировано. По характеру он приближается к Octave V 80 SE или Westend Audio Monaco. Оба тоже можно назвать необычными ламповыми аппаратами: как и Cayin, они не склонны к «украшательству» и неторопливости. У этих ламповых моделей главное – не изящество звучания, а, скорее, насыщенная событиями достоверность.

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de
Cayin CS-150A со своими ближайшими конкурентами: Supravox Vouvray (слева) и Neukomm CPA1555 (в центре) (Фото: Х. Бирманн)

Я делаю еще один тур классической музыки. Есть запись, которую, определенно, стоит прокомментировать по двум причинам: Кирилл Петренко наконец-то стал новым руководителем Берлинской филармонии. И он всеми силами развеивает здравую философию своего предшественника. Звучание берлинцев под руководством сэра Саймона Рэттла было приятным и динамичным, теперь оно стало резким и кровавым. Конечно, в год Бетховена Кирилл Петренко не просто записал какую-то симфонию, а самую большую, Девятую.

Начало бросается в глаза, как будто речь идет обо всем сразу. Потом финал с хором. Триодный режим для него подходит лучше всего. Сцена отличная. Меня поражает точность оркестра Берлинской филармонии. Слышна каждая мельчайшая деталь, каждый стон. Представляется, что Cayin CS-150A был создан именно для этой сложной звуковой эстетики.

Заключение

«Обнимитесь, миллионы»: на этом этапе партитуры все исполняется изумительно. Идеально в концертном зале. Но во времена коронавируса волшебство может также возникать и с помощью аудиосистемы. Однако большинство интегрированных усилителей передают так мало этой магии. Cayin CS-150A, безусловно, справляется с этой задачей. Он сочетает силу с харизмой. Очень личное: я не знаю ни одного интегральника, который предлагал бы такую достоверность по столь доступной цене. Глубоко насыщенное звуковое пиршество.

Обзор интегрированного усилителя Cayin CS-150A: ламповые 2 х 100 Вт / lowbeats.de

  • Чрезвычайно динамичный, весьма проработанный и детальный звук
  • Исключительно мощный для лампового усилителя
  • Доступные настройки: триодный и ультралинейные режимы, уровень отрицательной обратной связи
  • Хорошее соотношение цена/звучание

Автор: Андреас Гюнтер


Подготовлено по материалам сайта "LowBeats", декабрь 2020 г. www.lowbeats.de

Этот обзор прочитали 2 465 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий