Wharfedale

Wharfedale

Репутация Британии как родины самых лучших акустических систем ковалась десятилетиями, и немалая заслуга в этом принадлежит бренду Wharfedale, созданному более семидесяти лет назад. Wharfe – так называлась река в Йоркшире, где основатель компании Гилберт Бриггс построил свой первый громкоговоритель.

Подробнее о бренде WharfedaleОбзоры товаров под маркой Wharfedale (11)Официальный сайт Wharfedale
wharfedale.co.uk
Аудиомания — официальный дилер Wharfedale

Обзор Wharfedale DX-3 HCP / whathifi.com

Обладатель награды Award журнала What Hi-Fi? за 2023 год. Самый компактный многоканальный комплект АС Wharfedale с масштабным звучанием.



Обзор Wharfedale DX-3 HCP / whathifi.com

Вердикт

DX-3 HCP способен буквально спрятаться в тени более габаритных комплектов, зато его энергичное и объемное звучание впечатляет.

ЗА

  • Детальный и четкий звук
  • Энергичная динамика
  • Конкурентная цена

ПРОТИВ

  • Немного недостает теплоты и насыщенности

Мы протестировали немало комплектов АС для ДК, состоящих из крупных и даже громоздких колонок, иногда с напольниками, которые располагаются на расстоянии четырех метров друг от друга. Мы понимаем, что не у всех любителей кино найдется место для таких источников окружающего звучания, но в то же время они не хотят идти на компромисс в отношении качества звука.

Итак, вам нужен первоклассный объемный звук от малогабаритных АС? Что ж, вам повезло: компания Wharfedale в ответ на ваши молитвы выпустила DX-3 HCP, комплект из миниатюрных колонок, ставший продолжением многолетнего победителя премии What Hi-Fi? Итак, сможет ли он оправдать высокие ожидания, порожденные предшественником?

Цена

Обзор Wharfedale DX-3 HCP / whathifi.com

В сравнении с ним у нового комплекта Wharfedale сходу обнаруживается один изъян: он дороже, чем DX-2 был в момент запуска, причем последний с тех пор еще и подешевел.

Тем не менее, ни один из знакомых нам компактных пятиканальных комплектов не способен составить DX-3 конкуренцию в ценовом отношении, а за недавно протестированный Cambridge Audio Minx S325 просят вдвое больше.

Компания Wharfedale также отдельно продает колонки DX-3, которые в данной системе отвечают за тыловые каналы. Помните об этом, если решите добавить к 5.1-канальному комплекту дополнительные АС или обзавестись малогабаритной стереосистемой.

Конструкция и оснащенность

Обзор Wharfedale DX-3 HCP / whathifi.com

Комплект DX-3 воплощает собой идею компактности и удобства, поэтому неудивительно, что корпуса фронтальных и тыловых колонок совсем невелики: всего 19 x 12 x 12 см в высоту, ширину и глубину, соответственно. Каждая АС снабжена одной парой клемм на задней панели и двумя круглыми защитными решетками – на передней.

Маленькие двухполосные колонки с акустическим оформлением закрытого типа можно размещать вплотную к стене; они также отлично подходят для настенного монтажа. У них, оснащенных19-миллиметровым твитером с шелковым куполом и 75-миллиметровым СЧ/НЧ-динамиком с тканым полипропиленовым диффузором, довольно приличный частотный диапазон – от 100 Гц до 22 кГц.

Характеристики Wharfedale DX-3 HCP

Варианты отделки2 (черный, орех)
Двухкабельное подключениенет
Фронтальные и тыловые колонки
Габариты (В x Ш x Г)19 x 12 x 12 см
Вес2 кг
АС центрального канала
Габариты (В x Ш x Г)12 x 31 x 12 см
Вес2,7 кг
Сабвуфер
Габариты (В x Ш x Г)30 x 27 x 30 см
Мощность усилителя70 Вт
Вес7,8 кг

АС центрального канала по меркам своей категории совсем крошечная. При габаритах 12 x 31 x 12 см она легко умещается под телевизором или размещается на стене поверх него. Внутри корпуса скрываются тот же 19-миллиметровый твитер и два 75-миллиметровых СЧ/НЧ-динамика с «апериодическим» акустическим оформлением.

Сабвуфер снабжен 200-миллиметровым динамиком с диффузором из плетеного полипропилена, который приводит в действие усилитель мощностью 70 Вт. На задней панели имеются линейный стереовход с двумя RCA-разъемами, а также низкоуровневый LFE-вход. Как и остальные компоненты системы, сабвуфер меньше большинства аналогов – всего 30 x 27 x 30 см.

Мы всецело за миниатюризацию, однако от нового стиля, выбранного дизайнерами Wharfedale, мы, к сожалению, не в восторге. Ушли в прошлое черный глянец и отделка искусственной кожей, которыми запомнился комплект-предшественник; теперь компоненты DX-3 покрыты черным шпоном, более дешевым на вид и по ощущениям. У этого варианта есть свои преимущества, в числе которых невосприимчивость отпечатков пальцев и в целом меньшая требовательность к поддержанию чистоты; но все же новые колонки выглядят менее привлекательно и эффектно.

Звук

Обзор Wharfedale DX-3 HCP / whathifi.com

К счастью, DX-3 HCP – убедительный пример того, что не стоит судить о книге по обложке, поскольку более высокая цена и снижение требований к дизайну позволили компании добиться роста качества звучания относительно предшественника. Несмотря на очевидное сходство по характеру звука новой модели с DX-2, Wharfedale внесла в него изменения, сделав упор на масштабность и динамику; и хотя исполнение несколько потеряло в теплоте, мы оценили его выдающуюся кинематографичность. Для тестирования DX-3 HCP мы выбрали удостоенный пяти звезд AV-ресивер Sony TA-AN1000, которому свойственны энергичная динамика и четкость деталей.

Начав просмотр с фильма «Бэтмен», мы сразу же перешли к эпизоду погони на Бэтмобиле – нашей любимой тестовой сцене для проверки динамичности и масштабности звучания. С первых же минут мы отметили потрясающую чистоту подачи: любые звуки, от звона бьющегося стекла до рычания двигателя Бэтмобиля – и даже диалоги, конкурирующие с этими доминирующими эффектами – четко представлены и отменно проработаны. Это длится до самого завершения погони, во время которого, несмотря на громогласное музыкальное сопровождение и скрежет перевернувшегося на крышу автомобиля, отчетливо слышны внушительные шаги Бэтмена, идущего сквозь дождь к месту аварии.

С точки зрения динамики DX-3 в этой сцене очень хороши. Особенно впечатляет ключевой момент в начале упомянутой громкой музыкальной композиции, который требует от АС взрывной энергичности и подвижности, необходимых для представления духовой секции во всем ее блеске. К счастью, DX-3 отлично справляется с задачей. «Взрывная энергичность» – определяющая, на наш взгляд, характеристика этой компактной системы, сочетающей весомость звучания с точностью и открытостью. В немалой степени это удается благодаря отличному сабвуферу, выдающему приличный объем НЧ и наделенному полным контролем над ними.

Переходя к фильму «Несломленный», мы можем оценить таланты DX-3 в отношении пространственности, а также направленности звука. Несмотря на отсутствие АС верхних каналов, система неплохо справляется с органичным движением звучания вокруг слушателя. Во время наружных съемок бомбардировщика в начальной сцене фильма зритель прекрасно понимает, откуда должен раздаваться рокот мотора на фоне шквалистых порывов ветра.

После перехода к съемкам внутри кабины мы обнаружили, что все звуковые эффекты детально проработаны и должным образом расставлены по сцене, а также не создают ощущения загроможденности и не вызывают клаустрофобии. Временами подача немного теряет в сфокусированности – но, учитывая значительное увеличение объема пространства по сравнению с DX-2, мы всецело согласны на такой компромисс.

Завершает процесс тестирования сцена полета на орнитоптере из фильма «Дюна», которая заканчивается нападением гигантского червя. Она подтверждает большинство наших слуховых впечатлений, включая повышенную масштабность и более заводную динамику, а также в целом более чистую, четкую и детальную подачу в сравнении с предшественником. К тому же DX-3 энергичнее отрабатывает нарастание напряжения во время отчаянной борьбы за спасение экипажа краулера перед атакой червя. Стремительный темп саундтрека и общая динамика сцены переданы великолепно. Все эти факторы складываются при просмотре в захватывающие ощущения.

Тем не менее, начало этой сцены подчеркивает определенный недостаток данного комплекта, которого не было у DX-2. Новая модель уступает прежней в теплоте и насыщенности звучания в целом; вокал кажется чуть более плоским и менее эмоциональным. Мы считаем, что эту особенность можно нивелировать внимательным подбором AV-ресивера в пользу наделенного более полнокровным звучанием – например, Denon AVC-X3800H.

Вердикт

Обзор Wharfedale DX-3 HCP / whathifi.com

Комплект DX-3 HCP достоин восхищения: качеством и размахом звучания он превосходит возможности многих саундбаров – и при этом стоит примерно вдвое меньше, чем большинство рекомендуемых нами моделей. Его ненавязчиво компактные габариты могут вызвать опасение, что и объем звукового пространства будет им под стать; однако это далеко не так. DX-3 превосходит масштабностью прежнюю модель и занимает достойное место на рынке многоканальных комплектов АС для домашнего кинотеатра.

ОЦЕНКИ

  • Звук 5
  • Конструкция 4
  • Совместимость 5

Подготовлено по материалам издания "What Hi-Fi?", октрябрь 2023 г. www.whathifi.com

Этот обзор прочитали 969 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий