ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

ELAC BS 244, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Невероятно красивая пара — ограненные, как бриллиант, большие диффузоры смотрятся сногсшибательно. За качество саунда краснеть акустике тоже не придется — с любым стилем и жанром она справляется виртуозно

ELAC BS 244

Достоинства: Открытое, чистое звучание, хорошая динамика и рельефность сцены
Недостатки: Недостаточная глубина баса, скупость на эмоции

Shine on you crazy diamond

После констатации того факта, что «кабинеты» колонок ELAC BS 244 безупречно выполнены и покрыты дорогими натуральными материалами, обратим внимание на техническую сторону медали. Необычный по форме ленточный прецизионный твитер JET III способен излучать ультразвук (до 50 000 Гц) и в то же время обладает воздушным звучанием. Но это еще не все. В комплекте мы находим блистер с черными кольцами из похожего на поролон материала и проволочные зажимы. Это набор JET DC (Dispersion Control). Чтобы избавиться от всевозможных отражений вокруг пищалки (а пористый материал еще и оптимизирует дисперсию волн), необходимо зафиксировать сие удивительное приспособление на корпусе твитера. 180-мм СЧ/НЧ-излучатель с профилированным, «кристальным» диффузором создан по фирменной для ELAC сэндвич-схеме: слой алюминиевой фольги наклеен на бумажный конус и также на звуковую катушку. Это существенно расширяет частотный диапазон и улучшает демпфирующие свойства динамика. Ассиметричный резиновый подвес обеспечивает диффузору очень длинный ход — для извлечения глубокого баса. В кроссовере применены простые разделительные фильтры, имеется возможность использовать bi-wiring/bi-amping.

Немецкая пунктуальность

Акустика, несомненно, вобрала в себя все лучшие традиции и черты немецкого звука. Саунд у ELAC BS 244 точный, пунктуальный, очень детальный и чистый. В жестких стилях и на хорошей громкости твитер начинает немного доминировать и отмечается легкий избыток высоких частот, но это не раздражает и не утомляет. Кстати, допустимые, разумные перегрузки системе не страшны, и если помещение большое, то можно смело прибавить оборотов. Порадовало также наличие воздуха — полочни-кам как раз его частенько и не хватает из-за небольших размеров «кабинета», а здесь он присутствует, и именно в том объеме, который необходим для комфортного восприятия материала. Очень уж глубокого баса мы не услышали, но его средняя составляющая справлялась с низкочастотными задачами очень уверенно и своей осязаемой структурой и очерченностью компенсировала многие нюансы. Чисто субъективно нам показалось, что акустика работает с полной отдачей, можно сказать, идеально — как вышколенный первоклассный менеджер, который не дает воли эмоциям, а потому некоторые стили исполнялись очень точно, но прохладно. С другой стороны, найдется немало поклонников именно такого, точного саунда.

Не прячь личико...

По сути, каких-то особых советов мы в данном случае не дадим — все очень просто. Ухаживайте за стенками «кабинетов» покрытых роскошным шпоном, с помощью мягкой фланели. Грили лучше снять для более детального воспроизведения звука, да и сами формы и материалы динамиков будут радовать глаз, а твитер имеет защищенную конструкцию. Подсоединение акустики к усилительным устройствам доступно любыми способами.

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", октябрь 2008 www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 9 681 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий