Активная трехполосная акустическая система на динамиках Сканспик автор Крылов Георгий

Это трехполосная акустическая система с десятидюймовой низкочастотной головкой в ЗЯ, которая работает от отдельного усилителя с активным кросовером.

Активные системы имеют много значительных преимуществ перед пассивными.

    Такими преимуществами яляются, в частности:
  • возможность не обращать вниманияя на чувствительность применяемых головок
  • реализация низких частот разделаа, что затруднено в пассивных системах
  • низкая стоимость активного кросоовера по сравнению с пассивным с применением хайэндных деталей
  • более низкие требования к усилиттелям и возможность использования усилителей, оптимизированых для полосового усиления
  • возможность исключить влияние коолоночных проводов, что является несомненным недостатком для их продавцов

Почему же активных систем так мало на рынке?

Многие производители акустики - это мебельщики. Такими являются уважаемая Sonus Faber и Jamo, например. Другие не просто мебельщики, которые только собирают АС, но все равно, электроника для них это очень непростое дело. А электронщики, как правило, не могут делать хорошую акустику. Кроме того, маркетологи тоже влияют. Куда девать вышеупомянутые кабели, как настраивать свою систему? Да и рынок консервативен. Описываемая система является полуактивной - у нее активный раздел басового и СЧ-ВЧ звеньев. А само СЧ-ВЧ звено имеет пасивный фильтр.

    Такая система имеет ряд преимуществ:
  • Так как самым тяжелым для усилиттеля является большой басовик, то он работает от своего канала, а СЧ-ВЧ звено работает от другого канала. что обеспечивает низкую интермодуляцию.
  • СЧ-ВЧ звено может быть самостояттельным громкоговорителем, будучи отключенным от ФВЧ, который состыковывает его с басовым звеном.
  • Можно избавиться от наиболее болльших и дорогих деталей пассивного фильтра, обеспечивающих нижню частоту раздела. Эта частота может, при этом, сколь угодно низкой.
  • Можно применить обычные стерео усилители мощности в каждой АС из пары.
  • Так как снизу обычно поряжок филльтра низкий, можно обйтись пассивными RC цепочками на входе усилителей мощности, что упрощает и удешевляет систему.

Выбор динамиков определялся простотой реализации. Снизу десятидюймовый басовик в ЗЯ, большой среднечастотник, который мог обеспечить низкий раздел, и хорошая ВЧ головка, которая не предъявляет требований по частоте раздела.

Таким требованиям удовлетворял десятидюймовый динамик ScanSpeak 25W/8565-01 в качестве НЧ звена, СЧ динамик из серии Ревелаторов: 15M/4531K00 и моя любимая пищалка: D2905/970000.

Дизайн корпуса не зависил от меня (определялся заказчиком), я только обеспечивал правильную с точки зрения техники реализацию. Басовое звено представляет собой обычный прямоугольный ящик, объемом около 70 литров, что обеспечивает добротность НЧ головки в оформлении около 0.7

Чертёж СЧ/ВЧ секции

Чертёж гриля СЧ/ВЧ секции

Чертёж НЧ секции

Чертёж гриля НЧ секции



Так как в корпусе нет особых выкрутасов, то не было особых проблем. Объем СЧ-ВЧ отсека заполнен распушенным синтепоном, кроме пространства, прилегающего к СЧ динамику. Внутренние поверхности отсека СЧ-ВЧ обклеены герленом. В басовом отсеке есть немного синтепона, расположенного посередине объема.

Фото АС без отделки

Фото АС без отделки

Фото АС без отделки



Схема пассивного кроссовера

Простота изумительная! :-)

Фото кроссовера

Фото кроссовера



Схема активного НЧ звена

На самом деле, половину элементов можно выкинуть. Но это схема платы, которая делалась реально. Операционники А102 и А202 не нужны, если вы знаете какое сопротивление стоит на входе усилителей мощности. Номиналы всех емкостей также можно сделать одинаковыми.

Фото активного кроссовера

Фото активного кроссовера



Номиналы элементов в ФВЧ и ФНЧ разные и электрический порядок разный. Но на самом деле акустические скаты на разделе НЧ-СЧ получаются второго порядка. Ниже синтезированная АЧХ системы на основе измерений АЧХ и импедансов динамиков в корпусах с фильтром:

АЧХ

Сопротивление



Верхний график - семейство характеристик при отклонении микрофона на =-5 и 15 градусов по вертикали. Видно, что частоты раздела 400Гц и 2.5кГц.

Это измеренная АЧХ СЧ-ВЧ звена с полметра не подрезанная активным фильтром снизу.

Как видно, она не такая сташная, как синтезированная. Надо еще учесть, что в синтезированной все, что ниже 500 - это комната, которая сильно отражается на измерениях низко стоящего басовика. Играет все это очень ровно.

Это измеренный импеданс НЧ=СЧ звена с фильтром:

Минимальное значение импеданса - 3.6 Ом. Надо помнить, что СЧ динамик четырехомный. Будучи собранным всесте, все заигало с первого раза и сразу нормально. Впоследствии были внесены только 2 изменения в фильр СЧ-ВЧ. Выше показана последняя версия. Выставить бас относительно СЧ-ВЧ легко на слух с плмощью резистора R9 на схеме активного фильтра. Поэтому я даже не измерял ничего дополнительно.