Cyrus CD 6 SE, 6 vs2, Monitor Audio GS10. Групповой тест. Журнал "WHAT HI-FI?"

Звуки возникают мгновенно и затухают с естественной реалистичностью.

Hi-Fi система Cyrus/Monitor Audio
Cyrus CD 6 SE $ 2000
Cyrus 6 vs2 $ 1852
Monitor Audio GS10 $ 1126



Cyrus/Monitor Audio 

ЗА: Потрясающие детальность, атака и динамика на низах; великолепный тональный баланс, от высочайших верхов до глубочайших низов; отличное качество изготовления, красивые колонки

ПРОТИВ: Небольшая «зажатость» в самых масштабных моментах

ВЕРДИКТ: Система близка к музыкальному совершенству, но колонки немного сдержанные

Эту систему мы хотели услышать больше всех прочих. В нее входят CD-проигрыватель, только что ставший «Продуктом года», и усилитель, не раз удостоенный пятизвездных оценок с момента своего появления 2 года назад. Добавьте пару роскошно выглядящих Monitor Audio, протестировать которые индивидуально мы еще не успели, — и вы поймете наше нетерпение.

Однако после нескольких часов прослушивания нам приходится констатировать, что отличная (в теории) комбинация на деле оказалась далека от совершенства.

Но прежде всего нужно было подключить систему; и вот вам наша первая рекомендация: купите фирменные кабели и сетевые шнуры Cyrus. Разработанные специально для этой системы, они подходят для нее намного лучше, чем даже удостоенные Award кабели Atlas и Chord Silverscreen.

Теперь — к делу. Качество звучания альбома Only By the Night группы Spin Kings ofLeon — просто великолепное. С Sex on Fire система демонстрирует безупречный баланс по всему диапазону, от глубокого пульсирующего баса до рассыпчатого (но без лишней яркости) звона тарелок.

Средний диапазон — открытый, детальный и выразительный. Хороша также и микродинамика: звуки возникают мгновенно и затухают с естественной реалистичностью, добавляя песням утонченности и эмоциональности — особенно если на передний план выходят голос или фортепиано.

Однако макродинамику эта система не «вытягивает». Композиция Aggressive Expansion из саундтрека к «Темному рыцарю» с самого начала создает должное ощущение угрозы и предчувствия чего-то ужасного; почти инфразвуковой бас мрачно рокочет, а струнные ведут мелодию к неизбежному крещендо. Но в последний момент Cyrus/MA чуточку отступает назад:обещанная кульминация звучит недостаточно ярко, и это снижает удовольствие от прослушивания.

Близко к совершенству

Мы вполне понимаем, почему именно колонки GS10 включены в состав этой системы — их детальность способна подчеркнуть достоинства двух других аппаратов; к тому же они наделены масштабностью и весомостью. Но как бы они ни были близки к совершенству, все же слишком благовоспитанны для того, чтобы передать неистовство грандиозного финала, — и совершенство остается недостижимым.

Исправляем недостатки

Monitor Audio призваны повысить весомость басов и масштабность; но комплект Cyrus и сам по себе более сбалансированный и менее легковесный, чем предшественники. Ему нужны АС с прозрачным звучанием, способные адекватно передать свойственную CD-проигрывателю детальность; попробуйте ATC SCM 11 за $2300.

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", январь 2009 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 10 249 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий