Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Denon PMA-1500AE, обзор. Журнал "AVREPORT.ru"

Denon PMA-1500AE отметился хорошим разрешением деталей во всем спектре, добротной динамикой, хотя в оценке эмоциональности звучания мнения экспертов разделились.

Усилитель Denon PMA-1500AE

Средняя цена: 28000 руб.

Denon PMA-1500AE 

Особенности

Усилитель PMA-1500AE сделан в тех же размерах, что и "деноновский" SACD-проигрыватель DCD-1500AE, вместе они составляют прекрасно смотрящуюся пару. Набор настроек и дизайн фронтальной панели современных интегральных усилителей DENON немногим отличаются друг от друга, PMA-1500AE не исключение. В центре находится большая ручка громкости, по сторонам стоят остальные элементы управления: регуляторы тембров, баланса, селекторы воспроизведения и записи, кнопки прямой подачи сигнала на усилитель мощности – в общем, весь джентльменский набор. Все ручки выполнены из алюминия, так же как и сама передняя панель. Стабильный, крепкий корпус разбит на несколько экранированных отсеков с внутренними радиаторами. В выходном каскаде PM-1500AE стоят металл-оксидные полевые транзисторы, работающие по двухтактной схеме. Блок питания укомплектован двумя трансформаторами с взаимным подавлением рассеяния магнитного поля, от одного из трансформаторов запитывается микропроцессор.

На обратной панели аппарата находятся две петли для записи и еще 5 линейных входов, в том числе прямой вход на усилитель Pure Direct и вход фонокорректора. PMA-1500AE может работать с картриджами MM и MC типов, нужный вариант выбирается специальным переключателем. Не обошелся аппарат и без предусилительного выхода, к которому можно подключить, например, активный сабвуфер. Еще PMA-1500AE оснащен очень удобными акустическими разъемами. Большие, позолоченные клеммы универсального типа достаточно далеко отстоят друг от друга, поэтому к ним без проблем подключаются голые кабели или лопатки.

Тестовый стенд
проигрыватель DENON DCD-1500AE
межблочный кабель NORDOST Blue Heaven
акустический кабель (Bi-Wiring) NORDOST Blue Heaven
акустика DALI Ikon 7 (эксперт 1)
акустика USHER CP-6311 и DALI Ikon 7 (эксперт 2)

Впечатление

Эксперт 1

Эта система выдает тонально сбалансированное музыкальное звучание вне зависимости от жанра композиции. Редкий случай когда звучание по тембровому составу и окраске не вызывает никаких нареканий. Понравилось отменное наполнение импульсных звуков, особенно плотные телесные удары бочки в рок-композициях. Музыкально звучат металлические ударные. Впрочем, единственный небольшой минус все же был – иногда в чисто инструментальных композициях верх был чуть приподнят и звук тарелки несколько выпирал. Чаще же верх звучал остро, прозрачно и воздушно. Музыкальные инструменты тембрально корректны, заметной на слух окраски не было.

Разрешение и прозрачность звучания выдержаны во всем частотном диапазоне. Впечатляет прорисованная полифония струнных оркестровых партий, деликатное звучание большого барабана и литавр, ясное и наполненное звучание духовых в классических симфониях. Микродинамика звучания отменная, она позволяет передать богатство послезвучий инструментов, звук которых никогда не становятся дискретным при уменьшении громкости. Динамический контраст позволяет воспринять все нюансы фоновой негромкой музыки второго плана. Хорошая отдача на низах обеспечивает динамичное прорисованное звучание инструментов ударной группы, которые звучат с впечатляющей рельефностью, чистотой и динамикой. Понравилась чистота передачи низа, басовые проигрыши даже в самых тяжелых хард-роковых композициях, казавшихся монолитом, звучат рельефно и чисто. Вокальное исполнение звучит живо, обладает отменным разрешением и прозрачностью с нейтральной окраской.

Хорошие частотные и динамические характеристики звучания вместе с высокой прозрачностью и разрешением звука обеспечивают построение адекватного музыкального пространства, не привязанного к акустическим системам, поэтому звучание позволяет передать и раскрыть музыкальный образ вне зависимости от жанра композиции.

При прослушивании неизменно возникало ощущение эмоциональной вовлеченности в музыку, причем вне зависимости от личных жанровых предпочтений, что редко случается. Более того, зазвучали композиции, которые казались проходными и неинтересными. Воспроизведение же любимых жанров постоянно провоцировало увеличение громкости, причем повышение уровня звучания только увеличивает эмоции, не снижая комфорта звучания. Denon PMA-1500AE 

Эксперт 2

Проигрыватель и усилитель DENON достаточно глубоко проникают в партитуру музыкального произведения, хорошо показывают тембры инструментов и модуляции вокальных партий. Сцена в их исполнении прозрачна, достаточно легко можно локализовать отдельных исполнителей в хоре, что говорит о незаурядном пространственном разрешении звука. Хотя самых мелких нюансов звукового полотна компоненты все же не показывают. В эмоциональном плане звук системы очень спокойный, если говорить о подаче средних частот, хотя верхний диапазон всегда воспроизводился более красочно. Звучание в целом имеет чуть наклонный тональный баланс, смещенный в сторону верхних частот. Нельзя сказать, что система не имеет баса, низ играется подробно и точно в смысле временных переходов, есть глубина и сила, просто артикуляция вверху у “денонов” оказалась получше, чем в середине и внизу.

Подготовлено по материалам журнала "AVREPORT.ru" www.avreport.ru

Этот обзор прочитали 20 002 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий