Cambridge Audio

Cambridge Audio

Компания Cambridge Audio всегда была на переднем фланге британской Hi-Fi аппаратуры. С момента своего основания в 1968 году Cambridge Audio производит товары, устанавливающие новые стандарты в развитии и изготовлении высококачественных изделий для воспроизведения звука и домашнего кино. Основу философии Cambridge Audio составляет использование высококачественных компонентов для своих изделий. Это обозначает, что каждый товар от Cambridge Audio продемонстрирует высочайшее качество воспроизведения. Но всё же основная причина успеха Cambridge Audio - это люди, работающие в компании. Каждый член нашей команды (а это около 80 человек в наших Лондонских офисах, в том числе более 20 инженеров-разработчиков и исследователей) увлечён Hi-Fi системами и домашними кинотеатрами…

Подробнее о бренде Cambridge AudioОбзоры товаров под маркой Cambridge Audio (207)Официальный сайт Cambridge Audio
www.cambridgeaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Cambridge Audio

Cambridge Audio NP30, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Отличная машина для тех, кто не желает слушать музыку через компьютер, но и «компакты» считает вчерашним днем аудиофила.


Линейка миниатюрных Hi-Fi-компонентов «Sonata» британского производителя Cambridge Audio пополнилась долгожданным сетевым проигрывателем. Задержка с его появлением вызвана вполне уважительными причинами: сетевое аудио идет вперед семимильными шагами, и фирма не желала выходить на рынок с морально устаревшим аппаратом.

Если судить по «одежке», Cambridge Audio решила эту задачу с блеском. Алюминиевый корпус «половинной» ширины имеет близкое к идеальному соотношение высоты и ширины; благодаря чему четырехстрочный флуоресцентный дисплей, восемь управляющих кнопок, поворотный переключатель для работы с меню и порт USB совершенно не загромождают фасад. Еще одно USB-гнездо находится на задней панели, рядом с аналоговым стереовыходом, выходами цифрового аудио обоих типов (S/PDIF и Toslink), портом Ethernet для проводного и Wi-Fi-антенной для беспроводного подключения к сети, а также входом триггерного сигнала 12 В, позволяющего перевести плейер в рабочий режим при включении, скажем, усилителя. Под капотом довольно много свободного места, поскольку вся схема умещается на двух платах — импульсного источника питания и обработки сигналов. Какие же сигналы принимает этот аппарат?

Основная его задача — воспроизводить через Hi-Fi-систему, подключенную к линейному, а также S/PDIF- или Toslink-выходу, разнообразные цифровые аудиофайлы. Они могут храниться как на компьютере или сервере, входящем в домашнюю сеть, так и на автономном носителе (например, флеш-карте). Поддерживаются все основные аудиоформаты, а именно AAC, МРЗ, WMA, OGG, WAV, FLAC. Кроме того, плейер читает файлы 24 бита/96 кГц, которых во Всемирной паутине — тысячи, причем «легальных» (продаются сайтами HDTracks, Linn и др.). Разумеется, NP30 обеспечивает и выход в интернет с последующим доступом к более чем 20 тыс. радиостанций с сортировкой по жанрам, названию и местоположению. Есть очень удобная возможность создавать списки любимых станций. Еще одна полезная функция — доступ к стриминговым сервисам типа Aupeo!, Rhapsody и др., позволяющим за небольшую плату прослушивать музыку высокого качества. Возможна и поддержка подкастов. Управление подписками на платные сервисы, организацией списков «избранного» и прочие конфигурационные действия удобно осуществлять через поддерживаемый Cambridge Audio сайт UuVol (потребуется регистрация). Там же можно скачать и два бесплатных альбома в 24 бита/96 кГц.

Работать с плейером просто и удобно даже неофиту. Любые UPnP-серверы в локальной сети распознаются автоматически; корректно отображается кириллица как в названиях файлов, так и в ID-тэгах. Все операции доступны и с фасада, и с пульта ДУ. Кроме того, в Appstore можно скачать приложение, превращающее iPhone в пульт управления NP30. В этом случае команды подаются по Wi-Fi, так что управлять плейером можно даже из другой комнаты. Мало того, появляется возможность вывести на дисплей iPhone обложку альбома, воспроизводимого в данный момент. Вскоре ожидается выход аналогичного приложения для iPad.

В итоге проигрыватель произвел на экспертов журнала самое благоприятное впечатление. Он грузится всего за полминуты, уверенно работает как с серверами, так и с интернет-радиостанциями, периодически проверяет, не появилось ли новое ПО, и при необходимости загружает его (пока мы тестировали плейер, это случилось дважды). Отличная машина для тех, кто не желает слушать музыку через компьютер, но и «компакты» считает вчерашним днем аудиофила.

Достоинства:

  • Хорошее оснащение
  • Простота использования
  • Качественное звучание

Недостатки:

  • Не поддерживается сигнал с частотой дискретизации 88,2 кГц

Комментарий:

АЧХ примерно такая же, как у CD-проигрывателя бюджетного класса, а именно: небольшое падение амплитуды на низких частотах и, наоборот, заметный (на графике) подъем в области 15 кГц. В абсолютных цифрах оба отклонения от горизонтали незначительны и на звучание не влияют. Важнее поведение КНИ, а оно примерное во всем измеряемом диапазоне (пиковая величина превышает опорную на 1 кГц всего в три раза, не доходя даже до 0,01%), Фаза входного сигнала не инвертируется, фильтр на выходе ЦАП'а обеспечивает симметричный сигнал-отклик на одиночный импульс. Спектр выходного сигнала свободен от паразитных гармоник, с уменьшением частоты соотношение сигнал/шум снижается незначительно.


АЧХ/КНИ проигрывателя


Спектр выходного сигнала


Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", ноябрь 2011 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 5 770 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий