Marantz

Marantz

Все вы согласитесь, что сложно найти людей, которые не любят музыку. Но некоторые испытывают к ней настоящую страсть - и таковы все люди, работающие в компании Marantz. Музыка должна звучать именно так, как задумал исполнитель. Именно поэтому слоган компании Marantz звучит так: "Потому что музыка стоит того" ("Because Music Matters").

Подробнее о бренде MarantzОбзоры товаров под маркой Marantz (77)Официальный сайт Marantz
https://www.marantz.com/ru-ru
Аудиомания — авторизованный дилер Marantz

Стереоусилитель Marantz PM6005, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", май 2014 г.

У нового усилителя Marantz множество достоинств. Невероятно живое и детальное звучание РМ6005 просто восхитительно для этой ценовой категории. Откройте для него двери своего дома - и ваша музыка засверкает новыми красками.


Компания Marantz не привыкла почивать на лаврах; несколько разумных дополнений в конструкцию РМ6004 еще выше подняли планку качества.

Если вы планируете покупку первого в жизни Hi-Fi-усилителя, начать знакомство следует с Marantz.

Эта модель просто великолепна; несмотря на бюджетную ценовую категорию, она упакована в прочный металлический корпус, оснащена цифровыми входами и звучит лучше удостоенной Award предшественницы.

В последние годы РМ6004 был нашей главной рекомендацией при покупке бюджетного усилителя. Однако в прошлом году его мягкий и приятный звук не смог составить должную конкуренцию более энергичному и проработанному звучанию Rotel RA-10.

Компания Marantz в ответ выложила все карты на стол; и новый РМ6005 -настоящий флеш-рояль. У него более детальный, ритмичный и разборчивый звук, а также туз в рукаве в виде ЦАП.

В ногу со временем

Добавление ЦАП говорит о том, что Marantz в курсе изменения способов прослушивания музыки: сегодня пользователь предпочитает плей-листы, копии CD-альбомов и скачанные песни, храня все это на жестких дисках, в ноутбуках и смартфонах.

ЦАП поддерживает форматы высокого разрешения вплоть до 24 бит/192 кГц, принимая их через любой цифровой вход.

Жаль только, что в Marantz не пошли чуть дальше и не снабдили усилитель USB-портом - подсоединять к нему ПК было бы еще удобнее. В данном случае приходится пользоваться оптическим входом и адаптером для подключения оптического кабеля к 3,5-миллиметро-вому выходу на наушники (на нашем МасВоок он служит также цифровым выходом). Подключение USB-USB было бы намного проще и свидетельствовало бы о полной поддержке мобильной музыки. 3,5-миллиметрового входа для смартфонов и планшетов также нет; придется обходиться не слишком удобным кабелем с адаптером.

По сравнению с NAD D 3020, который поддерживает трансляцию по Bluetooth, РМ6005 только вступает в цифровую эру. Для начала совсем неплохо, но есть пожелание, чтобы в следующей версии усилителя Marantz совместимость с цифровыми источниками была максимальной.

Аналоговое наследие меж тем не забыто: здесь имеются четыре линейных входа и вход на ММ-фонокорректор для проигрывателя винила. Список довершают сквозной канал и 6,3-миллиметровый разъем для наушников.

Какой бы источник вы ни выбрали, РМ6005 отнесется к воспроизведению музыки со всем энтузиазмом и ритмическим талантом, на которые он способен. Он сохранил свой гладкий и приятный характер, который нам так нравился, но звучание стало еще более детальным, точным и подвижным - и куда более разборчивым, чем нам доводилось слышать у бюджетных усилителей Marantz.

В песне 15 Step группы Radiohead на виниловой пластинке РМ6005 удается объединить сложные, запутанные элементы аранжировки в единое, ритмичное и слаженное целое, включающее упругие удары барабанов, певучие звуки гитары и убаюкивающий вокал. По мере того как композиция развивается и вступают новые инструменты, усилитель формирует широкую и объемную звуковую сцену с безупречной стереопанорамой.

Темп и эмоциональность

Музыка группы White Stripes (с компакт-диска и в Интернет-трансляции) звучит быстро и ритмично, усилитель полностью передает заложенные в ней эмоции, а гладкость звучания ВЧ не лишает их остроты. Басы глубоки и упруги, удары по струнам очень реалистичны. Поразительно четкое и музыкальное звучание невозможно упрекнуть в излишней стерильности.

Но при всей его прозрачности Marantz не подчеркивает недостатков записей низкого качества. Музыку в любых форматах - хоть с разрядностью 24 бита, хоть потоковые трансляции со скоростью 320 кбит/с - он воспроизводит одинаково живо и уважительно. Характер звучания примерно одинаков на всех входах, хотя линейные все же обеспечивают лучшее качество.

Новый Marantz великолепно проявил себя даже с нашей требовательной референсной системой - CD-проигрывателем Roksan Caspian М2 ($3400) и акустикой АТС SCM11 ($1815).

Но лучше всего он играет с компонентами из той же ценовой категории; например, с CD-проигрывателем Marantz CD6005. Они буквально созданы друг для друга в плане звучания, и мы не в состоянии сказать, где заканчивается один и начинается другой.

Финальным аккордом превосходной бюджетной системы могут стать колонки DALI Zensor 3. В природе есть более утонченные АС, но заводной характер, энергичные ритмы и смелая динамика Zensor мгновенно пленяют. Им по нраву легкий, четкий и точный подход компонентов Marantz, и звучание системы получается совершенно захватывающим.

Усилитель Marantz требует немало места на стойке; он упакован в металлический корпус приличных габаритов с черной отделкой или цвета «золотое шампанское». Зато управлять РМ6005 и CD6005 можно при помощи одного пульта ДУ.

Сплошные плюсы

У нового усилителя Marantz множество достоинств. Оснащенность цифровыми функциями расширяет аудиторию и обеспечивает преимущество над конкурентом Rotel, который остается строго аналоговым. А если компания добавит USB-порт, мы будем просто счастливы.

Невероятно живое и детальное звучание РМ6005 просто восхитительно для этой ценовой категории. Откройте для него двери своего дома - и ваша музыка засверкает новыми красками.


За спиной

1. Цифровые входы. Оптический и коаксиальный входы ведут к новому встроенному ЦАП, принимающему аудиофайлы форматов до 24 бит/192 кГц; но не помешал бы еще и USB-порт для ноутбуков. 2. Аналоговые входы. Начиная путешествие в цифровой мир, Marantz не забывает и об аналоговом: у него четыре линейных входа, вход на ММ-фонокорректор и сквозной канал. 3. Два комплекта АС. Переключаемые выходы на АС позволяют подсоединить две пары колонок, по отдельности или одновременно, а также организовать двухкабельное подключение.

ОЦЕНКА
ЗА
Живые и точные ритмы; чистый, детальный, динамичный звук; стереопанорама; подключения
ПРОТИВ
Нет USB-порта, поддержки Bluetooth и 3,5-миллиметрового разъема
ВЕРДИКТ
Роскошное качество аналоговой и цифровой музыки за скромную цену

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", май 2014 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 19 788 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий