Arslab

Arslab

На сегодняшний день акустика Arslab уже хорошо известна в России не только своим звучанием, но и демократичными ценами, добиться которых позволило собственное производство и продажи без посредников. Все модели Arslab объединяет не только высочайшее качество изготовления, но и, конечно же, фирменное звучание, отмеченное покупателями и экспертами специализированных изданий, проводившими тестирование акустических систем.

Подробнее о бренде ArslabОбзоры товаров под маркой Arslab (88)Официальный сайт Arslab
www.arslab.ru
Аудиомания — разработчик и производитель Arslab

Arslab: точный расчет как искусство, статья. Журнал "WHAT HI-FI?"

Наш корреспондент побывал на заводе компании «Аудиомания» в Риге и посмотрел, как изготавливаются колонки Arslab


Наш корреспондент побывал на заводе компании «Аудиомания» в Риге и посмотрел, как изготавливаются колонки Arslab.

Впервые мы познакомились с колонками торговой марки Arslab в 2009 году. Их для тестирования предоставила компания «Аудиомания», а нам из-за скудости доступной информации оставалось только гадать, кто их производитель, и откуда они к нам прибывают.

Следующая встреча случилась в 2013 году. Хотя АС и назывались похоже – Arslab Classic 1 – по сути, это были уже совсем другие полочники. От предыдущей модели эту отличало явно возросшее качество изготовления. Крупные напольники Classic 3 чуть позже подогрели наш интерес к загадке происхождения колонок Arslab: они продемонстрировали приятное и высококлассное звучание при сравнительно невысокой цене. Их прибытие в нашу комнату прослушивания сопровождали уже очень громкие слухи об их чуть ли не отечественном производителе.

В самом начале 2014 года компания «Аудиомания», проведя презентацию бренда Arslab, их полностью подтвердила. Вкратце историю создания компании Arslab Audio Technology можно изложить следующим образом.

Этапы пройденного пути

Завод "Аудиомании" в Риге располагает самым современным оборудованием

Идея собственного производства Hi-Fi-компонентов возникла у основателя дистрибьюторской и ритейлерской фирмы «Аудиомания» и ее генерального директора Артема Фаермарка давно, но окончательно оформилась в пригодные для реализации планы в 2000 году после знакомства с Юрием Фоминым, звукоинженером с большим опытом практической работы, и его компанией F-lab. Вместе они несколько последующих лет посещали заводы, выпускающие Hi-Fi-технику, и знакомились с производственными процессами на них.

Очередной этап становления фирмы начался после встречи с президентом и ведущим инженером тайваньской компании TB Speakers Норманом Хангом. При его поддержке создавались первые экспериментальные образцы колонок.

Годом рождения Arslab Audio Technology можно назвать 2008, когда Н. Ханг предложил начать выпуск колонок, оснащенных динамиками его фирмы, под новой торговой маркой Arslab (ars с лат. – искусство, lab – лаборатория). Проект поддержал некий американский партнер, который решил софинансировать часть разработок и заняться последующим продвижением продуктов. Была создана американская компания World Audio Distribution.

В основу первых образцов акустики Arslab легли наработки компаний F-lab и TB Speakers. Для снижения ее себестоимости было решено создать собственное производство на базе тайваньской Grand East, а также продавать ее напрямую без торговых посредников. Колонки Arslab были представлены на выставке CES 2009, а также на российском рынке.

Следующий этап развития компании связан с давшим большой заряд творческой энергии началом сотрудничества А. Фаермарка с германским производителем АС Ceratec и знакомством с Алланом Исаксеном, основателем фирмы Wavecor, выпускающей динамики. Колонки Arslab с этих пор в основном оснащаются динамическими головками Wavecor, а руководство «Аудиомании» начало изыскивать возможность переноса производства в Европу.

В 2011 эти планы реализуются: в Латвии открывается европейское подразделение компании World Audio Distribution. Этот выбор неслучаен: в Риге и сегодня живет много высококвалифицированных радиоинженеров, работавших на заводах советских времен VEF и Radiotehnika.

Поначалу колонки Arslab собирались на базе рижского предприятия BAB (Baltic Audio Box), поставляющего корпуса для АС многих марок, но затем World Audio Distribution Riga, являющаяся подразделением «Аудиомании», открыла собственное, оснащенное по самым передовым технологическим стандартам производство корпусов и колонок.

А в 2015 году компания «Аудиомания» приобрела значительную долю в известной финской фирме Penaudio, также выпускающей АС.

Своими глазами

Юрий Фомин рассказывает о работе над новой моделью колонок Arslab

Недавно группу журналистов российских профильных изданий пригласили посетить завод в Риге и собственными глазами посмотреть, как появляются на свет колонки Arslab. И вот, что они там увидели.

Традиционные колонки – это отчасти мебель. По крайней мере, в плане изготовления корпусов. Очень многие производители АС заказывают эти элементы конструкции сторонним, специализирующимся на подобных продуктах компаниям. В «Аудиомании» пришли, как мы видим, к выводу, что лучше это делать на собственных производственных мощностях, поскольку, исключив из цепочки, связывающей изготовителя и покупателя, звенья, без которых лучше обойтись, можно обеспечить более низкие цены при сохранении высокого качества колонок.

В этой связке также отсутствуют торговые посредники, так как компания имеет все возможности продавать АС Arslab самостоятельно.

Вторая важнейшая составляющая колонок – динамики. Их «Аудиомания» имеет возможность заказывать под свои нужды (с требуемыми параметрами) и закупать большими партиями у компании Wavecore, расходуя затем запас по мере необходимости. Это также приводит к снижению стоимости колонок. В последнее время у российской фирмы сложились тесные и даже творческие отношения с известным производителем динамиков норвежской SEAS. Часть головок, в частности твитеры, приобретаются у нее.

И, наконец, самый главный элемент производства колонок – их разработка. Она также осуществляется на рижском предприятии группой опытных инженеров под руководством Ю. Фомина с применением современной измерительной техники. В прослушивании новых образцов активное участие принимает А. Фаермарк.

Доступный High End

Колонки Arslab позиционируются «Аудиоманией» как доступный High End.

На вполне закономерный вопрос о том, что же подразумевается под этим термином, А. Фаермарк отвечает: «High End – это внимание к деталям, причем во всем: в звуке, отделке, в конструкции». Мы по впечатлениям от знакомства со многими моделями АС этого бренда ставим галочки по всем этим пунктам, а вот умеренная цена может сыграть и против них. Как говорят, бывали случаи, когда покупатель предпочитал более дорогие колонки просто потому, что у них более внушительный ценник – при сопоставимом качестве звучания и прочих их свойств.

Однако в компании не собираются отказываться от своего принципа – и не только из альтруизма. Цель любого бизнесмена – получение прибыли, и Артем Фаермарк, хорошо зная законы рынка, стремится получать ее не за счет высокой маржи, а увеличивая оборот продаж.

Замкнутый цикл производства

Главный инженер завода Виктор Лагарпов демонстрирует образцы шпона из редких пород дерева

Производство АС Arslab начинается с изготовления корпусов. Основные исходные материалы – большие листы MDF высокой плотности, закупаемые в Германии и Дании, шпон натурального дерева различных пород, даже таких экзотических как зебрано и карельская береза, а также латвийская фанера – от прочей ее отличает то, что она сделана полностью из березы. На этом же заводе теперь выпускаются колонки Penaudio с их уникальной отделкой из поперечных слоев фанеры. Для ее изготовления была разработана собственная технология, имеющая ряд преимуществ по сравнению с первоначальной финской.

Главное, но не единственное средство производства – немецкий деревообрабатывающий станок с числовым программным управлением, способный выполнять операции в трехмерной системе координат. С его помощью не только «раскраиваются» простые прямоугольные кабинеты АС Arslab и Penaudio, завод выполняет также специальные заказы некоторых High-End-компаний на изготовление корпусов для компонентов и даже претворяет в жизнь изощренные задумки так называемых «самодельщиков». Виктор Лагарпов готов запрограммировать станок для выполнения самых сложных заданий.

Каждая заготовка затем проходит необходимый цикл процедур – сборку, шлифовку, лакировку или окраску, сушку – пока корпус не поступает на пункт, где в него монтируются динамики, кроссоверы (их собирают и для АС Arslab, и для Penaudio здесь же на заводе), блоки разъемов и т. д. Готовые колонки упаковываются и отправляются на склад, откуда затем поставляются в различные страны.

Кроссоверы для колонок изготавливаются из высококлассных комплектующих

Артем Фаермарк глубоко погружен во все нюансы производственного процесса

Завершающий этап изготовления колонок

Даже для изготовления защитных решеток придуманы хитрые приемы

Внимание к деталям заметно на каждом этапе производства, даже в выборе упаковочных материалов или в усовершенствовании конструкции ящиков, куда укладывают готовую продукцию. Чтобы с ней ничего не случилось в дороге, для заполнения полостей используется быстро затвердевающая пена – это относится в том числе к Hi-Fi-аксессуарам, которые «Аудиомания» выпускает под брендом Cold Ray.

В заключение хочется пожелать компании «Аудиомания» дальнейших успехов с продвижением ее бренда Arslab. Ждем появления новых линеек АС, над которыми, как мы видели, трудятся их разработчики.

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", ноябрь 2015 г. www.whathifi.ru

Эту статью прочитали 15 348 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
10 декабря 2015, 22:47
Максим
Когда будут в продаже наши penaudio и как будет отличатся цена от финских?
11 декабря 2015, 11:21
Владимир Лобков (Аудиомания)
Максим, здравствуйте.
Компания Penaudio - финская. По вопросу ценообразования, к сожалению, не сможем Вас проконсультировать.
6 декабря 2015, 12:06
Сергей Антольевич
.
Если все эти колонки действительно изготавливаются нашими бравыми Российскими парнями,то можно в таком случае не пускать слюни на иностранные брэнды,и поддержать отечественного производителя,пускай и находящегося на территории Евросоюза...
5 декабря 2015, 00:05
Максим
Я правильно понял что penaudio теперь будет производится на заводе арслаб?
7 декабря 2015, 12:40
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Здравствуйте Максим! Да, будут производиться в Риге.
1 декабря 2015, 13:46
Николай Николаевич
Статья завлекающая,еще бы видео посмотреть, на эту тему.
1 декабря 2015, 14:27
Владимир Лобков (Аудиомания)
Николай Николаевич, здравствуйте.
На производственную тему имеется ролик:
Завод Arslab: видеопрезентация
http://www.youtube.com/watch?v=tYe8oR44hKo
Спасибо.
30 ноября 2015, 17:55
Михаил Александрович
Отличная статья, интересно было почитать, жаль только что короткая.
Написать свой комментарий