Лучшие колонки XXI века, статья. Журнал "WHAT HI-FI?"

Начиная с первой церемонии присуждения Award журнала What Hi-Fi? Awards, которая состоялась в декабре 1983 года, мы встречались с самыми яркими свидетельствами мастерства создателей колонок – и каждый год вручали самой талантливой паре медаль «Продукт года».


Дата вручения Award все ближе; до момента, когда будут названы лучшие АС нынешнего года, остается меньше недели.

Начиная с первой церемонии присуждения Award журнала What Hi-Fi? Awards, которая состоялась в декабре 1983 года, мы встречались с самыми яркими свидетельствами мастерства создателей колонок – и каждый год вручали самой талантливой паре медаль «Продукт года». Можете не сомневаться: все обладатели Award 2015 года продолжат эту славную традицию.

Разумеется, как и во всех других обзорах, мы выбираем лучшую модель по соотношению цены и качества. Поэтому, строго говоря, это просто самые выгодные варианты вложения средств в соответствующих ценовых категориях. Однако это звучит совсем не так эффектно, как фраза в заголовке.

Так или иначе, давайте пройдемся по волнам памяти и вспомним самые замечательные АС нового века – их список не только повысит вашу эрудицию, но и пригодится вам при выборе пары колонок на вторичном рынке. Не будем терять времени!

2000

Mission 780 - £300 на момент тестирования

Первыми обладателями титула «Продукт года» нового тысячелетия стали Mission 780 – самые миниатюрные представители 78-й серии. Мы были впечатлены не только редким мастерством изготовления, но, главным образом, непередаваемой масштабностью звучания Mission. Им были в равной мере по душе мощные рок-композиции и нежные баллады; лучшего варианта новой точки отсчета нельзя было и придумать.

2001

Mission 780 - £300 на момент тестирования

Mission 780 вновь пришли, увидели... и победили. Никто из претендентов не смог сдвинуть их с верхней ступеньки пьедестала почета и в 2001 году.

2002

Quad 11L - £379 на момент тестирования

Однако еще раз повторить успех Mission 780 не удалось; в следующем году они уступили пальму первенства Quad. Модели этой компании завоевали отличную репутацию в мире High End, и тогда она решила выйти в более бюджетный сегмент рынка. Результат оказался великолепным: функции, ранее применявшиеся в АС премиум-класса, стали доступны обладателям скромных кошельков.

2003

Quad 11L - £379 на момент тестирования

«Эффектная внешность и превосходное качество звучания вкупе с доступной ценой приносят Quad 11L заветную награду» – цитата из нашего старого обзора даст вам представление о том, как этим АС удалось повторить свой успех в 2003 году.

2004

Wharfedale Diamond 9.1 - £180 на момент тестирования

Название «Wharfedale» знакомо каждому серьезному поклоннику музыки, и бюджетная линейка Diamond сыграла важную роль в истории наших Award.

Как и наши награды, она появилась на свет в 1983 году и сразу же покорила нас; а серия 9.1 стала новым эталоном качества АС в категории до £200.

2005

KEF iQ5 - £400 на момент тестирования

В отличие от многих современных им моделей, напольные АС iQ5 обладали такими свойствами, как контроль НЧ и реалистичность СЧ, которые нередко приносились в жертву глубине басов и масштабности звучания. Это достойный обладатель титула «Продукт года».

2006

KEF iQ5 - £400 на момент тестирования

И в этот раз модель KEF обошла всех конкурентов, став самой звездной парой 2006 года. Ее масштабное, убедительное и уравновешенное звучание при удивительно скромных габаритах обеспечило ей уверенную победу.

2007

B&W 685 - £380 на момент тестирования

Нельзя сказать, что в этой ценовой категории царила пустота, однако несколько лет подряд мы не видели сильных претендентов от компании B&W – до того момента, как в 2007 году на ринг вышла модель 685. Она произвела фурор и оказалась способной поспорить с самыми талантливыми конкурентами в категории до £1000.

2008

B&W 685 - £380 на момент тестирования

Кажется, в 2008 году мы слушали эту модель чаще, чем любой другой отдельный компонент, помимо входящих в референсную систему. Множество ее достоинств, в том числе выдающееся самообладание, обеспечили ей непревзойденное соотношение

2009

Wharfedale Diamond 10.1 - £200 на момент тестирования

«Поразительное достижение для этой ценовой категории»: десятое поколение бюджетной линейки Wharfedale Diamond подхватило эстафетную палочку у предшественника – 9.1 – превзойдя практически любые равноценные колонки и множество АС более высокого класса.

2010

Monitor Audio Bronze BX2 - £250 на момент тестирования

Номер Award 2010 года был единственным, который мы не смогли найти при подготовке этого выпуска. Однако это не меняет того обстоятельства, что модель Monitor Audio Bronze BX2 была заслуженно удостоена награды «Продукт года» за невероятно высокое для этой цены качество – и она была настолько хороша, что получила Award еще два года спустя.

2011

KEF Q300 - £450 на момент тестирования

Мы опасались, что компания KEF выпустила эту модель слишком рано: ее Первый тест прошел в начале 2011 года. Однако эти полочные АС месяц за месяцем взбирались все выше, обходя все новых и новых конкурентов.

К моменту присуждения наград Q300 полностью сохранили свой боевой дух и получили Award «Продукт года» за высокое качество по всем параметрам.

2012

KEF LS50 - £800 на момент тестирования

С самого начала нового тысячелетия компания KEF выступала как серьезный игрок на рынке колонок. После iQ5 и Q300 были выпущены LS50 – «Продукт года-2012». Судя по присужденным им в 2013 и 2014 годах наградам «Выбор читателей», вам они так же по душе, как и нам.

2013

Q Acoustics Concept 20 - £350 на момент тестирования

Для компании Q Acoustics это было серьезное достижение с учетом того, что она начала свою деятельность совсем недавно – в 2006 году; и во все последующие годы ее колонки получали хотя бы одну Award.

Concept 20 – главный предмет гордости компании: присуждение этой модели звания «Продукт года-2013» было для нас практически делом решенным.

2014

B&W 685 S2 - £500 на момент тестирования

И, наконец, последнее пополнение нашего списка лучших колонок – «Продукт года-2014», а именно – B&W 685 S2. У этой модели множество достоинств; если бы мы хотели приобщить своих друзей к миру Hi-Fi, мы бы выбрали именно ее. Послушайте эту пару – и вы согласитесь, что она достойна победы.

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2015 г. www.whathifi.ru

Эту статью прочитали 29 623 раза
Статья входит в разделы:Как выбрать. Гид покупателя

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий