Избавляемся от шума в компьютере, предназначенном для воспроизведения музыки

Посторонние шумы способны сильно испортить впечатление от прослушивания качественного аудио и свести все преимущества великолепной студийной записи к нулю. Поэтому имеет смысл выбрать наиболее тихий источник аудиосигнала с точки зрения механики. Ведь даже легкий шорох транспорта CD-проигрывателя способен отвлечь от восприятия музыки, не говоря уже о шумящем кулерами и хард-драйвом системном блоке компьютера. С таким набором довольно громких посторонних звуков вникнуть в тонкости музыкального полотна будет весьма проблематично. Поэтому при построении аудиосистемы на основе ПК, в первую очередь необходимо позаботиться о качественной звукоизоляции системного блока.

Главные нарушители режима тишины в системном блоке

Итак, основными причинами механических шумов в современном компьютере являются:

  1. корпус
  2. активные системы охлаждения компонентов ПК
  3. особенности работы накопителей данных

В отдельных случаях издавать посторонние звуки могут и сами компоненты, к примеру, дроссели видеокарты.

Варианты апгрейда

В процессе сборки тихого музыкального ПК, пользователи обычно в первую очередь стараются установить на уже имеющиеся компоненты громоздкую пассивную конструкцию с теплоотводами-радиаторами или дорогостоящую водяную систему охлаждения, что часто является половинчатым решением и почти всегда требует серьезных денежных ресурсов. К тому же в некоторых случаях проблема решается более простым способом — системник переносится в другую комнату или в подвальное помещение, то есть подальше от слушателя.

В зависимости от поставленных задач, затраты на шумоизоляцию могут варьироваться от 4,5 до 60 тысяч рублей, хотя во многих случаях можно уложиться примерно в 14000-18000 руб. Среднестатистический пользователь обычно выбирает «срединный» путь, который заключается в хорошей шумоизоляции корпуса с помощью спецматериалов, в выборе малошумных кулеров для охлаждения и в ликвидации всевозможных вибраций, а также в правильном подборе накопителей для хранения данных.

Тем не менее, существует еще один способ — минималистичный, который заключается в отказе от таких компонентов, как аудио и видеокарты и HDD. Нет лишних деталей — нет шумов. Можно пойти еще более радикальным путем и использовать материнскую плату без встроенного аудиовыхода. Подобные модели можно найти среди оборудования для серверов, но их стоимость будет уже выше, чем «домашние» компоненты. Все оставшееся «железо» помещается в мини-корпус (можно выбрать что-то из промышленных версий или моделей для Home Theater PC) и использует пассивное охлаждение, а на флеш-накопитель (CF-карту) «заливается» ОС на базе Linux с софтовым MPD-плеером (Music Player Daemon) — проигрывателем с клиент-серверной архитектурой, воспроизводящий аудио из указанного каталога (удобным выбором станет Tiny MPD). Звук выводится по USB на внешний ЦАП. Для хранения аудиобиблиотеки в данном случае можно задействовать внешний «хард», флешку, SSD или NAS-сервер локальной сети, а управление воспроизведением берет на себя планшет или смартфон, подключенный к той же сети.

Тюнинг

Корпус компьютера, как правило, является проводником шумов, создаваемых установленными в нем компонентами. Шумы могут передаваться как посредством вибрации корпусных панелей, которые в дешевых моделях изготавливаются из тонкой стали, так и через разнообразные вентиляционные отверстия и щели. В то же время при герметизации компьютера не стоит слишком увлекаться, так как коробка, лишенная внутренней циркуляции воздуха, станет причиной перегрева и выхода из строя электроники.

В первую очередь следует определиться с тем, оставить ли старый корпус уже имеющегося ПК или приобрести новый, менее шумный, изготовленный из толстых стальных/алюминиевых пластин и имеющий ребра жесткости, а также минимальное количество отверстий. С точки зрения оптимальной акустической защиты подойдут версии, фронтальная панель которых закрывается сплошной дверцей. Что касается размеров «ящика», то мнения здесь расходятся. Очевидно, что для тихих активных систем охлаждения требуется большой внутренний объем, т.е. массивный корпус, необходимый, к примеру, для установки крупного башенного кулера для процессора, однако для минималистичных сборок с пассивными радиаторами охлаждения подойдут более компактные варианты.

При выборе активного охлаждения требуется наличие мест для установки вентиляторов, которые должны обладать высококачественными подшипниками (в идеале — гидродинамическими) и иметь диаметр не менее 12 см. Более предпочтительным вариантом станут 20-сантиметровые «пропеллеры», способные прогонять большие объемы воздуха при значительно меньших оборотах, и, соответственно, создавать при этом меньший шум. К примеру, для больших корпусов отлично подойдет модель Cooler Master MegaFlow 200 Silent Fan с уровнем шума в 19 дБ и максимальной частотой вращения в 700 об/мин. Одного такого «монстра» вполне хватит для охлаждения внутреннего пространства среднеразмерного «ящика». При выборе кулеров также следует обращать внимание на эффективную аэродинамическую форму их лопастей, что важно для понижения аэродинамического шума, а для крепления использовать специальные уплотнители из резины. Добиться более тихой работы вентиляторов можно путем уменьшения их оборотов с помощью резистора, который часто входит в комплект, или внешнего контроллера (докупается отдельно и вставляется в свободное гнездо передней панели корпуса). Большинство современных материнских плат позволяют изменять скорости вращения вентиляторов с помощью специальных утилит, что очень удобно. К примеру, у моделей Asus — это софт AI Suite.

Внутреннее демпфирование корпуса требует отдельных затрат, связанных с приобретением автомобильной вибро- и шумоизоляции, которая считается наиболее эффективной, что полностью подтверждается на практике. Минимизировать вибрации помогает тонкая, покрытая фольгой резина, обладающая клеевым слоем для крепления к стенкам, а для устранения шумов служат самоклеящиеся полиуретановые листы толщиной от трех до семи миллиметров, пористая структура которых работает как звукопоглотитель. В качестве альтернативы можно использовать ткань на битумной основе толщиной не менее 5 мм. Все эти материалы приобретаются в специализированных автомагазинах. Что касается мест оклейки, то, в первую очередь, это боковые стороны корпуса, потом — верхние/нижние/тыльные/фронтальные панели (если имеется такая возможность и они не заняты блоком питания или вентиляторами). Вибро- и шумопоглотитель можно задействовать в любом месте внутри корпуса, если только это не мешает работе компонентов, так как чем большая площадь будет оклеена, тем лучше будет изоляция. Ненужные отверстия, к примеру, места для дополнительных кулеров, можно закрыть заглушками из пластика и демпфировать изнутри вибро/шумоизоляцией. Не стоит забывать о ножках корпуса, которые должны противостоять вибрациям. Хорошо, если это будут ножки из резины или других амортизирующих материалов. Малогабаритные, не слишком тяжелые корпусы можно посадить на аудиофильские конусы для эффективной виброразвязки с поверхностью.

Блок питания (БП) для музыкального компьютера в случае его активного охлаждения должен обладать вентилятором диаметром не менее 14 см, оснащенным тихим долговечным подшипником. Неплохими вариантами станут модели компании Seasonic мощностью в 450/600 Вт. У Seasonic также имеются и более предпочтительные безвентиляторные решения. Для компактных ПК можно использовать ноутбучные БП. Идеальным решением станет установка линейного блока питания с пассивным охлаждением, который не будет шуметь, а также вносить нежелательные помехи, свойственные импульсным БП. Отличным решением станет внешний линейный источник питания, который находится в отдельном корпусе. Такие девайсы производят фирмы Teddy Pardo, TeraDac, Red Wine Audio, Kingrex и др.

Оптимальное охлаждение центрального процессора

При охлаждении CPU следует учесть тот факт, что комплектный боксовый кулер является источником повышенного шума из-за малого диаметра вентилятора и не всегда на 100% справляется со своей прямой обязанностью. Заменить его сможет башенный кулер с медными тепловыми трубками, массивным алюминиевым радиатором, вентилятором диаметром не менее 12 см и частотой вращения не более 1200 об/мин. В данном случае хорошо себя проявят вентиляторы Noctua, которые отличаются надежностью в работе и низким уровнем шума. Что касается самого процессора, то его мощность не должна быть избыточной, так как слишком мощный CPU потребует более основательного активного охлаждения, которое станет источником повышенного шума.

Видеокарта (если имеется)

Если в системе планируется использование видеокарты, то это должно быть бюджетное решение с пассивным теплоотводом или интегрированное в процессор CPU видеоядро. Нет смысла устанавливать дорогие геймерские карты с активным охлаждением, которые оказываются абсолютно невостребованными в музыкальной сборке.

Выбор накопителя для хранения аудиобиблиотеки и прочих данных

Известно, что даже самый тихий HDD (он же «винт», «винчестер», «хард») — это источник механического шума, возникающего по причине вращения его внутренних дисков и работы считывающих головок, так как в основе данного устройства лежит принцип магнитной записи. Вибрации от «винта» передаются на корпус, поэтому «хард» желательно устанавливать с применением силиконовых посадочных проставок. Вместо HDD более целесообразно использовать бесшумные твердотельные накопители SSD. На данный момент цена SSD объемом в 480-512 ГБ составляет около 70-100$. Более надежные версии с памятью MLC-типа обойдутся немного дороже. Идеальным вариантом для любой сборки станет использование только твердотельных накопителей, однако, если бюджет сильно ограничен, то для ОС можно приобрести SSD на 120/240 ГБ, а для хранения аудио задействовать HDD на 3-4 ТБ. При этом желательно выбирать «хард» с меньшей скоростью вращения дисков: вместо стандарта в 7200 об/мин лучше остановиться на тихоходных версиях на 5400 или 5900 об/мин, чтобы уменьшить влияние вибраций и сократить расходы. Тем не менее, существует более простое и эффективное решение — NAS-сервер для хранения аудиофайлов, который можно вынести за пределы помещения для прослушивания и подключить к той же локальной сети, в которой находится компьютер, а управлять воспроизведением можно со смартфона или планшета через специальное приложение.

Решение для перфекционистов

Для тех любителей качественного звучания, кто готов вложить в музыкальный компьютер достаточно много средств, рекомендуется к рассмотрению абсолютно бесшумный 7,5-килограммовый корпус-куб Streacom DB4 (габариты: 26х26х27 см) с цельнометаллической рамой, к которой крепятся боковые стенки из штампованного алюминия толщиной в целых 13 мм. Внутри находится монтажная пластина для установки материнской платы (формат Mini-ITX). Суть использования такого корпуса заключается в том, что его алюминиевые панели являются частью пассивной конвекционной системы охлаждения, т.е. центральный процессор CPU, процессор видеокарты GPU (если таковая используется) и прочие установленные устройства охлаждаются с помощью тепловых трубок, соединенных с толстыми панелями корпуса, которые, по сути, представляют собой массивные теплоотводы. В качестве блока питания можно задействовать 240-ваттный Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU с пассивным охлаждением. При выборе добротного корпуса можно также обратить внимание на модели таких компаний, как Morex, SilverStone, Wesena и HD-Plex.

Очевидно, что существует множество способов шумоизоляции музыкального компьютера, причем совсем не обязательно вкладывать в этот процесс неоправданно большие средства. В то же время не стоит забывать о том, что шумный системный блок почти всегда можно вынести в отдельное помещение, решив проблему кардинальным способом.

Эту статью прочитали 25 695 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
20 июля 2021, 22:26
Vital (Гость)
https://youtu.be/viBl1MtVXmg эдинственый возможний вариант комп в другую комнату, безшумний комп ето компромис - и шум эсть, и производительность слабая.......
25 сентября 2020, 08:02
Freepainter (Гость)
Самый отвратный шум -это шум 50Гц и шумы компонентов самого РС. Решал так: увеличил емкость фильтрующих конденсаторов по шинам 12В и 5В по 11000 мкф; использовал ЦАП с оптическим входом; заземление всех компонентов и главное РС; фильтры по сетевому питанию; все компоненты комплекса подключаются к сети фазовые клемы к фазе сети, нормали компонентов к нормалям сети. Ну и соответствующую запросам аудио аппаратуру (отдельный разговор) -у меня HI-END, типа...))
27 апреля 2020, 15:42
Александр hjg4 Николаевич (Клиент Аудиомании)
шунтирую кабели питания идущие от БП к потребителям дорогими кондерами звук становится божественным надо кондеров где то тысяч на 10-20
16 февраля 2020, 09:52
Рус (Гость)
Механические шумы - это ерунда. А вот как избавиться от шума, идущего с компьютера на акустику? подключите 100 ваттный с открытой ручкой громкости - и вы услышите палитру шумов, издаваемых компьютером
5 ноября 2019, 15:28
Серж (Гость)
хмм
3. ЦАП/интегрированная аудиокарта
- "Можно пойти еще более радикальным путем и использовать материнскую плату без встроенного аудиовыхода."
Радикальным? Ребята, у вас же вроде статья для аудиофилов. Внешний ЦАП - это, по-моему, "маст би" ("маст хэв") условие, а не опция. И не надо "фантазировать" по поводу того, что материнки без встроенных аудиокарт - это только дрогое серверное решение: интегрированная звуковая карта в конце концов просто отключается (в "BIOS", в операционной системе...) на самой обычной мат. плате и не шумит. Главное - изолировать по питанию внешний ЦАП. Тогда "шумы" интегрированной звуковухи (как и всего остального) ЦАПУ будут "по барабану".

Как-то слишком топорно, чтобы прорекламировать дорогущий системник, который для этого вообще не нужен.
5 ноября 2019, 17:04
Вадим (Гость)
Полностью согласен с Вами Серж, в статье явно присутствуют противоречия и просматривается больше желания продать больше дорогих комплектующих, нежели помочь собрать действительно хороший девайс...
5 ноября 2019, 15:28
Серж (Гость)
хмм
2. Вторым источником шума всегда является HDD.
- "если бюджет сильно ограничен, то для ОС можно приобрести SSD на 120/240 ГБ, а для хранения аудио задействовать HDD на 3-4 ТБ."
Вообще-то всё наоборот: система уже загрузилась и своим накопителем трещать не будет, а вот подкачивая файл за файлом (блок за блоком) с обычного HDD - будет. В этом варианте намного логичнее поставить систему на HDD, а читать музыку с SSD. НО!!! ...
Мы "вбухиваем бабла" на бесшумный SSD, а потом берем и перечеркиваем эти инвестиции установкой обычного крутящегося и трещащего считывающими головами HDD??? Про вышеупомянутый и намного более актуальный в этой задаче NAS вы как-будто уже забыли? Скажу больше: линукс можно грузить вообще с флешки - 8 ГБ для этого хватит заглаза! (у меня резервный линукс грузится с 2 GB флэшки, так там и GUI есть.)
5 ноября 2019, 15:27
Серж (Гость)
хмм
Поспорю немного, пожалуй.
Не буду писать про очевидное "вытащить системник в другую комнату".

1. Первым источником шума в любом компьютере всегда являются кулеры CPU, GPU и блока питания.
Аудиопроцессы с точки зрения нагрузки на CPU - буквально копеечные. Поэтому, вместо выбора какой-то навороченной и дорогой системы охлаждения на CPU проще, по-моему, смотреть в сторону урезанной донельзя операционной системы "на базе Linux" (в совсем гиковском варианте вообще без GUI), которая не будет заниматься ничем, кроме как играть музыку. И подобрать процессор, радиатор и корпус (возможно вообще без боковых стенок), для которых хватило бы и пассивного охлаждения. У Стационарников в этом случае остаётся единственное слабое место - это кулер блока питания. Однако, блоки питания от ноутов, например, вообще не пользуются кулерами и прекрасно себя чувствуют (копаем в туда). Думаю, смотреть нужно именно в сторону легких ОС и легкого же железа, а не в сторону супердорогих охладительных систем и дальнейшей акустической "герметизации" корпуса (которая неизменно приведёт к ухудшению эффективности охлаждения и повышению шума охлаждающей системы).
5 октября 2019, 23:25
Владимир (Гость)
тихий комп
Есть еще один отличныймвармант, а именно держать пк подальше в другой комнате например))).
Тишина идеальная, минимум затрат. Все сов. плееры поддерживают ремоут со смартфона. Удачи!
21 сентября 2019, 00:12
Вадим (Гость)
Собрал:
безвентиляторный БП Seasonic и здоровенный процесорный кулер noctua. Система на ssd, файлы на обычном харде с зелёной маркировкой. В большом корпусе хватало охлаждения и тишины. В корпусе slim desctop поставил Scythe Shuriken и 4 маленьких вентилятора noctua. Шумит только воздух, компоненты не шумят. Корпус холодный. Я дышу теплее и громче, чем этот комп. =)
Написать свой комментарий