Fostex

Fostex

Ключом к прозрачному воспроизведению звука, кроме RP технологии, являются созданные фирмой Fostex патентованный преобразователь и диафрагма особой конструкции, которые позволили фирме Fostex получить более двадцати международных патентов и которые успешно прилагаются к микрофонам, наушникам, громкоговорителям, используемым и предполагаемым к применению в профессиональных и коммерческих звуковых устройствах по всему миру. Новая RP диафрагме (сейчас стандартной для всего ассортимента) позволяет получить превосходное сопротивление ко входным пикам мощности, гарантирующее точное звучание независимо от громкости.

Подробнее о бренде FostexОбзоры товаров под маркой Fostex (12)Официальный сайт Fostex
https://www.fostexinternational.com
Аудиомания — официальный дилер Fostex

Fostex HP-A4BL, Fostex TR-70, TR-80. Не суди по обложке, обзор. Портал "Soundex.ru"

В итоге могу сказать, что даже если у вас заметно более дорогие наушники, чем данный усилитель/ЦАП, он все равно достоин внимания за свой специфический яркий характер. Рекомендую ознакомиться с ним всем заинтересованным в покупке подобного устройства. В любом случае, теперь это один из моих фаворитов среди недорогих аппаратов данного класса

Мы всегда начинаем оценивать аппаратуру с внешнего вида. Ведь именно внешний вид формирует наше первоначальное мнение. Но это мнение не всегда совпадает с итоговым. Иной раз за красивой «оберткой» скрывается весьма обыденный и ничем не примечательный звук. А невзрачный ящичек может вдруг удивить чем-то особенным. У меня в системе тоже есть такой, но речь не о нем.

Когда вы распакуете коробку с этим устройством, у вас вряд ли замрет все внутри от восхищения, хотя и придраться на первый взгляд не к чему. Обычная небольшая коробочка с ручкой и кнопками, подобно тем, которые сотнями выпускаются в Поднебесной под разными названиями. Надежду вселяло лишь известное имя и место производства. Комбайн ЦАП/усилитель для наушников Fostex HP-A4BL выпускается в Японии.

Fostex HP-A4BL выполнен в небольшом настольном металлическом корпусе с пластиковой зеркально-глянцевой передней панелью. На передней панели расположены все органы управления аппаратом – ручка громкости (она же включает питание в начале своего хода) и четыре кнопки, отвечающие за выбор входа, выбор фильтра, выбор коэффициента усиления и выбор выхода. Соответственно, каждой позиции имеется по два варианта. Здесь же расположены два выхода на наушники – балансный и небалансный. Индикация осуществляется светодиодами красного и зеленого цвета.

Повторюсь, вид устройства чрезвычайно скромный и неброский, и, вместе с тем, простой и понятный. Освоение без инструкции не составляет проблем, через пять минут устройство будет вам как родное.

Оснащение комбайна довольно интересное. У него есть только два входа – USB и оптический. На первый взгляд, странно, что отсутствует коаксиальный вход SPDIF, но, если вдуматься, назначение устройства диктует именно такой выбор. Аппарат предназначен для совместной работы с компьютером, Mac или PC, а в этом случае в нашем распоряжении как раз оказываются оптические и USB-выходы. Кроме того, аппарат имеет линейный выход, таким образом к нему удобно подключить пару активных мониторов, а также оптический выход.

Fostex HP-A4BL построен на чипсете Burr-Brown1792A и поддерживает форматы PCM иDSD. Имеется два фильтра, которые несколько меняют звучание, скорее всеговладелец остановится только на одном, в зависимости от применяемых наушников, музыкальногоматериала и личных предпочтений.

Усилитель для наушников имеет два варианта усиления, опять же, это требуется для согласования аппарата с имеющимися наушниками.

Импульсный блок питания типа «зарядка от телефона» вставляется в розетку и соединяется с устройством кабелем со стандартным в этом случае разъемом. Я думаю, будущему владельцу имеет смысл поэкспериментировать с более интересными блоками питания, в частности линейными, забегая вперед скажу, что аппарат стоит того, чтобы с ним повозиться.

С наушниками серии TR я уже встречался во время тестирования гибридного усилителя фирмы HiFiMAN. Тогда это были TR-90, а в этот раз я получил с устройством на тестирование наушники TR-70 и TR-80. Соответственно, это открытая и закрытая модели, в отличие от полузакрытой TR-90. Оформление всех моделей серии не отличается между собой, кроме, разумеется, чашек, в силу конструкции.

Повторюсь, серия представляет собой бюджетные студийные наушники, что предполагает недорогие материалы и простую конструкцию. Материалы на удивление качественные, особенно порадовал пластик чашек. В комплекте две пары разных амбушюр, чехол для переноски, два кабеля длиной 3 м – витой и прямой, переходник с джека 3,5 мм на 6,3 мм на резьбе. Интересно, что серия выпускается с двумя номиналами сопротивления – 80 и 250 Ом, мне на тест как раз попали оба варианта, открытая модель с сопротивлением 80 Ом и закрытая – 250 Ом.

В соответствии с предназначением ЦАПа/усилителя, я использовал его всвязке с обычным персональным компьютером на базе системы Windows 10. Аппарат подключался к USB-выходу, так как этот вариант наиболее распространен. Установка драйверов не представляет из себя никакой проблемы, драйвера скачиваются с официального сайта.

Скромный, я бы даже сказал, аскетичный внешний вид устройства обманул меня. Подсознательно я ожидал простенького звучания без острых углов, эдакой продвинутой внешней звуковой карты, о которой трудно написать что-то кроме «звучит чистенько, громко и не шумит». Однако, нет.

Прежде всего аппарат откровенно удивил своей певучестью, длительным удержанием послезвучий. Это было настолько очевидно, что даже не пришлось прикладывать какие-то усилия для восприятия подобной особенности.

Аппарат обладает светлым характером звучания. Середина легкая и подвижная, края диапазона чуть приподняты, что характерно для традиции Fostex. Вместе с тем, легкое звучание не значит легковесное, у аппарата глубокий и очень хорошо оформленный бас, да и тембры не обделены обертонами. Наряду с певучестью, звучит он в то же время динамично, напористо, активно. Очень хорошо отслеживается атака инструмента, это не просто линейное нарастание уровня во времени, здесь есть ощущение более точной «отрисовки» атаки, из-за чего возникает более правильное ощущение момента взятия ноты.

Следствием этого является прекрасная работа с ритмом и темпом, все партии звучат слаженно, и композиция воспринимается очень легко. Аппарат чуть форсирует интонации, что в сочетании с его певучестью как бы добавляет исполнению некоторую толику дополнительной вовлеченности.

Снова вернусь ненадолго к наушникам. Наушники серии TR неплохо сочетаются с «родными» усилителями. На удивление, оказалось, что звучание двух моделей серии довольно существенно отличается. Открытая модель играет с выраженной серединой и мидбасом, есть хороший акцент на вокале, звучание очень плотное и слитное. Закрытые наушники более ровные по субъективному восприятию АЧХ, но при этом имеют более легкий и более разреженный звук с большим количеством деталей. Зато у открытой модели лучше динамика. Видимо, такое различие продиктовано разницей в импедансе. Отмечу, что вслепую я бы назвал открытые наушники закрытыми, а закрытые наоборот, открытыми, если бы не знал особенности конструкции заранее.

Примечательно, что разница в характере наушников сохраняется и сдругим оборудованием, а не только с фирменным усилителем/ЦАП HP-A4BL. Выбор конкретной модели здесь происходит скорее исходя из личных вкусов. В любом случае я бы на месте будущего покупателя послушал все модели серии.

Вернемся к Fostex HP-A4BL. Мне очень понравилось его звучание. Его конструкторы придали ему определенные черты, благодаря которым подобные аппараты получают неформальную характеристику «музыкальный». Я сам никогда не пользуюсь такой терминологией в силу ее неконкретности, но с HP-A4BL такой эпитет напрашивался сам собой.

В итоге могу сказать, что даже если у вас заметно более дорогие наушники, чем данный усилитель/ЦАП, он все равно достоин внимания за свой специфический яркий характер. Рекомендую ознакомиться с ним всем заинтересованным в покупке подобного устройства. В любом случае, теперь это один из моих фаворитов среди недорогих аппаратов данного класса.


Подготовлено по материалам портала "Soundex.ru", октябрь 2016 г. www.news.soundex.ru

Этот обзор прочитали 11 643 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
24 октября 2018, 15:50
Konstantin (Гость)
Соглашусь со всем написанным. За свою цену великолепный усилитель/ЦАП. Подключение и настройка заняли считанные минуты. Звучание просто великолепное. Слушаю через активные мониторы и через наушниками Audiotechnica ATH-M50x.
Написать свой комментарий