В свет вышел первый русский релиз винила по технологии direct-to-disk, статья. Журнал "WHAT HI-FI?"

Российский дуэт электронщиков Cut2Kill записал в Лондоне пластинку direct-to-disk - то есть без дополнительного сведения и мастеринга, прямо на мастер-диск, с которого печатается тираж. Уникальный по звуку винил стал первым и пока единственным релизом отечественных музыкантов по такой технологии.

Дуэт Cut2Kill составляют два весьма авторитеных российских инди-музыканта. Mujuice, который ставил звук последнему альбому певицы Земфиры, и DZA, в данный момент обеспечивающий всё электронное звучание на концертах группы "Мумий Тролль".

В легендарной лондонской студии Metropolis, где, к слову, для обеспечения чистоты питания усилительных трактов организована собственная электрическая подстанция, музыкантов собрал звукорежиссер Илья Мазаев. Именно он в режиме лайва сводил звук аналоговых синтезаторов и сиквенсеров музыкантов, который в итоге записывался на мастер-диск для печати винила.

В чем смысл технологии direct-to-disk?

По сути дела, она отменяет целый этап в работе над фонограммой, на котором зачастую её и "портят" разнообразными обработками и улучшайзерами. Даже после записи звука живого концерта, фонограмма проходит этап сведения и мастеринг, в ходе которых многократно редактируется и обрабатывается разнообразными аналоговыми и цифровыми способами.

Технология direct-to-disk не предполагает вообще никаких обработок и редактирования. Живой звук прямо с пульта записывается на мастер-диск, с которого в последствии будут печататься копии пластинки.

Все тончайшие тембральные нюансы, равно как и любые ошибки музыкантов остаются в записи раз и навсегда. С одной стороны, это налагает на исполнителей огромную ответсвенность. С другой - позволяет добиться невероятного качества звука, который вообще не подвергался никаким дополнительным обработкам, сохранил весь частотный и динамический диапазон, не приобрел никаких фазовых искажений, и полностью идентичен тому, что слышали сами музыканты во время работы.

Конечно, услышать все прелести звука direct-to-disk можно только на виниле, если купите эту пластинку.


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", январь 2017. www.whathifi.ru

Эту статью прочитали 4 592 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий