Обзор наушников RHA S500: миниатюрные не значит игрушечные

RHA S500 имеют много особенностей, которые выгодно отличают их от множества конкурентов. Нет ни одного стандартного решения, каждый элемент – тщательно продуман и испытан.

Упаковка

RHA S500 поставляются в стильной картонной упаковке с двумя окошками по бокам. В одно видно сами наушники, в другое – 6 пар дополнительных амбушюр. Производитель не стесняется показывать козыри наушников – алюминиевый корпус, чтобы привлечь внимание и увеличить шанс того, что человек захочет их послушать. Упаковка выглядит дорого и очень приятно. Не возникает сомнений в том, что внутри находятся отличные наушники. Немаловажно – упаковка функциональна, она позволяет увидеть товар в выгодном свете без вскрытия.

Комплектация

    Комплектация полная, тут есть всё, что вам может понадобится:
  • Мешочек для транспортировки;
  • Клипса для крепления к одежде;
  • 6 пар дополнительных амбушюр;
  • Наушники.

Если придираться, то не хватает пенных амбушюр, но они нравятся далеко не всем людям, поэтому их отсутствие нельзя считать существенным минусом.

Мешочек дышащий, многослойный и очень просторный. В него влезут 2, а может быть и 3 пары RHA S500. Такой подход мне нравится, производитель не пытается экономить 2 копейки на пошиве мелких мешочков, а дарит вам комфорт от его использования. В большой мешочек наушники влезут без труда, их не нужно хитро складывать или скручивать. Туда же, вместе с наушниками, можно поместить все комплектные амбушюры вместе с их фиксатором, и даже в этом случае мешочек можно нормально закрыть.

Конструкция

Сверхкомпактные внутриканальные наушники в алюминиевых корпусах – вот самое краткое и ёмкое описание этой модели. Корпус очень миниатюрный, однако, пусть это не вводит вас в заблуждение относительно музыкальных возможностей этих наушников.

Алюминий – легкий, но прочный и долговечный металл, устойчивый к повреждениям и коррозии; поддается механической обработке и формованию для различных областей применения. Один из сортов алюминиевых сплавов, широко применяемый в аэрокосмической промышленности, используется в корпусах моделей серий S и MA ввиду своей легкости и долговечности – оба качества крайне желательны для наушников.

Провода симметричные, от наушников до места их соединения имеют резиновое покрытие, приятное на ощупь, не дешёвое. Место соединения проводов заключено в серьезный пластиковый кожух, и от него до самого джека провод защищён оплёткой. Таким образом инженеры позаботились о том, чтобы максимально защитить самую уязвимую часть любых наушников – провод. Джек для подключения к источнику звука, как и чашки, алюминиевый, со специальными насечками для удобного использования, выход провода защищён дополнительной резиновой оплёткой. Куда ни посмотри – конструкция сделана так, чтобы наушники служили вам максимально долго. Именно по этой причине производитель даёт 3 года официальной гарантии, он уверен, что при нормальном использовании наушники прослужат гораздо дольше.

RHA S500 закрытые наушники, которые обеспечивают высокий уровень пассивной шумоизоляции. Я каждый день стараюсь ходить не менее 10000 шагов, это очень полезно при сидячей работе, как у меня. Часть маршрута проходит мимо очень оживленной дороги – 4 полосы в каждую сторону. При использовании S500 я не увеличивал громкость музыки, мне было комфортно её слушать. Конечно, я слышал, что мимо едут машины, но они не мешали, уровень внешнего шума был вполне терпим. В моём городе нет метро, но думаю, что даже там проблем с прослушиванием возникнуть не должно.

    В комплекте есть 6 пар дополнительных амбушюр, и я настоятельно рекомендую вам попробовать каждые, чтобы понять, какие для вас идеальны. Правильно подобранные амбушюры это:
  • Полноценная пассивная звукоизоляция;
  • Максимальный комфорт от использования;
  • Максимально возможное качество звучания.

Комфорт

Наушники весят всего 10 граммов, длина (без амбушюра) 1 см, диаметр 8 мм. Это одни из самых компактных внутриканальных наушников, которые я когда-либо видел. Если у вас есть проблемы с тем, что обычные внутриканальные наушники вам велики и у вас от них начинают болеть уши – смело рекомендую вам попробовать RHA S500. У меня обычные мужские уши, и эти наушники, буквально, утонули в них. Очень забавное ощущение, когда пытаешься нащупать наушники, а их нет – они полностью внутри уха. В них можно легко заснуть, лежа на боку, они совершенно не будут вам мешать.

Тем, кто подыскивает компактные внутриканальные наушники, в которых качество изготовления и звучания не стало предметом компромисса, определенно подойдут RHA S500 в алюминиевом корпусе. Эта модель обеспечивает качественный «погружающий» звук наряду с беспрецедентным комфортом для ушей любого размера.

Мне наушники показались очень комфортными, я слушал музыку около 4-х часов и не заметил ни малейшего дискомфорта.

Микрофонный эффект минимальный, заметен лишь на малой громкости и только тогда, когда провода без оплетки трутся об одежду. Провод в оплетке вообще не даёт паразитных шумов при трении.

Если вы будете использовать наушники во время прогулок, рекомендую обязательно прикрепить к ним клипсу и зафиксировать провод на одежде. Тогда он не будет одергивать наушники и вам не придется их поправлять в ухе время от времени. Ещё заметил, что при фиксации провода клипсой он гораздо меньше трется об одежду и микрофонный эффект исчезает полностью.

Звучание RHA S500 в играх

Я заядлый геймер, мой игровой стаж более 25 лет, поэтому я точно знаю каким должен быть звук в игре для того, чтобы вы получили не только максимально возможное удовольствие, но и богатую информативность звука.

О звучании в музыке и о его характере в целом я расскажу чуть ниже. В этой главе я хочу остановится на том, как наушники позволяют мне играть и получать преимущество над противником.

В основном я играю в шутеры от первого лица, это наиболее требовательный к качеству звука жанр. Звук – это не только спецэффекты, это информация о том, что происходит вокруг персонажа: где находится враг, что он делает и куда планируют направится.

Поэтому от наушников я жду максимально возможной информации обо всём, что окружает моего персонажа в игре.

Звук RHA S500 инженеры компании настраивали долго и придирчиво, это заметно сразу. Он довольно честный, почти не даёт окраса, лишь слегка приподнимая средние частоты. В играх это дало мне прекрасное пространственное позиционирование, ощущение сцены. Я с лёгкостью мог определить где конкретно находится враг, заранее был готов его встретить и это ни раз спасало жизнь моему персонажу.

Многие думают, что игровые наушники должны лишь эмоционально и буйно воспроизводить низкие частоты, ведь от этого зависит WOW эффект. Но я придерживаюсь иного мнения. Басы — это, конечно, хорошо, но от изобилия глубокого баса очень скоро устают уши, а потом голова. RHA S500 умело воспроизводят низкие частоты, в нужные моменты их достаточно, но без излишества. Отчасти это происходит от того, что внутри находятся скромного размера драйверы, которым приходится стараться изо всех сил, чтобы добиться глубоких низких частот.

В целом я оцениваю звук наушников в играх на высоком уровне, хотя, в некоторых играх мне не хватало напористости звука.

Качество звука RHA S500 в музыке

Наушники RHA S500 самые младшие в линейке производителя, но даже они способны подарить вам настоящее удовольствие от прослушивания любимой музыки. При получении наушников, я начал слушать музыку в самых разных вариантах: mp3, CD, Hi-res и был сильно удивлён тому, что наушники чувствительны к формату данных. При переходе от mp3 к CD качество воспроизведения улучшалось. Звук приобретал глубину, чистоту и, самое главное, плотность. Далеко не все, даже более дорогие, наушники конкурентов могут похвастаться такой чувствительностью к исходному материалу.

Несмотря на малые размеры, используемый в S500 микродинамический излучатель (модель 140.1) выдает энергичный полнодиапазонный звук без малейших компромиссов. Этот динамик обеспечивает не только максимально возможную выходную мощность для столь миниатюрных алюминиевых корпусов, но и высокое качество звучания.

Вообще, очень тяжело словами описывать впечатление от прослушивания музыки, но если проводить аналогию, то разницу между mp3 и CD можно описать как разницу между слегка обработанной деревянной поверхностью и тщательно ошкуренной. Первый вариант не плох, вы не получите занозу и не сдерёте кожу, можно пользоваться. Но куда приятнее иметь второй.

Наушники явно настроены на инструментальную музыку, они прекрасно справляются с акустической гитарой, клавишными инструментами и духовыми. Это не значит, что бас гитара или звонкие тарелки им не по зубам. Они справляются со всем, но наиболее эффектно и приятно звучит именно инструментальная музыка.

Мне нравится, когда производитель не стесняется указывать кривую АЧХ в своих продуктах, это значит, что он честен с вами, как с потребителем. RHA указала АЧХ прямо на упаковке, и она подтверждает то, что я услышал. Средние частоты несколько приподняты над остальными.

Компания использует динамический микродрайвер собственной разработки (модель 140.1), который обладает запасом по возможностям на всех частотах относительно заводской калибровки. Это значит, что вы с лёгкостью можете использовать эквалайзер и наушники моментально будут отзываться на малейшие изменения. Ради эксперимента я включил функцию усиления баса, и наушники, как факир в цирке, явили мне хорошие, напористые низкие частоты. Голова от них, конечно, не вибрирует, но большего от наушников подобного форм-фактора и не требуется. При этом сохранив контроль над ними на высоком уровне, басы не начали бубнить, они остались быстрыми и упругими. Удивительно. Тоже касается средних и высоких частот.

RHA S500 чувствительны к качеству источника звука. Я заметил изменение характера звука при подключении к моему телефону Xiaomi Mi5 относительно подключения к качественному источнику. При подключении к телефону звук становился более резким, острым. При работе в паре с качественным источником наушники меняют звучание, оно становится более мягким, детальным и плотным. Наушники имеют заявленную чувствительность 100 dB, это не очень высокое значение. Однако, при работе с моим телефоном проблем с громкостью не возникло. Уже на 80% было очень громко и слушать музыку продолжительное время было тяжело.

Басы

Наушники хорошо справляются с басами, от них не ожидаешь подобного уровня, учитывая очень скромный размер чашек и драйвера. Бас получается детальным, упругим. Не очень глубоким и всеобъемлющим, но его нельзя назвать недостаточным. Наушники сохраняют хороший контроль над низкими частотами в любых музыкальных жанрах. Драйвер хорошо отзывается на дополнительную настройку в эквалайзере, можно легко увеличить акцент на низких частотах.

Средние частоты

RHA S500 настроены так, чтобы наиболее эффектно и чисто воспроизводить средние частоты. Вокал звучит естественно, чисто и глубоко, можно услышать малейшее нюансы голоса даже в сложных музыкальных партиях. Инструменты звучат детально, раздельно. Хорошо чувствуется пространственная звуковая сцена.

Высокие частоты

Наушники справляются с ними хорошо, сибилянтов нет. Тарелки звучат отчётливо и детально. Звук не сваливается на визг или непонятный шум, он детальный, понятный и чистый. Чувствуется, что над настройкой звучания очень старались и сделали всё, что было возможно.

Сцена и объём

RHA S500 хорошо справляются с передачей объёма звуковой сцены, во многом благодаря отличной проработке средних и высоких частот. Инструменты звучат раздельно, даже в сложных моментах звук не сваливается в кашу, остается детальным. При прослушивании специальных тестовых треков, закрыв глаза, можно без труда представить себя в небольшом музыкальном клубе. Перед нами сцена, в левом углу контрабас, справа саксофон, а по центру – певица, поющая томным голосом. Звук мягкий и приятный.

Прослушивание музыки

Большую часть тестовых треков я использовал с двух демонстрационных дисков, записанных специально для тестирования акустики и наушников. Одна из главных особенностей заключается в том, что музыка не подвергалась излишней компрессии и сохранила полноценный динамический диапазон. Это очень важный параметр, который далеко не всегда соблюдается при сведении современной популярной музыки. Полноценный динамический диапазон позволяет полностью раскрыть возможности наушников и получить ни с чем не сравнимое удовольствие от прослушивания.

Модель S500, рассчитанная на удобную и надежную посадку внутри ушного канала, минимизирует проникновение шумов извне, благодаря чему звук воспроизводится беспрепятственно и аутентично. Для обеспечения наилучшей шумоизоляции и подгонки независимо от размеров и контуров ушного канала к наушникам прилагаются семь наборов ушных насадок различных типов и размеров.

Я приведу названия дисков, но ссылки на них давать не буду по понятным причинам. Вы без труда найдёте их на просторах интернета.

Диск 1: Dr. Chesky — The Ultimate Headphone Demonstration Disc

    Формат записи: FLAС 24bit/192Khz
  • When the Saints Go Marching In – в композиции используются духовые инструменты и ударные. Наушники справляются с ними без труда, труба звучит ярко, детально и динамично. Ударные инструменты напористы и глубоки, при этом наушники демонстрируют отличный контроль над низкими частотами.
  • Don’t you – музыкальный трек для оценки воспроизведения женского вокала. Вокал звучит естественно, детально, без труда можно различить все оттенки голоса, хорошо передаётся динамика инструментов. Если придираться, то можно отметить несколько суженую сцену.
  • Three for all – в этом треке используются только акустические гитары и звучат они отлично. Слышны все переливы струн, каждая вибрация ощущается, звук очень мягкий, приятный. По сравнению с более дорогими наушниками ощущается более скромная динамика и хочется слышать больше воздуха в записи.
  • Ben’s Farm in Vermont – трек состоит целиком из звуков высокочастотных инструментов – колокольчиков, флейты и ещё чего-то, что я не готов опознать. Все инструменты звучат детально, ровно и чисто. А это – самое главное при воспроизведении высоких частот. Их приятно слушать, нет никаких посторонних призвуков или сибилянтов. Всё чисто, как в аптеке.

Диск 2: Focal Tools CD

    Формат записи: CD 16Bit/44.1 KHz
  • Pierre Delorme “Reves” — этот трек я использовал для оценки звучания мужского вокала и звучит он прекрасно. Складывается впечатление, будто я нахожусь в студии и поют специально для меня.
  • Blues d’automne “Gilles Pauget” — этот трек я использовал для оценки детского вокала и общей картины звука. Наушники хорошо справились с материалом, придраться не к чему. Голоса звучат ясно, мягко и приятно. Возможно, резковато звучит духовой инструмент, но это даже добавляет определенный шарм музыке.
  • Donne “109” — довольно сложный материал, даже не знаю к какому жанру его отнести. Тут есть и электронные гитары, и мужской вокал, и элементы электронной музыки. В целом, наушники с материалом справились, хотя в самых сложных местах с применением эффектов и гитары мне показалось, что падает детализация звука.

Просто музыка

    Формат записи: mp3 320 kb/sec
  • U2 “Every Breaking Wave” – общее звучание мне понравилось, глубокое, напористое, инструменты хорошо различимы и звучат детально. Вокал звучит естественно. Во время припева наушники сохраняют хорошую детализацию звука, не смотря на сложность композиции.
  • Paul Simon “Graceland” – наушники без труда справились с материалом. Каждый инструмент звучит отдельно, звук детальный. Если придираться, то хотелось бы услышать больший напор.
  • Scooter “Shake That!” – с танцевальным треком наушники справились играючи, но без дополнительной настройки эквалайзера мне немного не хватило низких частот.
  • Madonna “Jump” – в целом наушники справились, но во время припева, когда тарелки начинают накладываться на вокал, наушники теряют детализацию в высоких средних частотах и звук становится мутноватым.
  • Snoop Dogg “Neva Have 2 Worry (feat. Uncle Chucc)” – низкие частоты наушники играют чисто, напористо и без труда. Общее звучание детально, мужской вокал звучит ясно, чётко и естественно. Тарелки звучат мягко, приятно, дополняя общее настроение музыки.

Заключение

Наушники RHA S500 произвели на меня отличное впечатление. Они очень миниатюрны, но при этом хорошо справляются с любой музыкой, прекрасно приспособлены для работы как с портативной техникой, так и с более серьезным источником звука.

Заводская калибровка драйвера позволит вам услышать малейшие детали вокала исполнителя и оценить глубину музыкальной сцены. При этом наушники хорошо отыгрывают низкие частоты, хоть и не делают на них акцент.

В целом – честное, сбалансированное звучание.

При подключении к смартфону наушники несколько теряют в качестве, звук становится более резким, острым. При подключении к хорошему источнику звука они начинают звучат более детально, плотно и мягко.

Чувствительны к формату музыкальной записи, чем более ёмкий формат (например FLAC), тем больше деталей в звуке вы услышите. На некоторых mp3 записях становится слышны артефакты сжатия, звук становится рыхлым и даже немного дребезжащим. При воспроизведении той же музыки в хорошем качестве негативные эффекты исчезают.

Рекомендую наушники тем, кто хочет получить очень компактные, и в то же время долговечные и хорошо звучащие наушники за разумную цену.

    Плюсы:
  1. Очень компактны;
  2. Хорошее качество звука;
  3. Богатая комплектация: 6 дополнительных пар амбушюр в комплекте, мешочек для транспортировки, клипса;
  4. Применены премиальные материалы при изготовлении: алюминиевые сплавы, широко применяемые в аэрокосмической промышленности;
  5. Общая продуманность и долговечность конструкции: алюминиевые чашки, провод в оплётке, алюминиевый джек и защита провода от перегиба;
  6. 3-х летняя официальная гарантия;
  7. Стильный и необычный внешний вид;
  8. Благодаря малому размеру наушники легко носить зимой под шапкой.
    Минусы:
  1. Нет пенных амбушюр в комплекте;
  2. Любителям басов нужно использовать эквалайзер, чтобы получить желаемый уровень низких частот.

Подготовлено по материалам портала "Headphone-review.ru", июнь 2017. www.headphone-review.ru

Этот обзор прочитали 6 898 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий